Ротор гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117565

Г М

Класс 21d, 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Шур

РОТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 18 ноября 1957 г. за ¹ 586240/24 в Комитет !!о делам паобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Ротор гидрогенератора с ободом шихтованным из сегментов, с креплением каждого полюса на ободе при помощи двух радиально расположенных Т-образных хвостов, отличающийся тем, что, с целью снижения механических напряжений в рабочем сечении обода, обод имеет по три равномерно распределенных паза на полюсное деление, из которых один остается незаполненным (холостым).

В мощных синхронных гидрогенератор!х применяют роторы с ободом, шихтованным из сегментов, и с креплением каждого полюса на ободе при помощи двух радиально расположенных Т-образных хвостов.

Предлагаемый ротор более совершенен, так как в рабочем сечении его обода возникают меньшие механические напряжения, Это достигается тем, что обод имеет по три равномерно распределенных паза на полюсное деление, из которых один остается незаполненным (холостым) .

На чертеже изображен сегмент предлагаемого ротора в двух проекциях.

Полюса 1 крспятся к ободу 2 ротора прп помощи Т-образных хвостов 8.

По окружности обода ротора на расстоянии одного полюсного деления = расположено три равномерно распределенных паза. В два из них входят хвосты 8 полюсов, а третий паз 4 остается незаполненным (холостым) .

Холостые пазы позволяют рассредоточить стыки между отдельными сегментами обода по его окружности с шагом в одну треть полюсного деления и в результате этого снизить механические напряжения в рабочем сечении обода.

М 117565

/ Z 2 разрез по ЯЯ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1.1

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 496

Подп. к печ. 6.П-59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.