Устройство для размотки рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее револьверную головку, установленную на оси с возможностью свободного вращения и имеющую фиксатор и фланцы с радиальными пазами для размещения товарных валиков , питатель и дугообразную направляющую для транспортировки товарных валиков , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, дугообразная направляющая размещена концентрично револьверной головке, а фиксатор выполнен в виде ролика, размещенного под револьверной головкой на траектории перемещения то варных валиков в зону размотки и подпружиненного в направлении к их осям в зоне размотки. (Л ел 00 11 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3603340/28-12 (22) 10.06.83 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) Б. В. Яблоков, В. С. Вайман, Д. И. Тыгипко и А. Д. Дулин (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (53) 677.057.74 (088.8) (56) Авторское с в идетел ьство С С С P № 566758, кл. В 65 Н 19/06, 1976.

Авторское свидетельство СССР по заявке № 3537128/28-12, кл. В 65 Н 19/06, 10. 01.83. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее

„„SU„„1175842 A револьверную головку, установленную на оси с возможностью свободного вращения и имеющую фиксатор и фланцы с радиальными пазами для размещения товарных валиков, питатель и дугообразную направляющую для транспортировки товарных валиков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, дугообразная направляющая размещена концентрично револьверной головке, а фиксатор выполнен в виде ролика, размещенного под револьверной головкой на траектории перемещения то варных валиков в зону размотки и подпружиненного в направлении к их осям в зоне размотки.

1175842

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими, гибкими материалами, а именно к устройствам для размотки рулонных материалов, в которых используются опоры для рулонных катушек, перемещающихся для последовательной установки их в позицию размотки.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 показано устройство в момент размотки первого рулона и подачи рулонного материала со старого рулона на позицию скрепления; на фиг. 2 — то же, в момент транспортирования второго рулона в позицию размотки, пустой бобины — к круговым направляющим, а также в момент склеивания концов рулонного материала с первого и второго рулонов; на фиг. 3 вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — цапфа бобины на направляющих магазина рулонов; на на фиг. 5 — отсекатель рулонов устройства в момент удержания рулона на направляющих.

Устройство для размотки рулонных материалов состоит из станины 1, двух боковин 2, на которых установлены питатель 3 с рулонами 4 и 5, стсекатель рулонов 6, центральная ось 7 с револьверной головкой 8, состоящей из двух торцовых фланцев с радиальными пазами для цапф товарных валиков. Под револьверной головкой установлены дугообразные направляющие 9 для удержания цапф товарных валиков в пазах револьверной головки и подпружиненный калибрующий ролик 10, удерживающий рулон в позиции размотки. 3а калибрующим роликом на боковинах укреплены нанаправляющие 11 для транспортирования пустых валиков 12 в магазин 13. Над револьверной головкой на боковинах установлены обводные валки 14, между которыми находится устройство 15 для скрепления концов рулонного материала (например, склеиванием) . Под этим устройством установлены один над другим прижимной 16 и тормозной 17 валки. На наружных сторонах боковин крепится устройство 18 для подьема и опускания прижимного валка (например, кулачковое) и тормозное устройство 19 (например, многодисковая фрикционная муфта). Аналогичное тормозное устройство 20 для регулирования скорости транспортирования рулона в зависимости от его веса установлено на оси револьверной головки.

Устройство работа т следующим образом.

Рулоны материала 4 загружаются на направляющие питателя 3 так, чтобы направление намотки соответствовало уклону направляющих, и стремятся скатиться к револьверной головке 8 в позицию загрузки I. Цапфы валиков 12 попадают в пазы револьверной головки 8, которая поворачивается вокруг оси 7 под действием веса рулона 5. Рулон скатывается по дугообразным направляющим 9 до упора в калибрующий ролик 10, попадая таким образом в

55 позицию размотки II. По мере разматывания рулона, его диаметр уменьшается до тех пор, пока он сможет пройти над поверхностью калибрующего ролика 10, попасть в позицию выгрузки 111 и скатиться по направляющим 11 в магазин 13 пустых валиков 12. Перемещая калибрующий ролик 10 в пазах боковин 2 (приближая к рулону или удаляя от него), калибрующий ролик выставляется на тот диаметр валика, который он должен пропустить (с остатком материала или без него).

Для того, чтобы загрузка новых рулонов

4 на питатель 3 не препятствовала попаданию цапф валика очередного рулона в пазы револьверной головки 8, рулоны 5 в позиции загрузки 1 отделяются от рулонов

4 отсекателем 6 (см. фиг. 5). Отсекатель

6 находится в положении, показанном на фиг. 5 до тех пор, пока цапфы валика рулона 5 на попадут в пазы револьверной головки 8. После этого отсекатель 6 поворачивается вокруг своей оси как показано стрелкой на фиг. 5, высвобождая тем самым рулон

4 (см. фиг, 2). Этот рулон, скатываясь в положение загрузки I, поворачивает отсекатель в исходное положение и преграждает путь следующем у рул о ну.

Разматываемый материал направляется, как показано на фиг. 1 и 2, по обводным валкам 14 через усройство 15 скрепления концов материала (позиция IV) между прижимным 16 и тормозным 17 валками, и далее к следующему устройству технологической цепочки (например, в накопитель).

Для заправки материала в устройство валок 16 можно поднимать и опускать с помощью механизма 18 (например, кулачкового), как показано стрелками на фиг. 1.

Этим же механизмом можно регулировать усилие прижатия валка 16 к валку 17 (например, регулировкой пружин кулачкового механизма) .

Валок 17 с тормозным устройством 19 служит для создания регулируемого тормозного момента М> (см. фиг. 1), благодаря чему достигается требуемая величина натяжения рулонного материала (например, полимерной пленки, линолеума), на выходе из разматывающего устройства. При использовании предлагаемого устройства для размотки материалов типа фольги или бумаги на месте тормозного устройства 19 может бысть установлен электропривод вращения валка 17, вследствие чего тормозной валок

17 становится подающим, а натяжение материала на выходе из разматывающего устройства исчезает.

Если операция скрепления концов материала в позиции IV (например, склеиванием) требует остановки процесса разматывания, то это достигается растормаживанием устройства 19 (при этом М = 0 и натяжение материала за размотчиком отсутствует), после чего технологическая линия определен1175842

Фиг. 2 ное время работает за счет своего накопителя. По окончании операции скрепления концов материала вновь включается тормозное устройство 19, и процесс разматывания возобновляется. В случае, когда валок 17 используется как приводной, применение двигателя постоянного тока вместо тормоза 19 позволит не только подавать материал в процессе разматывания, но и тормозить разматывание этим же двигателем как во время операции скрепления концов, материала, так и в случае аварийной ситуации.

Так как диски револьверной головки предлагаемого устройства имеют возможность свободно поворачиваться вокруг центральной оси под действием веса рулона, то для транспортирования его в позицию размотки, а валика в позицию выгрузки не требуется какого-либо привода и кинематических передач. Удержание цапф рулона в пазах револьверной головки осуществляется с помощью круговых направляющих, устанавливаемых концентрично центральной оси, т.е. в соответствии с траекторией движения рулона между позициями загрузки рулона и выгрузки пустой бобины. Таким образом, отпадает необходимость в ползунах, удерживающих рулон в пазах револьверной головки при его транспортировании, а также в пневмоприводе, необходимом для перемещения ползунов при загрузке рулонов и выгрузке пустых валиков.

Наличие калибрующего ролика, положение которого относительно разматываемого рулона может регулироваться, позволяет надежно фиксировать последний в позиции размотки, а также пропустить в позицию выгрузки либо пустой валик, либо валик с остатком рулонного материала, количество которого определяется положением калибрую15 щего ролика относительно, разматываемого рулона. При этом отпадает необходимость в электродвигателе и редукторе, фиксирующих револьверную головку с рулонов и в позиции размотки.

Таким образом, предлагаемое устройщо ство обладает минимальным количеством приводных механизмов и кинематических передач (либо вообще ими не обладает), что способствует снижению энергозатрат и затрат на обслуживание при его эксплуатации, а также повышению надежности его работы.

1175842

7 1б 77

Составитель Т. Гаврилова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

3aказ 5282 24 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4