Двухдисковый пильный станок для поперечной распиловки крупномерной и тонкомерной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5 № 117585

СССР

1= - -" - )й

БИБЛ11ОТ1КД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Каплун и Д. К. Воевода

ДВУХДИСКОВЫЙ ПИЛЬНЪ|Й СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ КРУПНОМЕРНОЙ И ТОНКОМЕРНОЙ

ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 10 апреля 1958 г. за Ма 596836/25 в Комитет по делам иаобретешн1 и открытий при Совете Министров СССР

Известен двухдисковый пильный станок для поперечной распиловки крупномерной и тонкомерной древесины, с применением расположенных в одной плоскости двух спаренных качающихся балансирных пил, имеющих каждая в отдельности самостоятельный привод

Описываемый двухдисковый пильный станок того же назначения позволяег автоматически осуществлять пилами полный разрез древесины без вспомогательного проворота кряжа.

С этой целью ста нок снабжен жестко <-вязанной с балансирными пилами подви кной рамой, перемещающейся по дугообразным направляющим станины и сообщающей пилам новое движение по дуге окружности, обеспечивающее подрезку незаконченных первым пропилом участков.

Для увеличения производительности и возможности при поперечной распиловке тонкомерной древесины осуществлять работу каждой балан,"ирной пилы, в станке применены два самостоятельных потока транспортных устройств, по которым тонкомерные хлысты подаются к балансирным пилам.

На фиг. 1 изображена схема станка с исходным положением балансирных пил; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг, 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема станка с положением его деталей в момент окончания распиловки древесины; на фиг. 5 — схема пропила древесины.

Внутри станины 1 станка помещена подвижная рама 2, на площадках 3 которой монтированы балансирные дисковые пилы 4, спаренные и расположенные в одной плоскости и имеющие каждая самостоятельный привод. В вертикальных стенках станины 1 имеются дугообразные направляющие 5, внутренние кромки которых по профилю:"оответствуют дугам окружностей, проведенных из геометрического центра о бревна наибольшего ди а метр а.

¹ 117585

На осях 6, укрепленных в раме 2, на подшипниках качания закреплены попарно четыре катка 7, которые могут перемещаться в направляющих 5, в результате чего рама 2 получает качательное движение.

Каждый из узлов балансирных дисковых пил 4 состоит из вала 8 («a котором крепится пила), вращающегося в подшипниках 9, укрепленных на одном конце коромысла 10. Другой конец коромысла 10 в подшипниках 11 закреплен на валу 12, являющемся одновременно осью качания коромысла и валом привода вращения пилы. Вал 12 установлен в подшипниках кронштейна 18, укрепленного на консольном (по отношению к раме 2) участке площадки 8, на которой расположен электродвигатель

14, связанный через муфту 15 с валом 12. Передачи вращения от вала 12 на вал 8 осуществлена через ременную передачу 16, натяжение ремня которой производится посредством натяжного ролика 17, установленного на коромысле 10. Надвига ние пил 4 на распиливаемую древесину o,"уществляется штоками качающихся гидроцилиндров 18, установленных на стойках 19. Место установки гидроцилиндров 18 и величина хода их штоков обе;"печивают надвигание пил и их возврат, как при раздельной работе пил на распиловке бревен малых диаметров, так и при их совместной работе на распиловке крупномерных бревен. Для придания консольным участкам площадок 8 большей жесткости они опираются на кронштейн 20, укрепленный на осях 6. На верхней горизонтальной стенке станины 1 установлены два ребристых ролика 21, направляющих движение бревна при подаче его на распиловку.

Качание рамы 2 производится штоком качающего гидроцилиндра 22, установленного на станине. Шток гидроцилиндра 22 проходит через прорезь в верхней стенке и крепится на оси б катка 7.

Распиловка крупномерной древесины (бревен) происходит следующим образом. В исходном положении (фиг. 1) рама 2 удерживается штоком гидроцилиндра 22, причем пилы занимают положение I. При подаче бревна по роликам 21 под распил обе пилы одновременно совершают пропил, причем надвиган ие пил штоками гидроцилиндров 18 производит,"я до занятия пилами положения II, в котором пилы не доходят на расстояние 20 — 25 мм друг до друга. Дальнейшее продвижение пил навстречу друг к другу ограничивается упорами (на чертеже не показаны), на одном из которых установлен конечный;выключатель гидроцилиндров 18 надвигания пил и гидроцилиндр 22 качания рамы.

В положении II — II пилы совершают пропил, изображенный на фиг. 4 штриховкой.

При включении гидроцилиндров 22 рамы 2 вместе с пилами получают качательное движение, перемещаясь на катках 7. При подходе правой пары катков к фасонным окончаниям направляющих пилы, центры которых перемещаются по дугам окружностей, пилы занимают положение III и пропиливают участок, показанный двойной штриховкой (фиг. 5).

В этом положении непропиленным остается небольшой участок в виде ромба, показанного сплошь зачерненным.

При дальнейшем перемещении под воздейств ием штока гидроцилиндра 22 рама 2 заставляет правую пару катков войти,в фасонные окончания направляющих. Рама 2 и пилы поворачиваются вокруг осей левой пары катков по направлению стрелки Б (фиг. 4), пилы занимают положение IV, причем левая пила пропиливает оставшийся в виде ромба участок.

По окончании поперечного распила установка в исходное положение производится с помощью штоков гидроцилиндров 18 и 22, причем возврат рамы 2 и раздвигание пил могут быть совмещены, т. е. производятся одновременно. № 117585

В случае распиловки тонкомерного бревна пропил производится одной пилой, правой (см. фиг. 1). Левая пила также может быть включена для самостоятельной работы по разделке тонкомерного бревна. Для этого станок дополнительно снабжается еще одной парой направляющих роликов 28 и вторым комплектом транспортеров для подачи бревен под распил и отбор отпиленных сортиментов.

Предмет изобретения

1. Двухдисковый пильный станок для поперечной распиловки крупномернои и тонкомерной древесины, с применением расположенных в одной плоскости двух спаренных качающихся балансирных пил, и меющих каждая в отдельности самостоятельный привод, от л ич а ю щи и ся тем, что, с целью получения возможности автоматиче"ки осуществлять пилами полный разрез без вспомогательного проворота кряжа, станок снабжен жестко связанной с балансирными пилами подвижной рамой, перемещающейся по дугообразным направляющим станины и сообщающей пилам новое движение по дуге окружности, обеспечивающее подрезку незаконченных первым пропилом участков, 2. В станке по п. 1 применение, с целью увеличения производительности и получения возможности при поперечной распиловке тонкомерной древесины осуществлять работу каждой балансирной пилы раздельно, двух самостоятельных потоков транспортных устройств, по которым тонкомерные хлысты подаются к балансирным пилам. № 117585

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 157

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 2304

Подп. к печ. 10.IV-59 r.

Тираж 920 Цена 75 коп.