Устройство для ориентации грузоподъемной площадки крана- штабелера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ ПЛОЩАДКИ КРАНАЧПТАБЕЛЕРА , снабженной грузозахватными элементами, взаимодействукяцими с торцовыми частями поддонов, содержащее датчики останова площадки, включенные в цепь управления приводом ее вертикального перемещения, и элемент для управления датчиками, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения останова площадки в разных по высоте положениях относительно полки стеллажа, оно снабжено упором, жестко связанным с указанным элементом управления, который смонтирован на площадке с возможностью совместного с упором перемещения в вертикальной плоскости, при этом упор выполнен с наклонными поверхностями для взаимодействия с нижними частями поддонов, 2, Устройство по п,1, отличающееся тем, что элемент «5 для управления датчиками останова смонтирован на конце одного плеча двуплечего рычага, установленного на площадке и поворотного в вертикальной плоскости, на другом плече которого смонтирован противовес, а упор представляет собой изогнутую в форме конуса пластину, прикрепленную основанием конуса к первому пле . чу рычага. ;п эо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 С 1/06 61/00

r, -с. 4С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3741542/27-11 (22) 06.04. 84 (46) 30.08.85. Бюл. В 32 (72) А.И.Шмерлинг, В.P Ëåñîâ и Ю.Н.Горюнов (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (53) 629.861(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 300400, кл. В 65 G 57/02, 1968.

Авторское свидетельство СССР

У 918919, кл. В 65 G 61/00, 1979. (54) (57) I . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ

ГРУЗОПОДЬЕМНОЙ ПЛОЩАДКИ КРАНА-ШТАБЕЛЕРА, снабженной грузо захватными элементами, взаимодействующими с торцовыми частями поддонов, содержащее датчики останова площадки, включенные в цепь управления приводом ее вертикального перемещения, и элемент для управления датчиками, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения останова площадки в разных по высоте положениях относительно полки стеллажа, оно снабжено упором, жестко связанным с укаэанным элементом управления, который смонтирован на площадке с возможностью совместного с упором перемещения в вертикальной плоскости, при этом упор выполнен с наклонными поверхностями для взаимодействия с нижнимн частямк поддонов, 2. Устройство по- п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что элемент для управления датчиками останова смонтирован на конце одного плеча двуплечего рычага, установленного на площадке и поворотного в вертикальной плоскости, на другом плече которого смонтирован противовес, а упор представляет собой изогнутую в форме конуса пластину, прикрепленную основанием конуса к.первому пле" . чу рычага.

I I 7 5810

Изобретettt»p относится к оборудо-. нан»»ю стеллажных складов, н частнос-ти к устройств ам для ориен тации гру.зоподъемной площадки крана-штябелера, «iiябженной захватом толкающего или з я»» N ùeго ти(1я д»»я в заимидейстни tt c подло»»о»» . le:tü изобретения -- рясшире«и.= тех.»н.»огических B0зможностеti путем обесп. че:i«ÿ остановя площадки в раз-- 1Р ных iio высоте положениях относительно полки с.теллажя.

11,.» :åðòå ке схематически изображеitoo грузо:»о-съемная ttлощядка с устройс гном для ее ориентации, общий вид. 15

»о..»одъемняя площадка содег»,ки» t:»tèòó 1 и смонтирована на няправ:»яющих 2 крана-штабелера. На привод-ном нялу 3 установлены приводные звез. дочки -4, запясованные бесконечными 2Р вертикально--»амкнуть»ми цепями 5. Це-пи соединены штангой 6, выполня»ащей функци»» грузозахватных элементов.

11яд п.»ощядкой поворотно на осях 7 закреплены рычаги 8, взаимодействую- 25 щие с концевыми выключателями 9 и 10

Бал 3 приводится н движение электродвигателе»» (на чертеже не показан ).

Поддоны i1 снабжены крюками 12 и ря.»ìeã ены н стеллаже на полках 13 . 3ð ;:yçîitî»úeìíàÿ площадка связана с устройством ее ориентации по высоте от»»осительно полки стеллажа, которо» содержит опору 14 с осью 15, рычаг 16, установленный на оси 15 с воэможностью поворота, на одном конце которого закреплен элемент 17, управляющий датчиком 18 останона грузоподъемной площадки, входящим н

».остав устройства для ориентации площадки и выполненным н виде, например, бескон»актного выключателя тип» КВД.

Б плите I выполнен паз 19, н который входит верхняя часть упора 20, размещенного на рычаге 16 и выполненно» n t» t»t»;te и вог»»у» ni» E» форме конуса пластины 1.»ыжи f Ha ttpoтивопi)ëîi».ttîì ко«це рычага 1 6 закр pïëp« прот«вове 2 t . Уп: р 20 прикреп:»ен к рычагу 16 большим ос»»овянием.

Устройств»; работает с. teäóю»»»»»м образом

Iipti ос т;шпике» р L »îïî, túeìí»> » Il Io щя,,хи»»роти.. .»»»д;»»»»»о»:: по.»ки нк. »»очается электродвигатель, приводящий в движение цепи 5 со штангой 6, которая снизу входит н зацепление ". крюком 12 поддона 11 и извлекае-. е.-n из стеллажа. При этом iоддон »ерез рьгчаг 8 взаимодействует с коне шыми выключателями 9 или 10. Затем яключается привод перемещения и iiло»цадкя опускается. При наличии на плите поддона последний, воздействуя ня упор 20, удерживает взаимодейс "вующий с датчиками 18 17 в нижнем положении. Таким образом, грy" ., ная площадка с поддоном всегда останавливается так, что уровень плиты 1 оказывается выше уровня полки .3.

При отсутствии поддона на и;»ите 1 противовес 21 удерживает элеме;»т 17 в верхнем положении (при этом упор 20 упирается в паз 19 пли гы I), Это обеспечивает остановку порожней площадки ниже уровня полки 13. Беличина перемещения элемента управ Ie-ния датчиками выбирается больше величины максимальной погрешности останова площадки.

При использовании описанного устройства не требуется точной останов-ки площадки у полки стеллажа, можно повысить гру-зоподъемность площ, дки и увеличить скорость ее подъем;., что приведет к увеличению производительности. Устройство имеет более широкие технологические возможности путем осуществления останова площад-ки в разных ее положениях по вь»соте

oTHocHTelIüíî полки стеллажа.! !758! 0

Составитель Г. Сарычева

Техред М.Надь

Корректор B.ÑHíèûêàÿ

Редактор С. Тимохина

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 5279/22 Тираж 871

ВНИИПИ Государственногс комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Иосква, 5-35, Раушская наб., д.4/5