Цанговый пинцет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЯ, 1Соз

30а, 18о!

Po j j7jjj7

/ >ИЬЛЦЯ Ец

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРОИОМУ ОВЙДЕ ГЕЛЬОТВУ

А. И. Гороань

ЦАНГОВЫЙ ПИНЦЕТ

Заявлено 17 февраля 1958 г. за ¹ 592587/31 в Коки!тет по делам изобретений и открытий при Совете М!и!истров СССР

Известные цанговые пинцеты для механическîãî извлечения видимых офталмоскопических внутриглазнь!х 1;емагнитных о,"колков не обеспечиВяют надежного зяхВятя осколков рязл11чной формы, а таки<с удержания их при выведении из глаза.

Предлагаемый цанговый пинцет своооден от указанных выше недостатков, надежно захватывает осколки различной величины и формы и удерживает их без усилий со стороны хирурга. Это достигается тем, что рабочая часть пинцета выполнена в виде трех тонких смыкающпхся крючкоВ, захВятьIВяющих OcKQJIoK при ВтягиВянип их В няправля10!цу10 трубку.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез цангового пинцета; па фиг. 2 — направляю1циe трубки; на фиг. 3 — захватывающая цанга.

В корпусе-рукоятке 1 находит,"я фигурный поршень 2 с пружиной 8 и запирающим кольцом 4

Под действием пружины 3 поршень 2 стремится за 1ять крайнее заднее положение, при котором винт 5 упирается в запирающее кольцо 4.

При давлении пальцем на кнопку поршня 2 последний смещается вперед.

Передний суженный конец корпуса-рукоятки 1 расточсн под углом В

1 и имеет запорное кольцо 6, фиксирующее направляющ ю трубк . 7.

Через труоку 7 проводится захватывя10щая цанга, «Ia переднем конце стержня 8 которой укреплены три тонких смыка1ощнхся крючка 9. Для облегчения подхода к и;юродпому телу трубка 7 может быть выполнена прямой или изогнутой формы: прямая трубка удобнее при подходе к осколку сверху, а изогнутая — при подходе снизу.

В свободном состоянии концы крючков равноудалены друг от друга и образуют венчик; при натянутом состоянии крючки сближаются до соприкосновения и могут захватить инородное тело.

Рабочий конец пинцета под контролем офтальмоскопии подводится к инородному телу при сомкнутых крючка.;, которые зятем расп Рскаются.

¹ 117617

Предмет изобретения

Цанговый пинцет для механического извлечения видимых офтальмоскопических внутриглазных немагнитных осколков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью надежного захвата и удержания осколков, его рабочая часть выполнена в виде трех тонких смыкающихся крючков„ захватывающих осколков при втягивании их в направляющую трубку.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 132

Подп. к печ, 21.Ш 59 г.

Тираж 685 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1716

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.