Толкающий штанговый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М tt7605

Гр. 272

Класс 81е, 82

СССР

110 !

,, 1 > Цу ъ ) в г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменко, А. С. Семенов и tl. Ф. Круглов

ТОЛКАЮЩИЙ ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 4 июня 1958 г. за Ке 601026/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны толкающие конвейеры, состоящие из возвратно-поступательной подвижной в продольном направлении штанги, оборудованной откидными толкающими кулачками, взаимодействующими с грузонесущими тележками. Эти конвейеры облада1от тем недостатком, что тележки их могут самопроизвольно под действием сил инерции, при уклоне пути и т. и. перемещаться по направляющим, что вызовет изменение интервалов между ними и создаст затруднения, например при последующей их транспортировке с помощью грузоведущего подвесного конвейера.

В предлагаемом толкающем конвейере этот недостаток устранен тем, что он снабжен тормозной для колес тележек шиной, монтированной параллельно пути движения тележек и предотвращающей самопроизвольное перемещение последних.

На чертеже изображен один из вариантов конвейера.

Конвейер состоит из штанги 1, оборудованной откидными толкающими кулачками 2 и снабженной опорными катками 8. Для приведения штанги I в возвратно-поступательное движение предусмотрен пневмоцилиндр 4. Под направляющей шиной б штанги монтирован поддерживаемый прикрепленными к конструкции здания подвесками б рельсовый путь 7 для грузовых тележек 8, снабженных ходовыми колесами 9. На подвесках б также закреплена тормозная шина 10, прижимная к поверхностям катания колес 9.

Конвейер действует следующим образом.

При движении в направлении стрелки А штанга 1 посредством откидных кулачков 2 перемещает грузонесущие тележки 8 на величину:ода штока пневмоцилиндра 4. Затем штанга перемещается в обратном направлении, причем кулачки 2 откидываются вверх при взаимодействии с тележками 8, после чего цикл перемещения кареток повторяется.

Во время обратного хода штанги тележки удерживаются от самопроизвольного перемещения по рельсовому пути 7 с помощью тормозной шины 10, взаимодействующей с поверхностями катания колес 9. № 117605

Предмет изобретения

Толкающий штанговый конвейер, состоящий из возвратно-поступательно подвижной в продольном направлении штанги, оборудованной откидными толкающими кулачками, взаимодействующими с грузонесущими тележками, о тл и ч а ю ши йс я тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного перемещения тележек под действием сил инерции, при уклоне пути и т .п., он снабжен тормозной для колес тележек шиной, монтированной параллельно пути движения тележек.