Патент ссср 117626

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ласс g7c, 12г0

М 117626

БИо. 1И ОТЕК

Подтсная арупггю М 129

Б. М. Алексеев и Г, С. Скубачевский

ОСЕВОЙ МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ КОМПРЕССОР

Заявлено 25 мал, I58 г, за М б004Я и Комитет ио д оим изобретении и открытий при Спите Миипстрои A,ÃÐ

Известны осевые многоступенчатые компрессоры с дискобарабанным ротором и неразъемным корпусом.

В отличие от известных предлагаемый компрессор позволяет монтировать в неразъемном корпусе дискобарабанный, например, сварной роrop в сборе с направляющим аппаратом. Достигается это тем, что направляющие аппараты каждой ступени выполнены в виде полуколец или сегментов с замковыми соединениями и взаимно связаны друг с другом подвижными в направлении оси ротора соединениями.

Такое выполнение конструкции позволяет получить узел компрессора с хорошими вибрационными свойствами и упрощает технологию производства.

На чертеже показан компрессор в продольном и поперечном разрезах.

Дискобарабанный, например, цельносварной ротор 1 в сборе с направляющим аппаратом 2, внутренние полукольца которого связаны замками в целое кольцо и замыкаются неразъемными деталями 3 и 4, монтируется в один узел до постановки в корпус.

На ротор, собранный с направляющим аппаратом, надевается неразъемный барабан-корпус 5 с зазором относительно внешней поверхности направляющих аппаратов.

Направляющие аппараты соединяются с корпусом и центрируются в нем через радиальные штифты б. Корпус и ротор имеют обычное соеди. некие через подшипники.

Предмет изобретения

Осевой многоступенчатый компрессор со сварным дискобарабанным ротором, с направляющими аппаратами и с неразъемным корпусом барабанного типа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения монтажа ротора в сборе с направляющими аппаратами внутри неразъемного корпуса, направляющие аппараты взаимосвязаны друг с другом подвижным в направлении оси ротора соединением, выполнены разъемными в виде полуколец или сегментов, снабженных замковыми соединениями для их скрепления в целые кольца, и зафиксированы концентрично огносительно корпуса радиальными штифтами.

И 117626. д и =- pe%

Г

Формат бум. 70+108 /ы

Тираж 1050

ЦБТц при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Г!одп. к печ. 21.VII-61 г

Зак. 6852

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышиикова Корректор С. Ю, цверииа