Микрофонный усилитель приймака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Микрофонный усилитель,содержащий усилительный каскад, выход которого является выходом шкpoфoнного усилителя и соединен через цепочку из встречно-последовательно включенных первого и второго стабилитронов с общей шиной, а непосредственно - с входом развязывающего фильтра, выход которого через обратно смещенный третий стабилитрон соединен с первьм выводом микрофона, а также конденсатор, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона тока линии в сторону его уменьшения, второй вьгеод микрофона соединен с входом усилительного каскада , при этом один вывод конденсатора соединен с первым вьшодом микрофона, а второй вывод конденсатора - с общей шиной. о СП OD о-I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9у (! 1) (51)4 Н 04 M 1/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPGHOMY СВИДЕТЕГ)ЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646651 /24-09 (22) 27.09.83 (46) 30.08.85. Нюл. 9 32 (72) Д.Д. Приймак (53) 621.375.4 (088.8) (56) Заявка ФРГ Ф 2300540, кл. Н 04 М 1/60, опублик. 02.01.75.

Аппарат телефонный П-170. Техническое описание, инструкция по эксплуатации. РГ0.218.032.ТО, с. 14, рис. 10. (54) МИКРОФОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПРИЙМАКА. (57) 1. Микрофонный усилитель,содержащий усилительный каскад, выход которого является выходом микрофонного усилителя и соединен через цепочку из встречно-последовательно включенных первого и второго стабилитронов с общей шиной, а непосредственно — с входом развязывающего фильтра, выход которого через обратно смещенный третий стабилитрон соединен с первым выводом микрофона, а также конденсатор, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона тока линии в сторону его уменьшения, второй вывод микрофона соединен с входом усилительного каскада, при этом один вывод конденсатора соединен с первым выводом микрофона, а второй вывод конденсатора — с общей шиной.

1176456

2. Усилитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что усилительный каскад выполнен на первом, втором транзисторах одной структуры и третьем транзисторе противоположной структуры, причем база первого транзистора является входом усилительного каскада, эмиттеры первого и второго транзисторов соединены с общей шиной, коллектор первого транзистора соединен с базой третьего транзистора, коллектор и

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в телефонных аппаратах.

Цель изобретения — расширение 5 динамического диапазона тока линии в сторону уменьшения.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема микрофонного усилителя. !О

Микрофонный усилитель содержит усилительный каскад 1, первый стабилитрон 2, второй стабилитрон 3, развязывающий фильтр 4, третий стабилитрон 5, микрофон 6 и конденсатор 7.

Микрофоный усилитель работает следующим образом.

Стабилизация режима усилительного каскада 1 по постоянному току 2О осуществляется за счет отрицательНоН обратной связи (ООС) по напряжению. Цепь ООС выполнена в ниде последовательно соединенных развязывающего фильтра 4 и третьего стабилитрона 5. При этом развязывающий фильтр 4 устраняет обратную связь по переменному сигналу, а третий стабилитрон 5 фиксирует постоянную составляющую напряжения .на выходе 3О усилительного каскада 1. Ток, протекающий по цепи стабилизации обратно пропорционален коэффициенту усиления по току усилительного каскада 1, поэтому за счет увеличения коэффициента усиления (например, при использовании составного транзистора) удается значительно уменьэмиттер которого соединены соответственно с базой и коллектором второго транзистора, причем коллектор второго транзистора является выходом усилительного каскада, а эмиттерные переходы второго и третьего транзисторов зашунтированы соответственно первым и вторым резисторами.

3. Усилитель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что развязывающий фильтр выполнен в виде Т-образной интегрирующей RC -цепи. шить силу тока, протекающего по цепи стабилизации, что, в свою очередь, позволяет улучшить стабильность режима (и, как следствие, уменьшить нелинейные искажения) микрофонного усилителя при.малых токах линии, снизить уровень электромагнитного излучения дросселя развязывающего фильтра 4 либо вовсе исключить его, если выполнить развязывающий фильтр

4, в виде Т-образной интегрирующей

0С -цепи. В этом случае также удается уменьшить габариты микрофонного усилителя.

Конденсатор 7 служит одновременно для подключения низкочастотного сигнала с микрофона 6 к общей шине, а также — для фильтрации шума, источником которого является третий стабилитрон 5.

Первый и второй стабилитроны 2 и

3 предохраняют микрофонный усилитель от возможных перенапряжений на линии, возникающих в аварийном режиме.

Коэффициент усиления по напряжению в данном устройстве стабилизирован внутренней ООС (как правило, на уровне нескольких тысяч — в зависимости от типа первого транзистора усилительного каскада 1). Для уменьшения усиления может быть использована дополнительная цепь ООС по переменному сигналу.

По сравнению с прототипом предложенный микрофонный усилитель позволяет в несколько раз расширить

1176456 4 ния дросселя в разФ зывающем фильтре, исключить электромагнитное излучение, создаваемое дросселем. динамический диапазон тока линии . в сторону уменьшения, а также уменьшить его габариты за счет исключеЗаказ 5377/55

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель П. Дик

Редактор M. Недолуженко Техред А.Ач, Корректор И.Эрдейи