Устройство для передачи изделий, преимущественно цилиндрической формы, с одной позиции технологической линии на другую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82о1

Хо 117577

Гу! 972!

СССР (A

Ь 1й Лй Р т1с.

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Гаевский и Б. А. Хропик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ, С ОДНОЙ ПОЗИЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ НА ДРУГУЮ

Заявлено 18 июля 1958 r, за № 604398/27 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известны устройства для передачи цилиндрических изделий с одной позиции технологической линии на другую. Недостатком таких устройств, представляющих собой обычно непрерывно действующие или пульсирующие машины, выполненные с применением эстакад, приводных станций тележек и т. д., является сложность конструкции и затрудненность доступа к изделиям.

В описываемом у "тройстве этот недостаток устранен тем, что KQHструкция его обеспечивает непосредственную передачу изделия с одной позиции на другую без применения каких-либо тележек, помостов, эстакад и т. д. Устройство выполнено в виде ряда стоек, шарнирно укрепленных на основаниях своих рам с возможностью качаний навстречу друг другу в плоскости, перпендикулярной оси изделий, и снабженных головками в виде пары вилок для поддержания изделия снизу и передачи его с одной стойки на другую.

На фиг. 1 изображен один из транспортирующих элементов устройства в двух проекциях; на фиг. 2, 3 и 4 изображены схемы работы устройства.

Каждый транспортирующий элемент состоит из рамы 1, на которой закреплена ось 2, качающейся в вертикальной плоскости стойки 8, головка которой снабжена вильчатым подхватом 4, поддерживающим изделие 5. Наклон стойки осуществляется с помощью гидроцилиндра б, Для фиксации стойки в вертикальном положении предусмотрен стопор 7.

Размещенные на подхвате 4 опорные ролики 8 обеспечивают разворот имеющего цилиндрическую форму изделия 5 вокруг продольной оси. Наклон всех стоек устройства, а также управление стопорами осуществляется автоматически от общей для всего устройства гидравлической системы. № 117577

Способ действия устройства иллюстрируется схемами на фигурах

2, 3 и 4. На фиг. 2 стойки а и б загружены соответственно изделиями I u

II, а порожняя стойка в наклонена в исходное для загрузки положение к стойке б. На фиг. 3 стойка б наклонена к стойке в. При подъеме стойки в вилки ее головки подхватят изделие П и извлекут его из вилок стойки б. На фиг. 4 изображено изделие II уже покоящееся на подхвате стойки в, а стойка б наклонена к стойке а в исходную для захвата изделия 1 позицию. Таким образом изделия последовательно перемещаются от одного транспортирующего элемента к другому на всю протяженность устройства по мере выполнения соответствующих технологических операций.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи изделий, преимущественно цилиндрической формы, с одной позиции технологической линии на другую, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения свободного доступа к изделиям, оно выполнено в виде ряда стоек, шарнирно укрепленных на основаниях своих рам с возможностью качаний навстречу друг другу в плоскости, перпендикулярной оси изделия, и снабженных головками в виде пары вилок для поддержания изделия снизу и передачи его с одной стойки на другую.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для качания стойки применен силовой гидравлический цилиндр, шток и корпус которого шарнирно закреплены между рамой и кривошипом, насаженным на ось качания стойки.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща я ся тем, что для удержания стойки в вертикальном положении применен монтированный в верхней части рамы произвольно выключаемый стопор.

Фиг 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комигета по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 информационно-изда гельский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 581

Подп. к печ. 16.11-59 г

Тираж 580 Цена 50 коп.