Водопропускное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее трубу под насыпью дороги и расположенный со стороны входа в трубу экран, о т л и .4 а ю щ е -ес я тем, что, с целью повьппения надежности работы трубы в зимних условиях постоянных водотоков путем использования тепла окружающего трубу грунта, оно снабжено дополнительным экраном, при этом в нижней части трубы на входном и выходном ее участках выполнены углубления, ориентированные поперек трубы, а основной и дополнительный экраны жестко соединены с боковыми стенами и сводом трубы соответственно на входном и выходном ее участках над указанными углублениями и размещены относительно последних с зазором.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) А (51)4 E 01

ВСЕСЩОЗГдя

ПАТЕИ!Ы.

Т ЯццБ (ipg .

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636959/29-11 (22) 23.08.83 (46) 30.08.85. Бюл. У 32 (72) Ю.Г.Ефимов и А.С.Потапов (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 621.21:625.745 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 637479, кл. Е 01. F 5/00, 1978. (54)(57) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее трубу под насыпью дороги и расположенный со стороны входа в трубу экран, о т л и .ч а ю щ е .ес я тем, что, с целью повьппения надежности работы трубы в зимних условиях постоянных водотоков путем использования тепла окружающего трубу грунта, оно снабжено дополнительным экраном, при этом в нижней части трубы на входном и выходном ее участках выполнены углубления, ориентированные поперек трубы, а основной и дополнительный экраны жестко соединены с боковыми стенами и сводом трубы соответственно на входном и выходном ее участках над указанными углублениями и размещены относительно последних с зазором.

l ll

Изобретение относится к строительству и эксплуатации железных и автомобильных дорог, в частности водопропускных труб в районах сурового климата.

Целью изобретения является повышение надежности работы трубы в зимних условиях постоянных водотоков путем использования тепла окружающего трубу грунта.

На фиг.l изображено устройство, продольный разрез, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.I.

Устройство для предотвращения образования наледи содержит трубу 1 под насыпью 2, расположенный со стороны входа в трубу экран 3, а также дополнительный экран 4. В нижней части трубы I на входном 5 и выходном 6 ее концах выполнены углубления 7. Экран 3 и дополнительный эк ран 4 плотно примыкают к стенам 8 и своду 9 трубы и размещены над углублениями 7 с зазором.

Устройство работает следующим образом.

В теплое время, когда процессы наледеобразования отсутствуют, меженные и паводковые воды пропускают по трубе I .

Перед установлением устойчивых отрицательных температур воздуха

1 трубу 1 теплоизолируют от наружно76002 го воздуха путем установки внутри ее на входном 5 и выходном 6 ее концах над углублениями 7 экрана 3 и дополнительного экрана 4, выполненных, например, в виде утепленных щитов иэ различных материалов, и других устройств, края которых плотно . прижимают к стенам 8 и своду 9 трубы.

Плотное прижатие с существляют, 1и например, с помощью заделки зазоров паклей или другим герметиком, ус-. тановки надувных прокладок и т.д.

Низ экранов 3 и 4, который может быть выполнен в виде выступа, располагают ниже минимального уровня воды.

Вода попадает в трубу 1 и выходит из нее через углубления 7, при этом внутренее пространство трубы . оказывается полностью изолированным от наружного воздуха, а при образова- нии наледи перед трубой она задерживается экраном 3.

В трубе создается температурный режим, определяемый температурой окружающих трубу грунтов основания и насыпи, которая намного выше температуры наружного воздуха и часто имеет положительное значение. Потери тепла водой во время ее протекания

30 по трубе резко уменьшаются, замерзания воды в трубе не происходит . С наступлением весенного периода экраны 3 и 4 удаляют.