Безбашенный способ получения гранулированной аммиачной селитры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12k, 6

16, 6

Ко 117660

» ! "»(il

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Мильвицкий

БЕЗБАШЕННЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОЙ

АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

Заявлено 5 апреля 1958 г. за М 596498/23 в Комитет по делам изобретений il открытий при Совете Министров СССР

Известные способы получения гранулированной аммиачной селитры в грануляционных башнях имеют ряд недостатков: большие энергетические затраты, громоздкость установок.

Предлагаемый способ производства гранулированной аммиачной селитры устраняет недостатки известных способов и позволяет перерабатывать азотную кислоту любой концентрации. Состоит он в том, что окончательную выпарку раствора и сушку кри,"таллической аммиачной селитры осуществляют в аппарате при прерывистой подаче в него плава, а гранулирование — пропусканием горячей кристаллической селитры через экструзионную машину с механическим срезыванием в ней гранул.

Охлаждение гранул производят на ленточном транспортере, заключенном в кожух, через который просасывают атмосферный воздух.

С целью сокращения потерь сырья процесс нейтрализации ведут в аппарате типа «Труба Вентури» с подачей в него струи подогретой азотной кислоты в зону максимальной скорости газообразного аммиака.

На чертеже приведена одна из возможных технологических схем производства гранулированной аммиачной селитры по описываемому способу.

Предварительно подогретую до 70 разбавленную азотную кислоту и газообразный аммиак подают в нейтрализатор 1, представляющий по форме «Трубу Вентури». Азотная кислота, попадая струей в горловину этого аппарата, распыляется и нейтрализуется в высокоскоростном потоке газообразного аммиака с получением аммиачной селитры. Нейтрализация в аппарате 1 осуществляется очень быстро, что предотвращает потери кислоты и аммиака, имеющие место в нейтрализаторах существующих типов.

Разогретый теплом реакции распыленный раствор аммиачной селитры и выделяющиеся при нейтрализации пары воды из нейтрализатора 1 поступают в испаритель 2. № 11?ббО

В случае применения для нейтрализации кислоты крепостью менее

50% (ве,"), в межтрубное пространство аппарата 2 подают извне греющий пар давлением около 4 атм. Выбрасываемые из трубок этого аппарата брызги кипящего раствора улавливаются встроенным в него брызгоуловителем 8 ннаассааддооччнноогго о ттииппаа, из которого упаренный раствор через воронку стекает для дальнейшей упарки в трубное пространство вакуумного испарителя 4. Соковые пары из испарителя 2 поступают в качестве теплоносителя в межтрубное пространство аппарата 4. Вакуум в трубном пространстве этого аппарата поддерживается барометрическим конденсатором 5 и вакуумным насосом.

Процесс выпарки раствора в аппаратах 2 и 4 отличается от известной двухступенчатой выпарки тем, что подачей извне греющего пара в аппарат 2 возможно достигнуть крепости упаренного раствора не ниже

95% (вес) при любой концентрации азотной кислоты, подаваемой для нейтрализации, причем двухкратно и"пользуется не только тепло реакции, но и тепло подаваемого извне пара

Упаренный раствор, уловленный брызгоуловителем 3 аппарата 4, при температуре около 115 стекает из него через питатель б и после добавления к нему присадки (против слеживаемости гранул) поступает в подогреватель 7 для нагрева (без кипения) до 1б5 при атмосферном давлении и далее на окончательную выпарку в аппарат 8. Подачу плава осуществляют порциями через заданные интервалы времени с помощью питателя 9 Одновременно через аппарат 8 снизу вверх при,"асывается воздух, распыляющий и охлаждающий плав.

Аппарат 8 представляет собою несколько расширенную книзу колонну прямолинейного сечения из нержавеющей стали. Встроенный в него питатель 9 турникетного типа состоит из цилиндрического корпуса и вращающегося в нем от внешнего привода полого цилиндра с продольным прорезом в его стенке. При вращении внутреннего цилиндра в корпусе питателя 9 поочередно происходит то его наполнение плавом, то опорожнение,с выбрасыванием плава в колонну 8.

Кристаллы и гранулы аммиачной селитры падают на встроенный внизу аппарата 8 стальной ленточный транспортер 10, с которого они срезаются ножом П. Увлажненный горячий воздух проходит брызгоуловитель 12 насадочного типа и направляется в от,"асывающее водоструйное устройство И для его охлаждения и последующего выброса в атмосферу.

Срезанная ножом 11 горячая аммиачная селитра обладает пластическими свойствами и не прилипает к холодным поверхностям из нержавеющей стали. Эта селитра поступает в воронку экструзионной машины 14 с электродвигателем с одним или двумя винтами и с перфорированным цилиндром на конце машины. Вращающимися от привода вокруг цилиндра ножами 15 аммиачная селитра срезается, образуя при этом цилиндрические гранулы, которые сбрасываются в охлаждаемый металлический кожух 1б, из которого высыпаются на ленту транспортера 17, заключенного в короб 18. С обоих концов короб соединен с атмосферой, а в зоне питания ленты короб соединен воздухопроводом с аппаратом 8.

Отсасываемый водоструйным устройством И воздух заходит извне в открытые концы короба 18 и, охлаждая гранулы на ленте, подогревается и проходит через аппарат 8. Охлажденные гранулы с ленты тран,"портера 17 снимаются ножом 19 и ссыпаются в тару.

Предмет изобретения

1. Безбашенный способ получения гранулированной аммиачной селитры путем нейтрализации разбавленной азотной ки,"лоты газообразным аммиаком и последующего выпаривания образовавшегося раствора № 117ббО аммиачной селитры с двухкратным использованием тепла реакции нейтрализации, отличающийся тем, что, с целью сокращения удельных энергетических затрат, а та (же уменьшения размеров установки, окончательную выпарку раствора и сушку кристаллической аммиачной селитры осуществляют в аппарате при прерывистой подаче в него плава и при подаче воздуха, нагревающегося в аппарате за счет физического тепла селитры и скрытого тепла ее кристаллизации, а гранулирование осуществляют пропусканием горячей кристаллической селитры через экструзионную машину с механическим срезыванисм в ней гранул.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о т л и ч а ю щи и ся тем, что охлаждение гранул для выдачи их на упаковку осуще,"твляют на ленточном транспортере, заключенном в кожух, через который просасывают атмосферный воздух.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь сырья, процесс нейтрализации осуществляют в аппарате типа «Труба Вентури» с подачей в него струи подогретой азотной кислоты в зону максимальной скорости газообразного аммиака. № 117660

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 46, 58.

Ièï0ãðàôHÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п.л. Зак. 429

Подп. к печ. 6.11-59 г..

Тираж 575 Цена 50 коп.