Водяной аспиратор с клапанным коллектором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL 11768в — —.— — — — - — 4:р -.173

Класс 421, 4р1

I 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Иинигин

ВОДЯНОЙ АС11ИРАТОР С КЛАПАННЫМ КОЛЛЕКТОРОМ

Заявлено 14 марта 1958 г. за № 594690/3! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретением является стационарный водяной аспиратор — устройство для отбора проб воздуха с целью последующей оценки степени его загрязнения.

Водяные аспираторы различных типов известны и применяются в практике (например аспираторы Рязанова, Малошевского и др.). Эти аспираторы в принципе представляют собою два сообщающихся сосуда. При перетекании воды из одного сосуда в другой в верхний сосуд засасывается воздух, проходящий через какой-либо поглотитель. Так производится отбор пробы воздуха за данный, относительно большой период времени, например за сутки, для последу|ощего определения средней концентрации загрязнений.

На чертеже схематически изображен общий вид установки, состоящей из двух сообщающихся между собой баков для воды верхнего 1 и нижнего 2, насоса 3 и расположенного на крышке верхнего бака клапанного коллектора 4 с поплавком 5. Клапанный коллектор представляет собою вертикальную колонку, с одной стороны которой имеется ряд соединенных с поглотителями штуцеров, закрываемых пружинными клапанами 6, которые управляются штоком 7.

При вытекании воды из верхнего бака в нижний в верхний бак засасывается воздух; при этом шток поплавка, входящий в вертикальную колонку коллектора, опускаясь, последовательно открывает пружинные клапаны отверстий штуцеров, соединенных с поглотителями, и удерживает данный клапан открытым в течение определенного времени. Перекачка воды из нижнего бака в верхний производится при помощи насоса 8, а шток в это время поворачивается на 90 таким образом, что при движении вверх его выступающая часть свободно проходит мимо клапанов.

Равномерность перетекания воды в баках обеспечивается сифоном 8.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 576

Поди. к печ. 13.11-59 г.

Тир. 575 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Водяной аспиратор с клапанным коллектором, служащий для отбора проб воздуха, состоящий из двух сообщающихся сосудов для воды и насоса для ее перекачки, отличающийся тем, что, с целью автоматического отбора разовых проб, предусматривается трубчатый клапанный коллектор с расположенными вертикально и соединенными с поглотителями штуцерами, отверстия которых закрыты пружинными клапанами, последовательно открываемыми штоком поплавка, расположенного в верхнем баке.