Агрегат для брикетирования соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лв 117601

Класс 80а, 25 о

45е, 230т

СССР iU оЛЬ ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я.,Чумаченко

АГРЕГАТ ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ СОЛОМЫ

Заявлено 13 января 1958 г. за № 589935/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны схемы прессов с двухсторонним сжатием прессуемого материала и предварительным уплотнением формируемой массы, Отличительная особенность предлагаемого агрегата состоит в том, что для термообработки соломистой массы реторты соломонагревательного устройства заключены в водяную рубашку, сообщающуюся с системой охлаждения двигателя.

На фиг. 1 изображен агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

Нагревательные реторты 1 соломонагревательного устройства заключены в водяную рубашку 2, которая сообщена с системой охлаждения двигателя (при этом вентилятор и радиатор двигателя выключены).

Для дополнительного обогрева реторт используется тепло выхлопных газов двигателя, а также форсуночный подогрев 8, являющийся при этом регулировочным элементом теплового режима системы (80 — 90 ).

Транспортером 4 реторты загружаются измельченной соломенной массой. Перемещение массы внутри реторт производится шнеками 5. Из реторт нагретый продукт поступает на прерывисто движущуюся ленточную матрицу 6, где он предварительно уплотняется прессом низкого давления и при дальнейшем движении матрицы, масса зажимается нижней ветвью бесконечной ленты 8и прессуется встречным движением поршней

9 и 10 пресса высокого давления. Ленточная матрица, пресс низкого давления, бесконечная лента и поршни работают синхронно. Полученный брикет выпадает на отводящий транспортер 11 и далее в прицепную тележку 12. Установка приводится в движение и перемещается, трактором С-80.

Предмет изобретения

1. Агрегат для брикетирования соломы, состоящий из трактора типа С-80, транспортера для подачи измельченной соломы в нагревательные реторты, элементов форсуночного подогрева, шнеков для перемеще№ 117601 ния соломы в ретортах, пресса низкого давления, пресса высокого давления со встречным движением поршней и прицепной тележки с транспортером для готовых брикетов, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью термообработки соломистой массы, реторты соломонагревательного устройства заключены в водяную рубашку, сообщающуюся с системой охлаждения двигателя.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что для обеспечения перемещения предварительного сформированного на ленточной матрице брикета, в прессе высокого. давления над ленточной матрицей установчена бесконечная лента, зажимающая нижней ветвью предварительно сформированный брикет.