Устройство для обработки фотоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОМАТЕРИАЛА , содержащее ванну с установленной в ней рамой, на которой расположены связанные с приводом пары транспортирующих валиков, и размещенные между ними направляющие, которые в местах поворота выполнены криволинейными, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени обработки путем разрушения пограничного слоя раствора на поверхности фотоматериала в местах его поворота и повышения надежности транспортирования фотоматериала, криволинейные направляющие вьшолнены в виде связанных между собой стержнями чередующихся подвижных и неподвижных пластин, при этом подвижные пластины контактируют с эксцентриковым валом, установленным в раме перпендикулярно плоскости плассл тин и кинематически связанным с приводом .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (i9iSU (51)4 6 03 0 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3703834/24-10 (22) 04.01.84 (46) 30.08.85. Бюл. N - 32 (72) И.M.Гершберг, P.Á.Õàñèí, Г.С.Звегильский, M.М.Качур и Э.А.Кайдошко (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 771.432-52 (088.8) (56) Патент CI3A Ф 3.598.073, кл. 134-64, 1971.

Авторское свидетельство СССР

1 024.872, кл. G 03 D 3/00, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОМАТЕРИАЛА, содержащее ванну с установленной в ней рамой, на которой расположены связанные с приводом пары транспортирующих валиков, и размещенные между ними направляющие, которые в местах поворота выполнены криволинейными, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени обработки путем разрушения пограничного слоя раствора на поверхности фотоматериала в местах

его поворота и повышения надежности транспортирования фотоматериала, криволинейные направляющие выполнены в виде связанных между собой стержнями чередующихся подвижных и неподвижных пластин, при этом подвижные пластины контактируют с эксцентриковым валом, установленным в раме перпендикулярно плоскости пластин и кинематически связанным с приводом.

С:

1176297

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к устройствам для машинной обработки экспонированных фотоматериалов в репродукционных и фотонаборных отделениях полиграфических предприятий.

Цель изобретения — сокращение времени обработки путем разрушения пограничного слоя раствора на поверхности фотоматериала в местах его по- 10 ворота и повышение надежности транспортирования фотоматериала, !

На .фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство для обработки; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 и 4 — крайние положения направляющих.

Устройство для обработки содержит ванну 1, в которой размещена рама 2 с закрепленными на ней парами транспортирующих валиков 3, плоскими направляющими 4 на прямолинейных участках, дугообразными направляющими 5

I на участках поворота и подвижными ко-.ys робами 6 с отверстиями 7. Направляющая 5 состоит из ряда параллельных чередующихся подвижных пластин 8, установленных на стержне 9, и неподвижных пластин 10, установленных на стержнях 9 и 11. Подвижные пластины 8 установлены на стержне 9 с возможностью качания от взаимодействия с эксцентриковым валом 12. Последний установлен в подшипниках 13 на раме 2 перпендикулярно плоскости плас- З5 тин 8. Червячная пара 14-15 передает вращательное движение эксцентриковому валу 12 от приводного вала, кинематически связанного с общим распределительным валом устроиства (HB

/ 40 показаны ). От. приводного вала сообщается также вращательное движение транспортирующим валикам 3.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый фотоматериал 16, захватываясь парами транспортирующих валиков 3, перемещается в ванне 1.

Увод его в стороны ограничивается с наружной стороны направляющих 4 и 5, а с внутренней стороны — на прямолинейных участках перемещения боковыми гранями коробов 6. Через отверстия 7 раствор в виде струй подается на поверхность эмульсионного слоя фотоматериала вдоль всего его прямолинейного перемещения, что способствует интенсивному перемешиванию раствора, ликвидации пограничного слоя, динамическому воздействию на эмульсионный слой. В нижней части ванны обрабатываемый материал изменяет направление и выводится из ванны парами транспортирующих валиков, размещенных на другой стОроне рамы. Выполнение размещенных в нижней части ванны 1 направляющих 5 в виде ряда пластин 8 и 10 с колебательным движением пластин 8 уменьшает сопротивление прохождению фотоматериала 16, исключает его прилипание к направляющим, поскольку фотоматериал периодически подрывается подвижными пластинами 8, что увеличивает надежность транспортировки. При воздействии пластин 8 фотоматериал 16 колеблется, создавая ударное воздействие рабочего раствора, разрушающее пограничный слой у эмульсионного слоя фотоматериала. При этом процесс обработки фотоматериала интенсифицируется в зоне поворота, что сокращает время его работки.

1 76 )97 Риг. f

1176297

Составитель Б.Денисов

Техред И.Асталош Корректор И.Муска

Редактор M.Ïåòðîâà

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5359/47 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5