Автомат для выжигания поврежденных мест полупроводниковых выпрямительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pp„ у".(ц

Грт97

: Hl36AI

l!Т1тП ,И

;gg fг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Н. Улановский

АВТОМАТ Д.Г!Я ВЫЖИГАНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ MECT

П О Л У И Р О В О Д Н Ц !(О В Ц Х В Д 1.- д;«,.„1,! Т г Д (з Н Ы 3 Л Е М Е Н Т О 3

Заявле((о 12 мая 1958 г. за ¹ 599354 24 в Kîì;(Tåò по делам пзобретепи(й и открытий ри Совете 7 ffIIHCT(IOB СССР

Извсстпыс 2Втоматы дл!1 Вь!»(и! 2!|ня 1(oBpB?KJcfH(b(?(мсст селеновых

Выпрямительных элементов токо(1 p23plfg2 элсктрическОГО кондснсяторя

D26oT2I0T неп аде?кно. 3то B6136IBBOTc» тех|, НТ0 в .с лов(!!(х 712ccoBocо производства получаются элементы с р233!HBíым числОм поBðå?êäñííb|х мест, количество же разрядов 1;ондепсатора остается неизменным. В результате, для Ogf(DIf части элемс! 1 он ЭТОГО коли -(естВя рязрядОВ QK2

ЗЫВЯЕТСЯ НЕДОСТЯТО IНО ДЛЯ В6(ЖИГЯ(1((Я ВССХ ПОВРЕ?КДЕННЫХ МЕСТ, ДРУ1 яя же часть эле: !ентов и после посс" 21!ОВЛС(lия их Выпрямляlощих

CBOHCTB ПРОДОЛжаЕТ ПОДВЕРГЯТЬСH ВО3;Р.(CTBH!0 Р ЯЗРЯQOB.

С Iic76(0 HQBb(UIcHHll к(29c !В, Bb!17PIIf! IITcльн||х элементов, ПРс(1 !УЩЕСТВЕННО СЕЛСПОВЫХ, ПУТЕМ ЯВТО: idTH !CÑKOÃO PCI óЛИРОВЯНИЯ ЧИСЛЯ РЯЗрядоВ кондсHc2Top2 Н2 элемент В зав!(Симости QT стспсни Восстановления СГО Выпр!(мл!Пощих сВойств, прсд;1 яг !QTcfl В Явтоъ(яте для Вы?киГя ния поврежденных мест применять:.Кл(очгдшое параллельно обрабатываемому элемс (ту реле, срабатывающее при повышении?!2ïðÿ?êå!H!ÿ на элементе до значения, cooTBQTcTBуюшего отсутствию закороченных мест, И В:(ЛЮЧЯ|ОЩЕС МСХЯПИЗ L(ПЕрЕДВ|!?т С:lия ЭЛЕМЕНТЯ На СЛСДуlОЩу!0 ПОЗИЦи fO.

На чертеже показана схема автомата, на которой обозначено: 1— источник тока, 2 — конденсатор, 3 — переключатель, 4 — обрабатываемый элемент, 5 — реле, 6 — Kcнтакты этого реле в цепи включения механизма подачи элементов.

При разряде конденсатора 2 на элемент 4 с закороченпыми местами напряжение на элементе бл|.зKO к нулю, и реле 5 не cpàбатывает.

После вы?кигания последнего зя.(оро;с(шого места ток разряда конден сатора вызывает повышение напряжения на элементе и срабатывание реле.