Приспособление к трубчатым предохранителям типа пр на токи от 15 до 350 а для предотвращения выпадания патронов из контактных губок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р1в 117598 грм г(л" сс 21 с 73 ИЛИАЯ ь"". ),)Я „1ТЕ1 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С, Кацаран, A. Е. Янчицкий и М. В. Городничева

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТРУБЧАТЬИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМ

ТИПА HP НА ТОКИ от 15 до 350А ДЛЯ ПРЕДОТВРА1ЦЕНИЯ

ВЫПАДАНИЯ ПАТРОНОВ ИЗ КОНТАКТНЫХ ГУБОК

Заявлено 3 апреля 1958 г. за ¹ 59á313/24 в Комитет по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Обыч ю применяемые приспособления к трубчатым предохранителям для предотвращения выпадания патронов из контактных губок пр:t сотрясениях и вибрациях выполняются в виде поворотной скобы, которая накидывается на патрон и закрепляется на нем при помошн рукоятки.

В описываемом приспособлении указанная рукоятка выполнена в виде поворотного болта, укрепленного на поворотной скобе, что упрощает конструкцию приспособле11ия.

На чертеже изображена конструкция описываемого приспособления.

Стальная скоба-основание 1 соединена шарнирно при помощи стальных заклепок 2 со стальной скобой-хомутиком 8. В направляющих отверстиях скобы-хомутика ходит .". вертикальном направлении стальная скоба-упор 4, выпадание которой вниз предотвращается укрепленной на ней стальной шайбой 5. Шайба, в свою очередь, удержизается расчсканепными концами скобы-упора 4. Стальная цилиндрическая пружина Г работает па сжатие и предназначена для поднятия скобы-упора 4 в крайнее верхнее положение, если на нее не действуют другие силы.

Пластмассовая рукоятка 7, вворачиваясь своим винтом в резьбовое отверстие скобы-хомутика 8, упирается в скобу-упор 4 и опускает ее в крайнее нижнее положение. Скоба-хомутик 8 может поворачиваться на заклепках относительно скобы-основания 1 в сторону клеммного винта на угол 45 . Упором при этом слу кит усик, вырубленный и отогнутый на скобе-основании 1.

При вставлении патронов в контактные стойки скоба-упор 4 должна находиться в крайнем верхнем положении, а скоба-хомутик 8 — откинутой в сторону клеммных винтов. После установки патрона скобу-хомутик необходи ло установить перпендикулярно основангно стоек и вращением рукоятки 7 опускать скобу-упор 4 до плотной затяжки колпачка патрона. Для снятия патрона, с целью его замены или перезарядки № 117596 новой плавкой вставкой, необходимо отвернуть рукоятку 7 на несколько оборотов до освобождения патрона скобой-упором 4 и откинуть замок, после чего производить снятие патрона.

Предмет изобретения

Приспособление к трубчатым предохранителям типа ПР на токи от

15 до 350а, для предотвращения выпадания патронов из контактных губок при сотрясениях и вибрациях, выполненное в виде поворотной скобы, которая накидывается на патрон и закрепляется на нем при помощи рукоятки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, указанная рукоятка выполнена в виде поворотного болта, укрепленного на поворотной скобе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова

Поди. к печ. 1!.11-59 г.

Тираж 575 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заи. 491

Тнгография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.