Автомат для заточки сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1f7542

Класс 67а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Я. Финкель, Л. К. Петросян и H. С. Дегтяренко

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛ

Заявлено 31 мая 1955 r. за № 506216/7054 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышченности СССР

Отличительной особенностью предлагаемого автомата для заточки сверл торцом шлифовального круга является применение расположенной соосно с шлифовальным кругом непрерывно вращающейся планшайбы, несущей шпиндельные головки, получающие вращение вокруг своей оси и предназначенные для приема сверл из бункера, их зажима и подвода к шлифовальному кругу в требуемом положении лезвия.

На фиг. 1 показан предлагаемый автомат в общем виде; на фиг. 2 — схема подачи сверла из бункера к шлифовальному кругу и выгрузки его в приемник; на фиг. 3 схематически изображено приспособление для правки шлифовального круга.

В предлагаемом автомате заточка сверл производится торцом шлнфовального круга 1. Соосно с шлифовальным кругом 1 расположена равномерно вращающаяся планшайба 2, на которой по окружности закреплены шпиндельные головки 8. Каждая шпиндельная головка получает вращение вокруг своей оси и поступательное движение вдоль оси, что обеспечивает винтовое движение сверла при заточке.

Кроме того, шпиндельная головка 8 получает продольное возвратнопоступательное движение по направлению от оси планшайбы 2 к ее периферии для обеспечения равномерного износа торцовой части шлифовального круга 1. В процессе вращения планшайбы 2, получающей движение от двигателя 4 через червяк 5, червячную шестерню б и шестерни

7, 8, сверло 10 из магазина 9 выпадает в желоб 11, прикрепленный к шпиндельной головке 8. Под желобом 11 закреплена направляющая 12, по которон скользит каретка 18 с толкателем 14.

В процессе вращения планшайбы 2 паз каретки 18 находит на головку рычага 15. В этот момент кулачок 1б, закрепленный на шестерне

8, своим выступом нажимает на валик 17, выполненный в виде круговой рейки. При перемещении валика 17 сектора 18 рычаг 15 воздействует на толкатель 14 и последний перемещает сверло 10 по желобу 11, Если в процессе заталкивания сверла 10 в цангу 19, фиксирующий палец 20 попадет в канавку сверла, то сверло свободно дойдет до упора 21. Если же в процессе заталкивания сверло тыловой частью упрется в фикси№ 117642 рующий п щий палец 20, то оно остановится, а толкатель 14, выполненныи в виде пружинной цанги, будет находить на хвостовую часть свеола. Так как шпиндельная головка непрерывно вращается вместе с фиксирующим пальцем 20, последний сойдет с периферии сверла и войдет в его канавку. При этом сверло под действием толкателя 14 продвинется вперед до упора 21. После того как сверло подано до упора, происходит зажим сверла. В процессе движения планшайбы 2 рычаг 22 под действием кулачка 28, переместит муфту 24, в результате чего цанга 19 зажмет сверло.

В этот момент рычаг 15 выходит из паза каретки 18 и возвращается в исходное положение под действием пружины 13. Одновременно каретка 13 с толкателем 11 под действием пружины 25 также возвращается в исходное положение, фиксируемое упором. После этого под действием кольцевых кулачков 26 и 27 происходит смещение салазок 28 до соприкосновения сверла 10 с вращающимся кругом 1.

В шпиндельной головке 8 движение от электродвигателя 4 через червяк 5, червячную шестерню 6, шестерни 29, 30 и 81, конические пары

32 и 88 передается шпинделю 84. На шпинделе 34 закреплен кулачок 27.

Таким образом, при вращении шпинделя 84 кулачок 27, упираясь своими выступами в палец, прижимаемый пружиной к кольцевому кулачку 26, перемещает салазки 28 по направлению к шлифовальному кругу 1, благодаря чему происходит заточка заборного конуса сверла и одного пера.

После этого под действием кулачка 27 и пружины 85 салазки 28 перемещаются в исходное положение и происходит смена затачиваемого пера.

В процессе заточки сверла под действием кольцевого кулачка 26 осушествляется подача на заточку.

Профилирование кулачка 26 позволяет осуществить предварительную и окончательную заточку сверла.

Для правильной заточки сверла, а также для равномерного износа шлифовального круга по торцу, предусмотрено радиальное возвратнопоступательное движение шпиндельной головки. Это движение осуществляется от шестерни 86 через шестерни 37, 88 и валик 89, на конце которого закреплен кулачок 40. При вращении последнего и под воздействием пружины 41 происходит возвратно-поступательное движение ползуна 42, а следовательно, и шпиндельной головки 8. Таким образом, происходит последовательная загрузка сверл в шпиндельные головки и одновременная заточка нескольких сверл

После заточки сверла рычаг 22 под действием кольцевого кулачка

28 сместит муфту 24, благодаря чему произойдет разжим цанги 19. 3атем под действием кулачка 48 пальца 44, рычага 45, пружины 46, толкатель 47 подает сверло в лоток 48. Сверло, скользя по лотку 48, падает в приемник 49. Вилка 50 (фиг. 2) под действием эксцентрика 51 совмещает колебательные движения, которыми она проталкивает уложенные параллельно друг другу сверла по лотку 48. Компенсация износа шлифовального круга происходит путем перемещения шлифовальной бабки от электродвигателя 52 посредством червячной передачи 58 и винтовой пары 54.

Приспособление для правки шлифовального круга (фиг, 3) закреплено на одном из ползунов 42, благодаря чему возвратно-поступательное движение ползуна используется для правки круга по торцу.

При включении соленоида 55 происходит перемещение тяги 56 с кулачком 57. При вращении планшайбы 2 рычаг 58 под действием кулачка 57 повернется и переместит державку 59 алмазозаменителя 60 до ее фиксирования шариком 61. Отвод приспособления производится пружиной 62 и кулачком 68 при выключении соленоида 55. № 117642

Предмет изобретения

1. Автомат для заточки сверл торцом шлифовального круга, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью достижения непрерывности процесса, применена расположенная соосно с шлифовальным кругом непрерывно вращающаяся планшайба, несущая по окружности шпиндельные головки, получающие вращение каждая вокруг своей оси и предназначенные для приема сверл из бункера, их зажима и подвода к шлифовальному кругу в требуемом положении лезвия.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что шпиндельная головка снабжена для приема сверл из бункера желобом с передвижным вдоль него толкателем для подачи сверла в зажимную цангу, помещенную на салазках, предназначенных для подвода сверла лезвием к шлифовальному кругу.

3. В автомате по пп. 1, 2 применение для правки шлифовального круга приспособления, монтированного на вращающемся блоке.