Поточная линия вальцевания пластин искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117584

Класс 39а, 9ш лЛИЯ

Ь11 . 1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кругов, Ф. П. Трекин, Х. Д. Кричевский, А. П. Волков и

A. А. Висков

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ВАЛ ЬЦЕВАНИЯ ПЛАСТИН

ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ

Заявлено 23 июля 1955 г. за ¹ 5108/575409 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Известны поточные линии, предназначенные для вальцевания пластин искусственной кожи с последовательным их обрезанием с наружных сторон, складыванием вдвое и калиброванием до заданной толщины, включающие в себя последовательно размещенные вальц-пресс, транспортирующие валики, вальцовки с дисковыми ножами для обрезания кромок пластин, рифленые и гладкие вальцовки.

B этих поточных линиях пластины пропускают через вальцы многократно, постепенно уменьшая ручной регулировкой зазор между вальцами. Складывание пластин и поворачивание их на 90 для изменения направления вальцевания выполняют вручную, что увеличивает трудоемкость обработки пластин и не обеспечивает должного качества.

В предлагаемой поточной линии отмеченные недостатки устранены тем, что мащины и механизмы линии размещены последовательно и зигзагообразно под прямым углом друг к другу, а сама линия снабжена механизмом для складывания пластин вдвое и подачи их в следующую вальцовку с изменением направления вальцевания на 90 .

Механизм для складывания пластин вдвое выполнен в виде стола, состоящего из двух частей, одна из которых поворотно установлена на горизонтальной оси, размещенной под прямым углом к направлению перемещения пластины и снабженной шестеренчато-секторным приводом для ее поворота на 180, Для поворота сектора в прямом и возвратном направлениях применены взаимодействующие с сектором два пальца, установленные на осях, вращаемых в противоположном направлении шестеренчатым приводом.

Механизм подачи пластин в следующую вальцовку выполнен в виде вилки, перемещаемой параллельно оси стола посредством кулачкового привода. № 117584

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой поточной линии вальцевания пластин; на фиг. 2 — кинематическая пространственная схема механизмов складывания пластин вдвое и подачи их в следующую BBJIbIIQBку с изменением направления вальцевания на 90 .

В поточной линии машины механизмы размещены последовательно и зигзагообразно под прямым углом одни к другим, а сама линия снабжена механизмом для складывания пластин вдвое и подачи их в следующую вальцовку с изменением направления вальцевания на 90 .

Направление перемещения обрабатываемых пластин изображено .à фиг. 1 зигзагообразной ломаной линией со стрелками. Поточная линия снабжена установленным в ее начале вальц-прессом 1 с резальным аппаратом, транспортером 2, приемными столами 8, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 18, 14, 15 и 16, вальцовками 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 с валками грубого рифления, вальцовками 80, 81, 82 и 88 с валками мелкого рифления, вальцовками 84, 85, 86 и 87 с гладкими валками и вальцовками 88, 89 и 40 с дисковыми ножами для обрезания кромок у обрабатываемых пластин.

Все приемные столы, кроме последнего стола 16, снабжены механизмами 41, 42, 48. 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 и 58 для подачи пластин в следующую вальцовку с изменением направления вальцевания на 90 .

Столы б, 7, 8, 9, 10 и 11 снабжены механизмами 54, 55, 56, 57, 58 и 59 для складывания пластин вдвое.

Кроме того, за каждой парой вальцовок установлены транспортирующие валики, из которых на схеме изображены лишь валики 60.

Все вальцовки, транспортирующие валики и механизмы, снабжены общим шестеренчатым приводом (на фиг. 1 не изображен).

Механизм для складывания пластин вдвое выполнен в виде поворотно прикрепленной к приемному столу 61 (фиг. 2) на горизонтальной оси 62 добавочной второй части 68 этого стола. Ось 62 размещена под прямым углом к направлению перемещения пластины по стрелке А из транспортирующих валиков 64.

Для поворота сектора 65, сцепленного с шестерней бб оси 62 и установленного на оси 67, в прямом и возвратном направлении применены взаимодействующие с рычагом 68 сектора два пальца 69 и 70, установленные на осях 71 и 72, вращаемых в противоположном направлении шестеренчатым приводом.

Шестеренчатый привод осей 71 и 72 включает в себя валик 78, вращаемый шестеренчатой передачей с шестернями 74, 75 и 76 от шестерни 77 вальцовки и передающий движение осям посредством шестерен 78 и 79.

Механизм подачи пластин в следуюшую вальцовку в направлении стрелки Б с изменением направления вальцевания на 90 выполнен в виде вилки 80, перемещаемой параллельно оси 62 стола посредством кулачкового привода.

Кулачковый привод выполнен в виде закрепленного на валике 78 кулачка 81, взаимодействующего с установленным на оси 82 подпружиненным рычагом 88 и шарнирно соединенного с вилкой 80.

Действие поточной линии протекает следующим образом.

Вальц-массу для производства искусственной кожи загружают в приемный бункер вальц-пресса 1, вальцующего вальц-массу в ленту и разрезающего ее на брикеты. Выводной транспортер 2 и система транспортирующих валиков совместно с механизмами складывания и подачи пластин с изменением направления вальцевания на 90 осуществляют начальное обрезание кромок дисковыми ножами вальцовки 88, вальцевания пластин № 11.7584 вальцовками с валками груоого рифления с шестикратным перегибанием пластин вдвое.

Затем происходит вальцевание пластин вальцовками с валками мелкого рифления и их калибровка вальцовками с гладкими валками.

Откалиброванные по толщине пластины обрезаются с четырех сторон вальцовками 39 и 40 с дисковыми ножами и выводятся на конечный приемный стол 1б, чем заканчивается процесс автоматической обработки пластин.

Благодаря автоматизации процесса ускоряется обработка пластин, а однократный прогон пластин через вальцовки с фиксированным зазором между их валками обеспечивает более качественное вальцевание.

Предмет изобретения

1. Поточная линия вальцевания пластин искусственной кожи с последовательным их обрезанием, складыванием вдвое и калиброванием, включающая в себя последовательно размещенные вальц-пресс, транспортирующис валики, вальцовки с дисковыми ножами для обрезания кромок пластин, рифленые и гладкие вальцовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации складывания пластин вдвое с изменением направления их перемещения на 90 в следующую вальцовку, машины и механизмы линии размещены последовательно и зигзагообразно под прямым углом друг к другу, а сама линия снабжена механизмом для складывания пластин вдвое и подачи их в следующую вальцовку с изменением направления вальцевания на 90 .

2, Форма выполнения JIHHHH no II. 1, QT л H i а ю III, а H c H тем, что ixIp.— ханизм для складывания пластин вдвое выполнен в виде состоящего из двух частей стола, одна из которых поворотно установлена на горизонтальной оси, размещенной под прямым углом к направлению перемещения пластины и снабженной шестеренчато-секторным приводом для ее поворота на 180 .

3. Форма выполнения линии по п. 2, отл и ч а ющая ся тем, что для поворота сектора в прямом и возвратном направлении применены взаимодействующие с сектором два пальца, установленные на осях, вращаемых в противоположном направлении шестеренчатым приводом.

4. Форма выполнения линии по п. 1, отличающаяся тем, что механизм подачи пластин в следующую вальцовку выполнен в виде вилки, перемещаемой параллельно оси стола посредством кулачкового привода.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е, Г. Гончар Гр. 158

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1068

Подп. к печ. 7.111-59 г.

Тираж 825 Цена 50 коп.