Водородный счетчик количества электричества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117574

) р.-9

Класс 21е, 14оя

<оси .l . ",КЫЛЛЯ и л. "г В т . со

I-:, ! j

Б и Б ЛИ О 1 i . и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М, Гуревич

ВОДОРОДНЪ|й СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Заявлено 4 ноября 1957 г. за 585665/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для учета количества электричества, полученного при заряде и отданного при разряде аккумуляторных батарей, применяются электролитические водородные счетчики.

Такой счетчик состоит из электродной камеры, в которой помещается электролитический элемент, и присоединенной к ней измерительной трубки.

Предлагаемый счетчик более совершенен, так как он устойчив в работе при сотрясениях и имеет повышенную точность.

Это достигается тем, что электролитический элемент выполнен в виде пористой стеклянной пластины, пропитанной электролитом и несущей на своих наружных поверхностях приплавленные к ним платиновые сетки-электроды.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого счетчика.

Водородный счетчик выполнен в виде стеклянного сосуда 1 и примыкак щей к нему с двух сторон капиллярной стеклянной измерительной трубки 2, образующей замкнутое кольцо. Сосуд 1 служит электродной камерой, в которой смонтирован электролитический элемент, представляющий собой стеклянный пористый диск 8, пропитанный электролитом. К наружным плоским поверхностям диска 8 приплавлены платиновые сетки-электроды 4, покрытые платиновой чернью, к которым присоединяются выводные проводники 5. Свободное пространство стеклянного сосуда заполняют водородом.

В качестве указателя израсходованной электроэнергии используют небольшой столбик 6 электролита, помещенный в измерительную трубку. Для установки указателя на пуль счетчик снабжают сухим элементом и переключателем, с помощью которых изменяют направление тока, проходящего через электролитический элемент, не отключая счетчика от шунта, включенного в цепь постоянного тока.

1((ii ),)1 ) !, o)7(,е; ) !,, ) ( (. В Одоpo7)l)sf() с !I т "Iцк Ол))чес1 ьа э, )i к7 ())ч) i TH ), ) О(.")7))))11)))! )) ) электродноЙ камеры, заклю )а)ощс)! электро )иги )еский элемент, и нрисоеди:eíHoé к ней измерительной трубки, о т л и ч и 10 шийся тем, что, с це 7hlo lloBblIIIeHH To I!iocTII показаний H i cToilHHEGcTH B работе 11pH coTpIIcсннях, 3.7ек7 роли7 ичсск11й элемент IIbl)lo IHcH B EIQQ HopHcTQH cTOKля))ной пласт:-)ны, пропитанной электролитом и несущей на своих нарухкпых поверхностях приплавленные к ним платиновые сетки-электроды, 2. Водородный счетчик по п. 1, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, к элекTpoä!IoÉ кях1ере с B) х сторон примыкает кяпиллярная измерительная трубка, образующая замкнутое кольцо и содержащая столбик жидкости, псремещактщнйся по капилляру при работе элемента и представляю1ций собой индикатор.