Устройство для электролитической обработки водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ , включающее прямоточную камеру с торцовыми отверстиями для закачки водных растворов и выхода продуктов обработки и чередутощиеся разнополярные электроды, последовательно расположенные по длине камеры, отличающееся тем, что, с целью получения на выходе устройства низкотемпературной смеси активного .парогаза, прямоточная камера выполнена в виде чередующихся трубчатых графитовых электродов и диэлектрических трубчатьк разрядных камер с внутренним диаметром, меньпшм внутреннего диаметра электродов . 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации устройства путём исключения выноса парогаэом электрического потенСО циала, крайние электроды заземлены. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !) 067

P. Я

/gal j(gg 11 ут

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3695707/22-03 (22) 13.01.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) Н.Я. Топычканов и Г.П. Берсенев (53) 622.234.4 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 54-111502, кл. 1? В О, 19?9.

Авторское свидетельство СССР № 582331, кл. С 25 В 1/00, 1974. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ, включающее прямоточную камеру с торцовыми отверстиями для закачки водных растворов и выхода продуктов обработки и чередующиеся разнополярные электроды, последователь(5!)4 Е 21 В 43/27, С 25 В 1/00 но расположенные по длине камеры, отличающееся тем; что, с целью получения на выходе устройства низкотемпературной смеси активного,парогаза, прямоточная камера выполнена в виде чередующихся трубчатых графитовых электродов и диэлектрических трубчатых разрядных камер с внутренним диаметром, меньшим внутреннего диаметра электродов.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации устройства путем исключения выноса парогазом электрического потенциала, крайние электроды заземлены. 1176067

35

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при строительстве крупных технических сооружений и в других отраслях народного хозяйства.

При ведении горных работ по крепким скальным, гранитным, кварцевым и другим крепким породам ведут. ослабление горного массива.

Для неэлектропроводящих пород разработан химический способ ослабления массива, основанный íà расширении естественных трещин путем растворения их стенок, например, с помощью активного парогаза. Для получения активного парогаза и предназначено данное устройство.

Целью изобретения является получение на выходе из устройства низкотемпературной смеси активного парогаза, а также повышение безопасности эксплуатации устройства путем исключения выноса парогазом электрического потенциала.

На чертеже представлено устройство в продольном разрезе.

Устройство выполнено в виде прямоточной камеры, состоящей из графитовых трубчатых электродов между которыми находятся диэлектрические (фторопластовые) разрядные камеры 2. Для ослабления горного массива используют резиновый уплотнитель 3, соединяющий аппарат со скважиной. Закачка водного раствора растворителя может осуществляться насосом илн из емкости самотеком.

Для создания давления питающую емкость поднимают на 3-4 м вверх, соединяя ее с аппаратом резиновым шлангом. Для удобства и компактности раствор из емкости в аппарат качают насосом. С целью предотвращения выноса потенциала с раствором или парогазом крайние электроды подключают к одной шине выпрямителя и надежно заземляют. К электродам подводится постоянный или переменный ток с напряжением 300-500 В и более.

Разрядные камеры 2 могут иметь

30 вместо одного канала несколько параллельных каналов. В практике применяют напряжение 500 В, так как на изолирующий трансформатор выпрямителя поступает переменный ток из сети с напряжением 380 В, после выпрямления напряжение постоянного тока составляет 500 В.

Механизм получения парогаза идет в следующем порядке.

При высоком напряжении электроны атомов водорода взаимодействуют с электрическим полем и эта связь сильнее химической связи водорода с раствором, что приводит к отрыву атомов водорода от молекул раствора.

Освободившийся кислород от перемещения также из раствора переходит в газ. Другие элементы, за исключением щелочных, переходят в атомарное состояние. Часть раствора становится парогазом при низкой температуре,на- пример растворы: поваренная соль

98 С, едкий натр 86 С, азотная кисо ь лота 72 С, щавелевая кислота 84 С, и не зависит от концентрации растворов и подведенного напряжения. Растворы при этом светятся с определенной д иной волны в зависимости от величины химической связи водорода в растворе, Удельные токи малы и площади электродов достаточны. В процессе ионная проводимость минимальна и поверхностная проводимость в газе соответствует проводимости холодного свечения тлеющего разряда и энергия свечения составляет доли электроновольта.

Попадая в следующую камеру, гремучий газ частично сгорает и нагревает растворитель. И так в каждой камере. На выходе из аппарата выходит парогаз с избыточным давлением,что способствует насыщению микротрещин массива парогазом. Активный парогаз растворяет стенки микротрещин, расширяя их, и, конденсируясь в жидкость, оставляет пустоты, что способствует ослаблению массива.

1176067

Составитель О. Попов

Редактор М. Келемеш Техред М.Надь Корректор д, цщщпен

Заказ 5322/35. Тирах 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4