Роторный рыхлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Мартынов

РОТОРНЫЙ РЫХЛИТЕЛЬ

Заявлено 26 апреля 1958 r. за ¹ 598381/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны в практике сельского хозяйства и в дорожном деле, так называемые, роторные рыхлители, предназначенные для глубокого рыхления почвы, взламывания дорожного покрытия и ряда других работ. Рабочими органами такого рыхлителя служит ряд крючкообразных зубьев, жестко связанных вместе на поворотной обойме и несущих в верхней части шпоры, при помощи которых зубья могут поворачиваться с обоймой на 180 или 360, с целью очистки или транспортирования.

Для возможности работы такого орудия в горных виноградниках на нем установлена контактная тяга, с помощью которой орудие совершает рабочий ход при подъеме вверх, а при движении вниз идет вхолостую под действием собственного веса. С этой целью предлагается устанавливать на верхней, нерабочей части зуба, самоустанавливающееся колесо, которое при спуске орудия вниз придает ему устойчивый ход.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое орудие (вид сбоку) в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— орудие в транспортном положении.

Между балками рамы 1 на валу 2 установлен зуб 3, на котором имеются два упора 4 и шпопа 5. От проворачивания вместе с валом зуб удерживается защелкой б. К верхней части зуба прикреплено самоустанавливающееся колесо 7. Рама рыхлителя опирается на два ходовых колеса 8 и несет на себе черенковый нож 9 и двигатель 10, необходимый ля спуска орудия вниз по склону при холостом ходе. На раме орудия имеется сидение 11 для рабочего, впереди которого установлены рукоятки

12 защелки и тормозные рычаги 18. К прицепной серьге орудия присоединен трос 14, идущий к тяговой лебедке.

Движение рыхлителя вверх по склону осуществляется с помощью троса 14; при этом зуб 8 находится в почве и удерживается от проворачивания защелкой б. При выходе рыхлителя на верх склона он переводится в трапсгортное положение. Для этого рабочий отводит защелку б от пе№ 117563 реднего упора 4 и передняя часть корпуса рыхлителя опускается и ложится на землю. В начальный период движения корпус орудия упирается в землю и действием тяги разворачивается на 180, после чего задний упор 4 подходит к защелке и зуб фиксируется. В таком положении зуб опирается на колесо 7 и рыхлитель под действием собственного веса и тяги двигателя спускается вниз.

После перевода в смежное междурядие рыхлитель устанавливают в рабочее положение, для чего защелку 6 отводят от упора и опускают зуб на землю, который, опираясь на шпору 5, поворачивается еще на 180 и фиксируется защелкой.

С целью очистки зуба его поворачивают на 360 при тяге орудия тросом, для чего защелку б придерживают в отведенном положении.

Предмет изобретения

Роторный рыхлитель, зубья которого установлены поворотно на раме и снабжены по контуру шпорами, осуществляющими поворот зубьев на 180 или 360 действием реакции почвы на шпоры при транспортировке орудия или очистке зубьев, отличающийся тем, что, с целью осуществления устойчивого хода орудия при использовании его на канатной тяге на горных виноградных плантациях, в верхней части зуба монтируется самоустанавливающееся колесо, служащее опорой при спуске орудия вниз в нерабочем положении.