Барокамера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„1".". 117о83

Гр. 172, 240

Класс 42к, ЗООз

62b, За.;

)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, А. Курач

БАРОКАМЕРА

Заявлено 9 августа 1958 г. за № 605866/27 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Известные барокамеры, например, для проверки и обработки самолетных кабинных регуляторов и предохранительных клапанов, состоящие нз собственно барокамеры, ресивера, вакуум-насоса с электроприводом к щиткам управления, имеют большие габариты и вес, расходуют большое количество электроэнергии и для своего обслуживания требуют значительное количество рабочих рук.

Предлагаема"* барокамера лишеча этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что собственно барокамера выполнена из двух сообща.ощихся посредством патрубка отсеков, один из которых выполняет роль герметической кабины, а второй — атмосферы, причем барокамера снабжена вакуум-насосом типа PBH-20, работающим и по прямому назначению и как нагнетатель HB режиме выше атмосферного давления.

На чертеже изображена принциrгналвная схема барокамеры.

Барокамера состоит из собственно барокамеры 1, имеющей два отсека 2 и 8, сообщающиеся между собой через патрубок 4, в которой монтируется испытуемый агрегат 5. При этом отсек 2 выполняет роль герметической кабины, а сообщающийся с ним отсек 8 — роль атмосферы, для чего последний соединен с вакуум-насосом б типа PBH-20, который на режиме ниже атмосферного давления используется по прямому назначению, а на режиме выше атмосферного давления — как нагнетатель. Расход воздуха в первом случае измеряется малым ротометром 7, à во втором — большим ротометром 8.

Для уменьшения пульсации воздуха и исключения попадания масла в отсек 2 в линии наддува установлен ресивер 9 с предохранительным клапаном 10, обеспечивающий отработку регуляторов по замкнутому циклу до в1:.соты 7 KAL, а также предохранительных клапанов при IlpOверке их работы по высотам.

Через гермовводы в отсек 2 проведены две линии электропроводки постоянного тока, подача кот0130ГО В Отсек 2 обусловливается необходи мостью проверки перехода с «боевого режима» на «нормальный» в регуляторах давления и сброса давления в редукционном предохранительном клапане. Другая линия предназначена для освещения в отсеке 2 во вре.;:я работы барокамеры.

С:-.:секи 2 и 8 в случае необходимости для выравнивания между ними

:.3âëåíHÿ могут соединяться с помощью обводной линии с вентилем 11.

Барокамера сосднпе113 c pTI:THEIM дифманометром 12, 1103BQIIIIollln l замерять перепад давле1гий в отсекы 2 и 8.

Для контроля за «высотами» в отсеках 2 и 8 они соединены с высотомерами 18 и 14.

Для установки и проверки одновременной посадки клапанов регуляторов барокамера имеет прнспосооление 15, представляющее собой герметическую камеру, соединенную через ротометр 7, отсеки 2 и 8 с вакуум-насосом б.

Предмет изобретения

Барокамера, например, для проверки и отработки самолетных кабинных регуляторов и предохранительных клапанов, состоящая из собственно барокамеры, ресивера, вакя ы-насоса с электроприводом к щиткам управления, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габари.тов и веса, а также снижения расхода электроэнергии и количества обслуживающего персонала, собственно барокамера выполнена из двух сообщающихся посредством патрубка отсеков, один из которых выполняет роль герметической кабины, а второй — атмосферы, причем малогабаритный вакуум-насос, например, типа РВН-20 осуществляет как прямое свое назначение, так и нагнетание на режиме выше атмосферного давления.