Прибор для автоматической записи колебаний глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117602

Гр. 165

Класс 42с, 9

42С, 6

СССР! ". i>si k1 0) 1< â

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Рахманов

11РИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗА11ИСИ КОЛЕБАНИЙ

ГЛУБИНЫ ХОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ПОЧ ВООБРАБАТЫ ВА1О1ЦИХ ОРУДИ Й

Заявлено 4 ноября 1957 г. аа М 585627/30 в Комитет во делам иеобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

В практике динамометрирования сельскохозяйственных орудий известны приборы, служащие для автоматической записи глубины хода рабочих органов орудий обработки почвы.

В таких приборах запись производится карандашом на движущейся бумажной ленте, причем карандаш соединен рычагами с роликом, катящимся по дну борозды. Второй карандаш, неподвижно соединенный с рамкой прибора, отмечает нулевую линию, от которой в принятом масштабе отсчитывается высота расположения кривой, проводимо" движущимся карандашом.

В таких приборах ролик, катящийся по почве, воспринимает все неровности рельефа дна борозды и вносит искажения в кривую колебаний хода р абоч их ор га нов.

С целью устранения этого явления и повышения точности показания прибора, предлагается на пути прохода ролика устанавливать легкие переносные металлические рейки, горизонтально располагаемые на почве и служащие дл» ролика беговой дорожкой. В этом случае карандаш, соединенный с-роликом, будет записывать только колебания глубины хода рабочих органов орудия, На чертеже изображена схема прибора для автоматической записи и положение металлической рейки.

Прибор состоит из рамки 1, жестко укрепленной госредством квадратного бруса 2 на держателе грядиля 8 культиватора. На раме установлены два валика для бумажной ленты 4, из которых верхний 5 является ведущим. Вращение ему сообщается посредством гибкого вала 6, соединенного с валом привода культиватора. На квадратном брусе 2 на оси свободно посажен двуплечий рычаг 7, короткий конец 8 которого имеет гнездо для карандаша, а длинный — изогнут под углом 90 . явля№ 117602 ется осью для ролика 9. Длинный конец рычага пружиной 10 притягивается книзу. На рамке 1 установлен неподвижный карандаш 11, служащий для отметки нулевой линии.

Для устранения влияний неровности рельефа на запись карандаша применены складные рейки 12. Каждая рейка имеет наклонно расположенную переднюю часть, облегчающую вход ролика 9 на рейку, и три опорных колышка И, снабженных ограничительными шайбами 14, с их помощью рейки устанавливаются в горизонтальном положении на пути следования ролика 9.

При движении трактора с культиватором по участку, где установлена рейка, ролик, катясь по верхней поверхности рейки, точно воспроизводит колебания рабочих органов по глубине хода. Эти колебания пе редаются посредством двуплечего рычага 7 на карандаш, который записывает колебания на ленту.

Предмет изобретения

Прибор для автоматической записи колебаний глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих орудий с применением следящего устройства, установленного на раме орудия и несущего на нижнем конце ролик, катящийся по поверхности почвы и передающий колебания рамы на пишущее устройство, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния на ролик неровностей почвы и повышения тем самым точности показания прибора, применены рейки, горизонтально устанавливаемые на почве и служащие беговой дорожкой для ролика.