Ветроэлектрическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА , содержащая аэростат, расположенный на основании генератор, торсионный трос, один койец которого шарнирно связан с аэростатом, а другой - с валом генератора, и последовательно закрепленные на тросе ветроколеса, отли.чающаяся тем, что, с целью увеличения выработки электроэнергии путем изменения высоты расположения аэростата при постоянной длине троса, установка дополнительно содержит установленнз ю на основании с возможностью горизонтального перемещения стойку с цилиндрическим шарниром, охватываюпщм трос. (Л Од 00

СОЮЗ COBETCHHX

РЕСПУБЛИК

) (l9) % (1)) A (51)4 F 03 0 11/00

I ( ( ( ) ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3655585/25-06 (22) 24.10.83 (46) 30.08.85. Бюл. В 32 . (72) О.Н. Иалинин и В.А. Сапожников (71) Казахское отделение Всесоюзного

Государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института (53) 621.548.5 (088.8) (56) 1..Патент США В 4207026, кл. 416-84, опублик. 1980.

2. Патент США Ф 4165468, кл. 290-55, опублик. 1979 ° (54) (57) ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая аэростат, расположенный на основании генератор, торсионный трос, один конец которого шарнирно связан с аэростатом, а другой — с валом генератора, и последовательно закрепленные на тросе ветроколеса, о т л и.ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения выработки электроэнергии путем изменения высоты расположения аэростата при постоянной длине троса, установка дополнительно содержит установленную на основании с возможностью горизонтального перемещения стойку с цилиндри- . Я ческим шарниром, охватывающим трос.

1176103 2

Изобретение относится к устройствам, использующим энергию ветра, а именно к ветроэлектрическим установкам, и может быть использовано для электроснабжения небольших одиночных потребителей, удаленных от энергоисточников, таких как геологические партии, пункты отгонного животноводства и пр.

Известна ветроэлектрическая уста- 10 новка, содержащая аэростаты с ветродвигателями, закрепленные на общем тросе, и рабочую машину, установленную на земле f1) .

Недостатком такого ветродвигателя 15 является находящаяся при нем лебедка больших размеров, на которую необходимо сматывать трос при изменении . режимов работы ветродвигателя.

Известна ветроэлектрическая уста- 20 новка, содержащая аэростат, расположенный на основании генератор, торсионный трос, один конец которого шарнирно связан с аэростатом, а другой — с валом генератора, и последо- 25 вательно закрепленные на тросе ветроколеса $2) .

Однако в известной установке отсутствует воэможность регулирова- ния высоты подъема ветроколес для щ размещения их на высотах с необходимыми скоростями ветра, что снижает выработку электроэнергии из-за неполного использования скоростей ветра на высоте.

Цель изобретения — увеличение выработки электроэнергии путем изменения высоты расположения аэростата при постоянной длине троса.

Цель достигается тем, что ветро- 40 электрическая установка, содержащая аэростат, расположенный на основаЪ нии генератор, торсионный трос, один конец которого шарнирно связан с аэростатом, а другой — с валом гене- 45 ратора, и последовательно закрепленные на тросе ветроколеса, дополнительно содержит установленную на основании с возможностью горизонтального перемещения стойку с цилиндрическим шарниром, охватывающим трос.

На чертеже изображена схема ветроэлектрической установки.

Ветроэлектрическая установка содержит аэростат 1, расположенный 55 на основании генератор 2, торсионный трос 3, один конец которого шарнирно связан с аэростатом 1, а другой— с валом 4 генератора 2, и последовагельно закрепленные на тросе 3 ветроколеса 5. Установка дополнительно содержит установленную на основании с возможностью горизонтального перемещения стойку 6 с цилиндрическим шарниром 7, охватывающим трос 3.

Ветроколеса 5 последовательно соединены между собой карданными шарнирами 8, причем вал верхнего ветроколеса 5 соединен с аэростатом 1 шарниром 9.

Работа ветроэлектрической установки происходит следующим образом.

Ветроколеса 5 соединяют между собой шарнирами 8, а также тросом 3 и шарниром 9 аэростата 1. Трос 3 разматывают и растягивают в прямую линию, свободный конец его пропускают через шарнир 7 и соединяют с валом 4 генератора 2 или мультипликатора.

По окончании сборки оболочку аэростата 1 подключают к баллону со сжатым газом. После наполнения газом аэростат поднимается в воздух, увлекая за собой ветроколеса 5 и трос 3.

Достигнув горизонта с воздушным течением, ветроколеса 5 начинают вращаться в потоке. Это вращение посредством троса 3 передается на вал 4 электрогенератора 2. Изменение высоты подъема и спуск конструкции на землю по окончании работы осуществляется посредством перемещения стойки 6 с цилиндрическим шарниром

7 вдоль троса 3 по горизонтали.

При необходимости увеличения или уменьшения крутящего момента в гирлянду ветроколес 5 последовательно добавляют или уменьшают необходимое количество ветроколес 5.

При пребазировке на другое место стоянки ветроколеса 5 вместе с аэростатом 1 опускают к земле посредством вытягивания троса 3 по горизонтали скользящим шарниром 7, легкий газ из оболочки аэростата 1 перекачивают компрессором в баллоны, ветроколеса 5 отсоединяют от вала 4 генератора 2 и скручивают в бухту.

Разъединенные элементы укладывают на прицеп или на транспортное средство и транспортируют к новому месту стоянки.

Эффективность предложенной ветроэлектрической установки заключается в том, что для изменения ее мощности и выработки энергии требуется кусок

1176103

Составитель В. Мосалев

Техред А.Бабинец Корректор Е. Рошко

Редактор М. Дыпин

Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5326/37

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 троса постоянной длины, а регулирование высоты аэростата над поверхностью земли осуществляют перемещенйем стойки вдоль основания.