Комбинированная турбулентная пылегазовая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 10

Ра 117576

СССР ! ., Г 8J 11 Я - .! j и 3;1;

;I/f7

bþ"., " Д611 г 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Ф. Боев И. Ф. Маров и К. Я. 11олферов

КОМБИНИРОВАННАЯ ТУРБУЛЕНТНАЯ ПЫЛЕГАЗОВАЯ

ГОРЕЛКА

Заявлено 14 ноября 1957 г. за Ы 586099/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных комбинированных пылегазовых горелках, приспособленных для раздельного сжигания газа и пыли, с телескопическим перемещением подвижной части горелки относительно неподвижной, с подачей газа мелкими струями от периферии к центру потока вторичного воздуха наблюдается значительное забивание пылью кольцевых щелей в месте сопряжения неподвижной и подвижной частей горелки, а также перекосы и заедания в механизме передвижения каретки, работающей в условиях высоких температур. Кроме того, аэродинамика потоков в горелке не обеспечивает получения равномерной и однородной газовоздушной смеси.

В описанной турбулентной пылегазовой горелке указанные недостатки устранены тем. что в ней применена двухслойная телескопическая труба аэропыли, перемещающаяся вдоль оси горелки при помощи четырехроликовой каретки, опирающейся на цилиндрические поверхности труб в двух вертикальных плоскостях. Кроме того, в горелке применено многорядовое шахматное расположение газовых сопел на стенке газовой камеры, смежной с кольцевым каналом вторичного воздуха для повышения качества газовоздушной смеси.

На чертеже изображен общий вид комбинированной турбулентной пылегазовой горелки в продольном разрезе.

Пылегазовая горелка содержит телескопическую трубу, неподвижная часть 1 которой приварена к фланцам 2, прикрепленным к улитке 3 первичного воздуха, а передняя подвижная часть 4 двухслойной телескопической трубы обращена в сторону топки котла и опирастся на «етырехроликовую каретку 5. На этой каретке труба может легко втягиваться внутрь горелки посредством винта 6, гайки 7 и штурвала 8, с целью предотвращения сгорания чугунного насадка 9 и переднего участка пылепроточной трубы при горении газовоздушной смеси. При работе на пыли пылепроточная часть горелки выдвигается путем вращения штурвала, что обеспечивает возможность разворота пылеугольного факела. № 117576

Такое выполнение горелки способствует уменьшению забивания пылью кольцевых щелей в месте сопряжения подвижного участка двухслойной телескопической трубы с неподвижным и предотвращает появление перекосов и заеданий в механизме передвижения каретки. Газовая часть горелки представляет собой кольцевую газовую камеру 10, к которой подводится газ по газопроводу 11. Одна из сторон газовой камеры (обечайка 12) образует с наружной стенкой подвижного участка телескопической трубы кольцевой канал вторичного воздуха 18, поступающего в горелку через улитку 14.

На стенке газовой камеры (обечайке 12), граничащей с кольцевым каналом вторичного воздуха, применено шахматное многорядное расположение газовых сопел 15, с целью получения однородной и равномерной газовоздушной смеси.

Предмет изобретения

1. Комбинированная турбулентная пылегазовая горелка с кольцевой газовой камерой и концентрическим кольцевым каналом вторичного воздуха, по оси которого помещена телескопическая труба аэропыли, перемещаемая вдоль оси горелки и втягиваемая внутрь ее при помощи подвижной роликовой каретки и штурвала для предохранения концевых насадок этой трубы от пережога при работе горелки на газе, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения забивания пылью кольцевых щелей телескопической трубы в месте сопряжения подвижного участка трубы с неподвижным и предотвращения заеданий механизма передвижения в условиях высоких температур, телескопическая труба выполнена двухслойной, а подвижная каретка для ее перемещения — четырехроликовой, опирающейся на цилиндрические поверхности труб в двух вертикальных плоскостях.

2. Применение в горелке по п. 1 для получения однородной и равномерной газовоздушной смеси многорядного шахматного расположения газовых сопел на стенке газовой камеры, граничащей с кольцевым каналом вторичного воздуха.