Установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117556

Класс 6а, 22 ба, 24

СССР н,1 22 -Р 1 -;з.

Ъ;, H (i 3- 1 1„

«222OXИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Рабинович, С. М. Сосина, H. А. Пигулевский и В. И. Хорев

УСТАНОВКА НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

КУЛЪТУРЫ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ ПОВЕРХНОСТНЫМ МЕТОДОМ

Заявлено 20 февраля 1958 г. за № 592741/28 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом, состоящая из дозатора, смесителя и аппарата для выращивания и аэрации.

Описываемая установка в отличие от известной позволяет интенсифицировать процесс выращивания культуры плесневых грибов и получить ферментный препарат высокой активности.

Для этого аппарат для выращивания и аэрации выполнен з виде двух перфорированных, коаксиально установленных в герметическом кожухе труб, из которых внутренняя выполнена в виде шнека, перемещающего среду в узком кольцевом пространстве между трубами, одновременно используемом для отвода отработанного воздуха, поступающего в кожух аппарата для аэрации среды.

В головной части аппарата установлен вертикальный конической формы выдерживатель, присоединенный нижней широкой частью к шнеку, а верхней узкой — к смесителю, подающему среду в выдерживатель.

На чертеже изображена схема установки.

Дозатор 1, в который через патрубок 2 поступает питательная среда и через патрубок 8 — посевной материал, сообщается со смесителем 4.

Внутри кожуха смесителя монтированы два вращаюп ихся в противоположные стороны шнека, перемешивающие посевной материал и пи тательную среду.

Аппарат для выращивания и аэрации состоит из двух перфориро ванных труб 5 и б, коаксиально установленных в герметическом кожухе

7, в полость которого через трубопровод 8 подается кондиционированный воздух. Внутренняя перфорированная труба б является одновременно шнеком. № 11755б

Для непрерывной подготовки среды, засеянной культурой гриба, предназначен выдерживатель 9, представляющий собой трубу конической формы с гладкой внутренней поверхностью. Выдерживатель 9 широкой нижней частью сообщается через головную часть аппарата для выращивания и аэрации с трубой б (шнеком). Верхняя узкая часть выдерживателя 9 присоединена к смесителю 4.

Смесь питательной среды и посевного материала поступает из смесителя 4 в выдерживатель 9, в котором происходит набухание спор плесневого гриба.

Из выдерживателя 9 прорастающая масса перемещается трубой (шнеком) б через узкое кольцевое пространство между трубами 5 и б к выходному патрубку 10, При перемещении прорастающей массы происходит омывание ее кондиционированным воздухом, проходящим в полость кожуха 7 через отверстия труб б и б.

Труба б (шнек) приводится во вращение от привода установки со скоростью, обеспечивающей поступательное перемещение прорастающей массы со скоростью около 0,02 м/сек, при которой протекает нормальный рост получаемой культуры плесневых грибов.

Предмет изобр етения

1. Установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом, состоящая из дозатора, смесителя и аппарата для выращивания и аэрации, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания культуры, аппарат для выращивания и аэрации выполнен в виде двух перфорированных, коаксиально установленных в герметическом кожухе труб, из которых внутренняя выполнена в виде шнека, перемещающего среду в узком кольцевом пространстве между трубами, одновременно используемом для отвода отработанного воздуха, поступающего в кожух аппарата для аэрации среды.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для непрерывной подготовки среды, засеянной культурой гриба, в головной части аппарата установлен вертикальный конической формы выдерживатель, присоединенный нижней широкой частью к шнеку, а верхней узкой — к смесителю, подающему среду в выдерживатель.