Полуавтоматическая вакуумная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА, содержащая вакуумную камеру, имеющую.крышку с выполненными в ней по числу рабочих и шлюзовой камер загрузочными окнами, соединяющими полость вакуумной камеры с полостями рабочих и шлюзовой камер, установленных на крьмке, и поворотный стол с приводом, смонтированными в донной ее части и размещенными на столе оправками для крепления деталей. отличающаяся тем, что, с целью повьшения производительности путем совмещения выполнения нескольких рабочих операций, а также упрощения конструкции и уменьшения габаритов , в столе по числу рабочих и шлюзовой камер выполнены конусные отверстия, в которых установлены съемные оправки, выполненные в виде штыря с конусным фланцем, торец которого , обращенный к столу, снабжен глухим конусным отверстием, а противоположный торец - кольцевой выточкой , оправки снабжены приводами, штоки которых смонтированы с возможS . ностью взаимодействия с глухими ко (Л нусными отверстиями оправок, на внутренней поверхности крышки камеры соосно с загрузочными окнами установлены вакуумные уплотнения. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что шлюзовая камер.а выполнена в виде охватывающего изделия колпака, установленного с СП возможностью возвратно-поступательО ) ного перемещения. со 00

„„Я0„„1175638

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

A (5ц4 В 23 К 9/16; В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ фг . с «$» .>g Ф я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"; ц

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3707126/25-27 (22) 07.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) А,В. Безрадетский, А.И. Василенко, А.А. Грачев, С. Л. Недачин и В.Д. Швыдкий (53) 621.791.016-982(088.8) (56) Чвертко А.И. и др. Оборудование .для электроннолучевой сварки. Киев, Наукова думка, 1973, с. 303-304, рис. 227.

Там же, с. 374-377, рис. 303.

Авторское свидетельство СССР

¹ 182812; кл. В 23 К 37/04, 1962. (54)(57) 1. ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ВАКУУИНАЯ УСТАНОВКА, содержащая вакуумную камеру, имеющую. крышку с выполненными вней по числу рабочих и шпюзовой камер загрузочными окнами, соединяющими полость вакуумной камеры с полостями рабочих и шлюзовой камер, установленных на крышке, и поворотный стол с приводом, смонтированными в донной ее части и размещенными на столе оправками для крепления деталей, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности путем совмещения выполнения нескольких рабочих операций, а также упрощения конструкции и уменьшения габаритов, в столе по числу рабочих и шлюзовой камер выполнены конусные отверстия, в которых установлены съемные оправки, выполненные в виде штыря с конусным фланцем, торец которого, обращенный к столу, снабжен глухим конусным отверстием, а противоположный.торец — кольцевой выто кой, оправки снабжены приводами, штоки которых смонтированы с возмож.ностью взаимодействия с глухими конусными отверстиями оправок, на внутренней поверхности крышки камеры соосно с загрузочными окнами установлены вакуумные уплотнения.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что шлюзовая камера выполнена в виде охватывающего изделия колпака, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

1175638

Изобретение относится к технологическому оборудованию для сварки, пайки, термообработки и других процессов, проводимых в -вакууме, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение производительности при параллельном вы- 10 полнении операций, требующих перемещения изделий в зоне обработки, а также упрощение конструкции и уменьшение габаритов путем использования съемных оправок, установленных в f5 гнездах позиций поворотного стола с возможностью перемещения в зону обработки и шлюзовую камеру.

Наличие съемных оправок позволяет также упростить шлюзовое устройст- 20 во (для загрузки и выгрузки деталей). С этой целью на торцах съемных контейнеров выполняются кольцевые выточки, диаметр которых соот. ветствует диаметру уплотнителя,за- 25 крепленного на внутренней поверх ности крышки вакуумной камеры. Когда оправка находится в верхнем положении, она перекрывает загрузочное окно и тем самым разделяет вакуумную и шлюзовую камеры. Это позволяет исключить механизм перезарядки и при открытой шлюзовой камере устанавливать изделия непосредственно на посадочное место оправки без захвата о и поворота на 180 . И, наконец, упрощение шлюзового устройства для загрузки и выгрузки„деталей позволяет сократить габариты шлюзовой камеры и выполнить ее в виде охватывающего 40 изделия колпака, имеющего возможность совершать возвратно-поступательное движение.

На чертеже изображена схема полуавтоматической вакуумной установки.

Установка содержит цилиндрическую вакуумную камеру 1, в которой смонтирован многопозиционный поворотный стол 2 с приводом 3. 50

Позиции стола выполнены в виде отверстий 4 с внутренними конусами, в которые помещены оправки 5 с обрабатываемыми иэделиями 6. На верхней крышке камеры 1 соосно соответст- 55 вующим позициям стола 2 закреплены электронные пушки 7 и 8 для отжига и сварки изделий соответственно, например газоразрядные электронные пушки с кольцевым электродом шлюзовая камера 9, соединенная с приводом

10.возвратно-поступательного движения, а также кольцевые вакуумные уплотнители 11 и 12.

Через вакуумные уплотнители на нижней крышке камеры 1 введены штоки 13 — 15, движущиеся под действием независимых приводов 16 — 18. Иток

13 перемещает оправки 5 с изделием

6 для выполнения операции отжига, шток 14 — сварки, шток 15 — загрузки— выгрузки изделий. Вакуумная камера

1 и шлюзовая камера 9 откачиваются автономными вакуумными системами.

Технологический цикл работы установки, начиная с момента, когда на всех контейнерах установлены изделия, выполняется в следующей последовательности.

В исходном положении вакуумная камера 1 откачена до рабочего давления, шлюзовая камера закрыта 9, а штоки 13 — 15 находятся в крайнем нижнем положении. Одновременно включаются приводы 16 — 18 и штоки 13

15.движутся вверх. По ходу движения на торцы штоков одеваются оправки 5 г с изделиями 6, которые поднимаются далее в соответствующие зоны обработки и к загрузочному окну 19. Когда изделие 6, перемещаемое штоком 13, выходит на рабочий уровень, включается электронная пушка 7. В процессе отжига изделие движется поступательно с заданной скоростью перемещения.

Параллельно отжигу в рабочей зоне другой электронной пушки 8 производится сварка первого, а затем второго стыков деталей, перемещаемых штоком 14.

В то же время оправка 5, перемещаемая штоком 15, поднимается в крайнее верхнее положение и своей кольцевой выточкой прижимается к уплотнителю

12, герметизируя загрузочное окно

19. После напуска воздуха в шлюзовую камеру 9 включается привод 10 и камера открывается. Сваренное изделие выгружается и загружается новое.

Затем шлюзовая камера 9 снова закрывается и из нее откачивается воздух.

Когда давление в шлюзовой камере становится равным давлению в вакуумной камере 1, включается привод 18 и шток 15 опускается. При этом оправка своим конусным фланцем садится в конусное отверстие 4 поворотного сто1175638,3 ла 2 и теряет связь со штоком 15,, продолжающим опускаться до уровня, на котором он не будет препятствовать повороту стола 2. По окончании операций отжига и сварки аналогич5 ным путем опускаются штоки 13 и 14, 1 оставляя свои контейнеры в конусных отверстиях поворотного стола. Если все штоки находятся в крайнем нижнем положении, включается привод 3 и стол 2 поворачивается на один шаг.

При этом обработанные изделия поступают на позиции остывания, а сваренные — на позиции выгрузки.

В соответствии с технологическим циклом оправки с изделиями могут либо поступательно перемещаться в зону обработки под действием индивидуальных штоков, либо прерывисто вращаться на поворотном столе. Нали- о чие независимых приводов движения штоков позволяет независимо манипу- - лировать изделиями, в зоне обработки при параллельном выполнении операций, требующих перемещения изделий.

В случаях, когда габариты, источников нагрева перекрывают шаг позиций штока, конструкция установки позволяет располагать их на расстоянии двух или нескольких шагов друг от друга без увеличения диаметра стола и вакуумной камеры.

По сравнению с известными конструкциями высокая точность совмещения осей изделия и источника нагрева достигается более простыми средствами: для этого достаточно выполнить соосно штоки и источники нагрева, а изготовление поворотного стола и его фиксация не требуют высокой точности.

Предлагаемая полуавтоматическая вакуумная установка позволяет rioвысить производительность при параллельном выполнении операций, требующих перемещения изделий в зоне обработки, она более проста в изготовлении и эксплуатации и имеет значительно меньшие габариты..

1175638

47 ЖОф

tveve

Составитель А. Гаврилов

Редактор Ю. Ковач Техред Ж.Кастелевич

Корректор С. Иекмар

Заказ 5261/14 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4