Способ эксплуатации синхронного генератора передвижных электростанций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 117568

Класс 21h, 32,, 21сР, 5

СССР

: Я?. п ЛЯ

Ъ

ОГ111QAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г. В. Горбунов

СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

ПЕР ЕДВ ИЖН ЫХ ЭЛ ЕКТРОСТАН ЦИ й

Заявлено 2 и)оня 1958 r. «» Л 600859,24 и lio»nxe но делам изобретений и открытий ири Говете AInnncvpna ГГСР

Предмет изобретен и я

Обычно применяемые способы стабилизации на пряжения .синхронных генераторов передвижных электростанций, питающих етыко вые сварочные апреваты, не обе,:лечивают постоянства напряже н ия в процеасе ова рки, ха рактеризующейся рез ким изменением нагрузки.

Согласно,изобретению, стабилизация на пряжения указанных ге нераторо в достигается тем, что ток возбуждения увеличивают до насыщения,MBIIHIHTIHQH системы.

Для уменьшения линей ного напряжения при насыщении генератора и снижения e! o внутреннего соароти вления статор ные обмотки ген ер ато р а могут переключаться со звезды HB треугольник.

Описываемый способ ста билизации cHIHxpoHHhlx генераTopoB основан на перевозбуж дени и машины и заключается в следующем.

При холостом ходе синхронного генератора в его обмотке .возбуждения,устанавливается ток такой величины, при котарозм наотупает насыщение стали генератора. Пр и подключении генератора на наг рузку ток возбуждения не регули руется, но благода,ря насьпцению стали напряжение остается постоянным ! Io евоей величине в течение всего процесса ова рки и соответствует,напряжению холостого хода.

Кроме того, блатодаря переключению об.моток со звезды на треугольник, а также насыщению ста,ли генератора, его,внутреннее сопротивление значительно снижается. Уменьшение сопротивлен ия генератора повышает устойчивость процесса о пла вления и способствует улучшению качества сварки.

1. Способ э ксплуатации си нлронногo генератора передвижных электростанций, используемых для питан и я с т ъ! к о В ы х с В а р о ч н ы х м а ш и н, отличающийся тем, что, с

I eëüþ cTBбллизацпли напряжения гс:-иратора, ток возбуждения увеличивают до HBcbIHIBHHH магнитной ." и стем ы.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшен|ич значения линей но го напряже:-гия при,нагыщени.л гене,рато ра

Копптет по деланых пзооретеппй и отп1эытпй прп Совете Мпппстров СССР

Редактор Л. A. Блатова

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. и снижения его внутреннего соп ротизлення, стато1ьные обмотки генеИнформационно-падательскпй отдел.

0::ъеп 0,17 .л, Лак. 5341. ратора переключаются со звезды на тлеугольник.

Подп. к печ. 26/Х1-1958 r.

Тираж 2000. Цена 25 коп.