Статор электрической машины с жидкостным охлаждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С ЖИДКОСТНЫМ ОХЛАВДЕНИЕМ, содержащий корпус, сердечник, нажимные фланцыj включающие выполненные за единое целое нажимную плиту и. нажимные пальцы, и охладительные элементы в виде трубок , имеющих форму змеевика, залитого теплопроводным материалом, подающий и сливной коллекторы, к которым подсоединены концы змеевика, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения технологичности , зона сердечником, нажимной плитой и нажимными пальцами ограничена перегородками и внутри нее расположен упомянутый змеевик, залитый теплопроводным материалом, преимущественно алюминием, а его концы выведены за пределы нажимного (О фланца. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЫРРА.1„„»,. 4

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3616723/24-07 (22) 08.07.83 (46) 30.08.85. Бюл. 6"- 32 (72) Ю.А.Степанов и Г.К.Сапунов .(71) Производственное объединение

"Уралэлектротяжмаш" им. В.И.Ленина (53) 621.313.713(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 466587, кл. Н 02 К 9/19, 1972.

Авторское свидетельство СССР

Ф 243035, кл. H 02 К 9/ I9, 1967. (54) (57) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

С ЖИДКОСТНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ, содержащий корпус, сердечник, нажимные фланцы, включающие выполненные за единое це„„SU„„1176418 A (5!)4 H 02 К 9/19 H 02 K 1/20 лое нажимную плиту и нажимные пальцы, и охладительные элементы в виде трубок, имеющих форму змеевика, залитого теплопроводным материалом, подающий и сливной коллекторы, к которым подсоединены концы змеевика, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения технологи .ности, зона между сердечником, нажимной плитой и нажимными пальцами ограничена перегородками и внутри нее расположен упомянутый змеевик, залитый теплопроводным материалом, преимущественно алюминием, а его концы выведены за пределы нажимного фланца.

1176418

Изобретение относится к крупному

I электромашиностроению,в частности к мощным турбогенераторам и гидрогенераторам с жидкостным охлаждением сердечника статора. 5

Цель изобретения — повьш ение надежности и улучшение технологичности. .На фиг. 1 схематически изображен охладительный элемент; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

Статор электрической машины содержит нажимные фланцы 1, включающие выполненные за единое целое нажимную плиту 2 и нажимные пальцы 3, прива- . 15 ренные к нажимной плите 2, охладительные элементы в виде трубок, имеющих форму змеевика 4, залитого теплопроводящим материалом 5, преимущественно алюминием, и перегородки 6, ограничивающие зону между сердечником 7, нажимной плитой 2 и нажимными пальцами 3. При этом змеевик 4 расположен в указанной зоне. Вследствие наличия теплопроводящего материала нажимной фланец имеет развитую по-, . верхность контакта как с нажимной плитой, так и с крайними пакетами сердечника.

Потери, создаваемые в сердечнике 30 и нажимной плите, отводятся через поверхность змеевика, в котором циркчлио9ет хладагент.

Изобретение позволяет повысить надежность,так как обеспечивает сни35 жение температуры торцовой зоны сердечника на 4 — 5 С, а также снизить температуру нажимной плиты на 7-9 С.

Кроме того, повышается технологичность устройства, так как нажимная .плита не имеет кольцевых канавок для коллекторов. Подача и слив воды выне1 сены за пределы нажимного фланца. Отсутствует сварка заглушек и приварка концов трубок к коллекторам. Охлаждающий элемент в виде змеевика имеет многоходовую конфигурацию и не заходит в нажимные пальцы, а свободно укладывается под нажимной плитой между нажимными пальцами и ограничен перегородками. Все пространство, где расположен змеевик, залито теплопроводным материалом, например алюминием, который в три с лишним раза имеет лучшую теплопроводность.

Конструкция нажимного фланца более технологична, менее трудоемка и не имеет большого количества. мест приварки трубок. Концы трубок змеевика имеют развальцовку в виде наружного буртика, на который надевается соединительный шланг. Концы трубок могут иметь и другие известные конфигурации, например ниппельное соединение медных трубок с коллектором.

Установка змеевика под нажимной плитой и между нажимными пальцами в зоне, ограниченной перегородками с последующей заливкой этой зоны теплопроводным материалом, преимущественно алюминием, обеспечивает лучшую адгезию трубки с алюминием, что способствует повышению надежности и технологичности изготовления нажимных фланцев.

Вывод концов змеевика за пределы нажимного фланца обеспечивает доступность и удобство к присоединительным элементам фланца с коллектором.

Предлагаемая конструкция по охлаждению торцов сердечника и нажимных фланцев не требует увеличейия reoMe>рических размеров нажимных пальцев и нажимных плит.

11764)3

Составитель Л.Карцева

Техред M.Ïàðoöàé Корректор Л.Бескид

Редактор Ю.Ковач

Заказ 5373/53 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4