Колчан для переноски и хранения электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30is № 117665

СССР!

Ы:э .И "i 1- 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Назаров

КОЛЧАН ДЛЯ ПЕРЕНОСКИ И ХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

Заявлено 12 апреля 1958 г. за № 597221/25 в Комитет по делам изобретеппй и открытп11 при Советс Министров СССР

Изобретение относится к колчанам для перено,"ки и хранения электродов при ручной электродуговой сварке Известные колчаны такого рода, состоящие из металлической коробки для размещения электродов, не обеспечивают достаточных удобств работы г=варщика. Для устранения этого недостатка в предлагаемом колчане предусмотрен подвижной стержень с пластиной на нижнем конце для подачи в руки сварщика очередного электрода, а для сбора электродных огарков внутреннее пространство коробки колчана разделено перегородкой на два отделения, одно из которых служит для хранения электродов, а другое для сбора огарков. На фиг. 1 и 2 представлены два вида предлагаемого колчана.

Коробка 1, изготовленная из листового металла, имеет внутреннюю перегородку 2, с помощью которой образуются два отделения. Первое отделение 8,служит для размещения электродов, а второе отделение 4— для сбора огарков. В отделении для электродов имеется подвижной стержень 5, удерживаемый направляющими б и снабженный на нижнем конце пластиной 7. Дно 8 коробки колчана имеет уклон в сторону пластины 7. Колчан снабжен подставкой 9 для обеспечения вертикального псложения при установке на горизонтальную поверхность. Кольца 10 служат для крепления колчана на ремне и переноски его сварщиком во время работы.

Рукоятка 11 и крючок 12 позволяют переносить колчан и подвешивать его вблизи от места,"варки. Крышка 18 с рукояткой 14 закрывает электродное отделение сверху. Отделение для огарков снабжено крышкой 15, в которой предусмотрено отверстие 1б с изоляционной втулкой 17 для опускания электродного огарка. Благодаря наклонному дну электроды под действием силы тяже,"ти перемещаются в сторону пластины 7.

При подъеме, стержня 5 в прорези 18 коробки 1 пластина 7 захватывает и подает вверх 1 — 2 электрода в руки сварщика. Колчан может вмещать около 5 се 3 e npopoa, zoTopbre предохраня1отся оТ cb1pocTH i находятся r; удобном для и спол ьзова ни я пол ожени и.

¹ 117665

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 98.

Г1одп. к пен. 6.11-59 r.

Тир. 575 Цена 25 коп.

Информационно-нздатеnbcKHH отдел.

Объем 0,17 п л. Зак. 441

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Колчан для переноски и хранения электродов при ручной электродуговой сварке, состоящий из металлической коробки для размещения электродов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий работы сварщика, в коробке предусмотрен подвижный стержень с пластиной на нижнем конце для подачи в руки сварщика очередного электрода.

2. Колчан по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности сбора электродных огарков, внутреннее пространство коробки разделено перегородкой на два отделения, одно из которых служит для сбора огарков.