Устройство для преобразования величин, заданных электрическим напряжением, в цифровую форму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь11ЬЛЙОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

С. A. Догановский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАИИЯ ВЕЛИЧИИ, ЗАДАИ11ЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕИИЕМ, В ЦИФРОВУИ ФОРМУ

Заявлепо 18 марта 1958 г. за ¹ 594811/9б в Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мпииетров СССР

Известны устройства для преобразования величин, представленных изменяющимся во времени электрически;I напряжением, в цифровую форму, состоящие из блока сравнения, регистра и преобразователя из цифровой формы в непрерывную. Однако результаты работы их не всегда достаточно надежны.

Предлагаемое изобретение позволяет увеличить надежность в работе устройства. Это достигается тем, что регистр числа составлен из ряда не связанных между собой триггеров, а управляющий блок состоит из ряда (по числу триггеров регистра) одновибраторов, посылающих импульсы на входы единицы и нуля всех триггеров регистра (начиная с высшего разряда), и ряда схем совпадения, соединенных с гходами нуля триггеров регистра и пропускающих импульсы тогда, когда значение числа в регистре превышает фактическое значение подаваемой величины, и не пропускает, когда оно меньше.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг, 2 — принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из блока сравпешгя 1, блока преооразования из цифровой формы в непрерывную 2 н управляющего блока 8.

Блок ср а в не11ия состоит I43 pcH:I!IT ., I H II ocToH Hllol o T 0KB в pe JIiH ìå суммирования и несимметричного триггера Тр, изменяющего свое состояние в зависимости от знака разности двух подаваемых на усилитель сравниваемых напряжений (подаваемого на вход устройства из блока преобразования цифровой формы в непрерывную).

Блок преооразования из цифровой формы в непрерывную cocTQHT из ряда ключей K!......1I, „управляемых триггерами регистра Тр, ......Tp,, включающих сопротивления Rl..... R„, пропорциональные значенпям чисел, представляемых соответствующими разрядами. № 117б53

0 пр lB. iÿ!ÎïièÉ блок coc оf!T !!3 ряда Гхе.,! сов! !адс!!!!я, 3Гме!OIIIHx од!!ъ общую шину, представляющую выход из блока ср!!в!!е!!!!я, управля!ощих на триггерах регистра уставкамп О- — У<>, и ряда одновибраторов

ОВ,......ОВ„носы.!ающих импульсы на уставку О своего триггера н уставку 1 — У! последующего. Преобразование производится циклично за время сраоатывания всей цепи мультивибраторов, запускаемых ог входных импульсов, посылаемых в моменты преобразования.

Устройство работает следующим образом. Сначала производится подача импульса «сброс», после этого все триггеры Тр!......Тр„устанавливаются в исходное положение, принимаемое условно за положение l.

В этом положении все ключи К!......К схемы замкнуты. После подачи импульса «пуск» произойдет последовательное, по мере работы одновибраторов ОВ!....,.ОВ„размыкание ключей, начиная со старшего разряда.

Положение ключей будет контролироваться через устройства совпадения цепью обратной связи с выхода блока сравнения.

В зависимости от результатов сравнения значений величины, подаваемой на вход устройства, и ее цифрового значения в регистре подается либо разрешающий, либо запирающий уровни напряжения на схемы совпадения, регулирующие попадание импульсов от одновибраторов на уставки 0 каждого триггера регистра.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования величин, заданных электрическим напряжением, в цифровую форму, состоящее из регистра числа, блока сравнения, блока преобразования из цифровой формы в непрерывную и управляющего устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности работы устройства, регистр числа составлен из ряда не связанных между собой триггеров, а управляющий блок состоит из ряда (по числу триггеров регистра) одновибраторов, посылающих импульсы последовательно на входы единицы и нуля всех триггеров регистра (начиная с высшего разряда), и ряда схем совпадения, соединенных с входами нуля триггеров регистра и пропускающих импульсы тогда, когда значение числа в регистре превышает фактическое значение подаваемой величины, и не пропускает, когда оно меньше.