Стоматологические щипцы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30b, 60 № 117609

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В И, Юрочкин

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЩИПЦЫ

Заявлено 27 декабря l957 r. за Ме 588693/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для скрепления обломков челюстей шинами из аллюминиевой проволоки.

Известный инструмент для скрепления обломков челюстей шинами из алюминиевой проволоки имеет тот недостаток, что он громоздок, пригоден только для изготовления проволочных шин стандартного типа и требует при изготовлении дополнительный подсобный инструмент, например молоток, рашпиль, кусачки и др.

Описываемые стоматологические щипцы лишены этого недостатка, не требуют подсобного инструмента, пригодны для изготовления индивидуальных проволочных шин с зацепными петлями и обеспечивают выполнение всех зуботехнических работ, связанных с шинированием обломков челюстей шинами из алюминиевой проволоки.

Это достигается тем, что предлагаемые стоматологические щипцы выполнены с одной подвижной откидывающейся лапкой с рашпильной нарезкой на тыльной поверхности одной из щечек. На внутренних смыкающихся поверхностях обеих щечек сделаны вырезки и режущие кромки для резки проволоки, продольно-поперечные бороздки для выгибания зацепных петель, выемки и выступы для штампования изгиба зацепных петель и сквозной канал с шипом для пробивания отверстий в шинах.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором в двух проекциях показан общий вид стоматологических щипцов для скрепления обломков челюстей шинами из алюминиевой проволоки и в двух про екциях показаны: А — его левая и Б — его правая щечки.

Предмет изобретения

: Стоматологические щипцы, имеющие удлиненную штыковидную форму. щечек с насечкой на внутренних смыкающихся поверхностях и запор на задних концах бранш, отличающиеся тем, что, с целью. изготовления назубных шин из алюминиевой проволоки одним универ№ 117609 сальным инструментом и упрощения процесса изготовления шин и шинирования, они, сочетая в се е ряд различных по назначению инструментов, снабжены рашпильной нарезкой на тыльной поверхности одной из щечек и на внутренних смыкающихся поверхностях щечек имеют вырезки и режущие кромки для резки проволоки, продольно-поперечные бороздки для выгибания зацепных петель, выемки и выступы для штампования изгибов зацепных петель, сквозной канал и шип-пробойник для пробивания отверстия в шинах.

Я-Педая и ечка, !|

II ",

b — l7рпВая шечкп

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 133

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ, 19.Ш-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1698 Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моск. а, Петровка, 14.