Способ устройства набивных свай с уширенной пятой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84 с, 2

¹ 117650

Гр 278

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Рукавцов

СПОСОБ УСТРОЙСТВА НАБИВНОЙ СВАИ С УШИРЕННОЙ ПЯТОЙ

Заявлено 18 апреля 1958 r. за Хо 597625/29 в Комитет то делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам устройства набивных свай с уширенной пятой с использованием инвентарной труоы, закрываемой снизу теряемым башмаком.

В известных способах устройства свай уширения создаются или взрывами (камуфлетирование), или разбуриванием специальными снарядами или ударами. Последний способ, в частности, используется при изготовле нии, так называемых, свай франки, в которых уширения создаются ударами тяжелой болванки по бетонной пробке, находящейся в трубе.

Техническая и экономическая целесообразность устройства в соответствующих грунтах фундаментов на сваях с уширенной пятой несомненно, вследствие значительного увеличения их несущей способности. Однако широкого распространения такие сваи до сих пор не получили, так как их устройство связано с и спользованием тяжелого и малопроизводительного копрового оборудования.

В описываемом способе устранение этого недостатка достигается тем, что уширение пяты выполняется при помощи вибротрамбования теряемого башмака и пробки из бетонной смеси, помещаемой в инвентарную трубку после ее погружения на проектную глубину, причем эта операция выполняется тем же вибратором, которым труба погружается в грунт. Такой способ ускоряет устройство пяты и не требует применения сложного оборудования .

На фиг. 1 изображена инвентарная труба перед погружением; на фиг.

2 — процесс образования уширенной пяты; на фиг. 3 — готовая свая.

С помощью вибропогружателя 1, поддерживаемого краном 2, в грунт погружается инвентарная труба 3, к нижнему торцу которой временно прикреплен теряемый башмак 4, герметично закрывающий полость трубы.

После погружения трубы на проектную глубину, вибропогружатель 1 с нее снимается, в трубу забрасывается небольшое количество тощего бетона и опускается трамбовка 5 на трубчатой штанге 6, жестко скрепленной стем

М 117650 же вибропогружателем 1. При включении вибропогружателя он вместе с трамбовкой начинает вталкивать бетонную пробку вместе с теряемым башмаком в грунт, причем под трубой образуется грушевидная пята 7. Затем после установки арматурного каркаса 8 труба 3 заполняется бетоном 9 и извлекается краном при помощи того же вибропогружателя из грунта. При извлечении трубы вибрированием бетон хорошо уплотняется и заполняет полностью образовавшуюся выработку.

Достоинствами предлагаемого способа являются: простота, легкость необходимого оборудования и высокая производительность.

Предмет изобретения

Способ устройства набивной сваи с, уширенной пятой с использованием инвентарной трубы, закрытой снизу теряемым башмаком, погружаемой в грунт вибрированием, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и повышения степени использования оборудования, уширение пяты выполняют при помощи вибротрамбования теряемого башмака и пробки из бетонной смеси, помещаемой в инвентарную трубу после ее погружения на проектную глубину, причем эту операцию производят тем же вибратором, которым труба погружается в грунт.

Уиг. 1