Лаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 9,№ 11767

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лага.

К патенту Г. Ф. Иухартова, заявленному 6 сентября

1928 года (ваяв. свид. № 32266).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый лаг предназначается для измерения скорости движения морских и реч1ш1х судов и состоит из погружаемой в воду цилиндрической трубки с помещенной внутри ее спиралью с диском, снабженным указате;1ем.

На чертеже. фиг. 1 изображает .осевой разрез лага; фиг. 2поперечный; фиг. 3— стержень, снабженный хреновыми зубьями; фиг. 4внд планки, помещенной на од11ом пв концов лага:; фиг. 5 — вид р,иска, снабженного указателем; фиг. 6 — разрез

ЛО,НЬ1ИГИ М> фИГ. О.

Предлагаемый лаг представляет собой цилиндр 1 с прикрепленным к нему для сообщения лагу плавучести и плотно нрилегающкм к его нарукпой степке поплавком 2, концы которого имеют овальную закругленную форму.

На заднем ко1ще цилиндра 1 наглухо укреплена алайка 11, а на переднем имеется шарнирно укрепленная планка 12 с загнутым верхним концом, зжрепляемым барашком. В цили цр 1 вставляется ,стержень 3, пропускаемый через ценн1ральяые отверстия пластинок 11 и 12 и снабженный па боковой поверхности храиоными зубьями, ва оаном конце головкой,. а на другом — нарезкой для гайки и квадратом для кл1оча,. На стержень 3 одевается спиральная пружина. 4, уирающаяся одним концом в пластип1ку 11, а другим — в,лись 6, укрепленный вместе с одетой на стержень 3 муфтой 5. Bai диске 6 укреплены пружинная. собачка 7,8 и указатель 9, с одной стороны прикрепленный к лицевой стороне диска, а с другой — загнутый параллелвно оси. цилийдра 1. Конец этого указателя завибается иод прямым углом, образуя собою стрелку, входящую в имеющийся в нвкней части

ПОВЕрХ11ОСтн цИЛИИЛчра 1 НредОЛЬНЫй ПрОрез, по дли1не соответствующий поверхно-сти стержня 3, снабженной храповыми зубьями. при чем па раздельно этому прорезу твре1к1ен а. шкала, 10.

Лаг погружается в воду, при чем поплавок 2 остается на поверхности последней и во время хода суд|на;, вода, устремляясь в цитиндр 1. произноgII;Ia111ение ,на диск 6, а через него и на спиральную пружину 4. Вследствие сжатия последней, муфта 5 с диском 6 скользит по зубцам стержня 3, при чем положение ди-— 2

Предмет патента.

ФиГ У

РИГ 5

1 .«Ч

Тнп. «Комннтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1. ска 6 фиксируется пружинной собачкой 7, 8, а указатель 9 цайт отсчет на специалыно градущрованной шкале 10. Чтобы привести лаг в первоначальное полэжевие нугк- но при помощи нлюча; повернуть стержень 3.61а пол--оборота., вследствие чего луфта 5 с диском 6 вернутся в исходное положение.

1. Дат, характеризующийся примене.нием диска 6, укреплеявного вместе с муфтой 5 на одном конце заключенной в открытый цилиндр 1 прул»ины 4, другилг концом уикрающейся в планку 11, како-.. вой дак 6 онабжен: а) ируииипюй собачкой 7,8, слукапцей для оцепления с храповыми зубьяии на распаюжннеом по ос61 цилиндра 1 сгержне 3, н,б) указателем 9, иодящим по продольному прорезу, в цилиндре, параллельно которому на цилиндре 1 укреплена шкала 10.

2. В охарактеризовааном в п. 1 лаге применение, для сообщения лагу йлавуче стн, прикрепленного к цилиндру 1 полу-, цилинирического, плотно. прилегающего к наружной стенке цилгндра поплавка 2.