Интегрирующий дозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 117689

Класс 42ll, 20а

СССР

> t Qf ;;1,4 Я

t

Ь116 1ИОТЕ1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Румянцев

И НТЕГРИРУК)ЩИЙ ДОЗИМЕТР

Заявлено 10 января 1958 г. за № 589747/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретением является интегрирующий дозиметр для измерения дозы рентгеновых и гамма-лучей.

Известные дозиметры, снабженные ионизационной газовой камерой и селеновыми выпрямителями, не обладают требуемой устойчивостью регулировки, а также высокой чувствительностью и точностью дозировки.

Этот недостаток устранен в предлагаемом интегрирующем дозиметре тем, что радиолампы в нем заменены бариевыми разрядками, работающими в условиях пониженного режима разрядного тока; кроме того, в нем применено радиоконтролирующее устройство.

На чертеже изображена электрическая блок-схема устройства дозиметр а.

Дозиметр состоит из следующих узлов: а) пульта управления ПУ, на панели которого расположены счетчик импульсов, секундомер, тумблеры, кнопки, сигнальная лампа, предохранитель, клемма для заземления и гнезда блокировки; б) матрицы М, в которой смонтированы разрядники, реле, электролампочка, ионизатор, конденсаторы, сопротивления, триммер и переключатель диапазонов; в) соединительного кабеля СК, -,с двумя фишками и сетевого шнура; г) ионизационной нормальной камеры И для измерения рентгеновых и гамма-лучей на диапазоне «х1» от 1 до 10000 рентген при мощности дозы от 1 до 100 рентген в минуту и на диапазоне «х10» от 10 до

100000 рентген при мощности дозы от 10 до 1000 рентген в минуту; д) ионизационной диафрагмовой камеры, заменяющей ионизационную нормальную камеру О для измерения рентгеновых лучей близкофокусных трубок на диапазоне «х1» от 10 до 100000 рентген при мощности дозы от 10 до 1000 рентген в минуту и на диапазоне «х10» от 100 до 1000000 рентген при мощности дозы от 100 до 25000 рентген в минуту. № 117689

Дозиметр имеет нижеследующие рабочие положения: а) проверка темнового эффекта с нормальной или диафрагмовой камерой на диапазоне «х10»; б) проверка темнового эффекта с нормальной или диафрагмовой камерой на диапазоне «х1»; в) радио-контроль с нормальной или диафрагмовой камерой на диапазоне «х10»;

r) радио-контроль с нормальной или диафрагмовой камерой на диапазоне «х1»; д) работа дозиметра при облучении нормальной или диафрагмовой камерой на диапазоне «х10»; е) работа дозиметра при облучении нормальной или диафрагмовой камерой на диапазоне «х1»; ж) проверка темнового эффекта с нормальной или диафрагмовой камерами на диапазоне «х10».

При ту мблер= Т., включенном в положение «работа» и включении тумблера Т> в положение («включено», после нажатия кнопок К< и К переменный ток пойдет по следующей цепи: клемма А. предохранитель П, первичная обмотка 1 трансформатора Трь конденсатор Сп, правые контакты тумблера Т, в клемму Б и по параллельной цепи: клемма А, предохранитель П, первичная обмотка 1 трансформатора Тр2, конденсаторы С,, C I, правые контакты тумблера Т в клемму Б.

Во вть, ичной обмотке II трансформатора Тр, напряжение выпрямляется селе.овым выпрямителем ВСз и фильтруется конденсатором С,з.

Во вторичной обмотке II трансформатора Тр2 напряжение выпрямляется и удваивается селеновыми выпрямителями ВС и ВС и конденсаторами С7 и Cg, фильтруется конденсатором Cg стабилизируется газовым стабилизатором CI и сопротивлением R7 и фильтруется конденсатором С,. При этом ток высокого напряжения проходит от полюса

«плюс» по цепи: Ск,, контакт 15, сопротивления R<, Rq, R, Ri, контакт

20, Ск5 и полюс «минус» тока высокого напряжения. В момент нажатия кнопок К и К ток низкого напряжения проходит по цепи: полюс «плюс» выпрямителя ВС, контакт 25, электролампочка 72, Ск>, контакт 18, электролампочка Ль контакты 88, 8, 7, 6, 5, 21, 20, Ск; и полюс «минус» выпрямителя ВС,; при этом указанные электролампочки загораются.

По параллельной цепи ток идет по цепи: полюс «плюс» выпрямителя ВСЗ, контакты 25, 29, 82, 88 и 26, Ск4 обмотки реле Р4 и Рз, контакты 28, 22, 21 и 20, Ск и полюс «минус» выпрямителя ВСЗ.

При срабатывании реле Р. контак ы 5 и 6 размыкаются, и ток от полюса «плюс» выпрямителя ВСз пойдет по цепи: контакт 25, лампочка J7>, Скз, контакт 18, электролампочка Л„контакт 88, Ск, обмотка счетчика СН, контакты 89, 40 и полюс «минус» выпрямителя ВСЗ. При этом срабатывает счетчик СИ импульсов, контакты 27 и 28 замкнутся, и ток от полюса «плюс» выпрямителя ВСЗ пройдет по цепи: контакты

25, 29, 27, 28, 80 и 81, обмотка электромагнита 3, который срабатывает и включает в работу секундомер СМ, контакты 89, 40 и полюс «минус» выпрямителя ВС>.

При срабатывании реле Рз контакты 8 и 4 замкнутся, а ионизатор

И, имеющий собственную емкость, будет заряжен.

Зарядка произойдет по цепи полюс «плюс» высокого напряжения, Скь контакт 15, реле. Рп разрядник РБ2, контак: 16, разрядник РБь контакты 17, 8 и 4, ионизатор И, контакты 22, 21, и 20 и полюс «минус» высокого напряжения. От тока заряда сработает реле Рь контакты № 117689

9 и 10 замкнутся, а ток от полюса «плюс» выпрямителя ВС, пройдет по цепи: контакт 25, электролампочка Л, СК,, контакты 18, 9 и 10, сопротивление Rs, реле Р, контакты 19, 28, 22, 21 и 20, Ск5, контакт 40 и полюс «минус» выпрямителя ВС>.

При этом реле Р2 сработает, контакты 7 и 8 разомкнутся одновременно, контакты 1 и 2 замкнутся, а конденсаторы С и Cs будут разряжены. После нажатия кнопок К и К контакты 80, 31, 82 и 83 соответственно разомкнутся, протекание тока через реле Рз и Р, прекратится, контакты 5 и б замкнутся, а контакты 3 и 4 разомкнутся. При отсутствии утечки в ионизационной камере счетчик СИ импульсов не сработает; при наличии утечки конденсаторы С> и Cs будут постепенно заряжаться и при напряжении выше порога зажигания разрядника РБ, в нем произойдет разряд. При этом ток пройдет по цепи: правые обкладки конденсаторов С> и С2 (заряженные положительным потенциалом), контакт 2, контакты 42, тумблера Тз, контакт 14, сопротивление контакт 1б, разрядник РБ„ контакт 17 и левые обкладки конденсаторов Сь Cs. При этом на сопротивлении R.; произойдет (в момент разряда измерительных конденсаторов Сь С2) некоторая потеря напряжения (примерно 3 в).

Подводимое напряжгние на зажимах разрядников РБ.,и РБЗ рассчитано таким образом, что падение напряжения на сопротивлении Rs складывается с напряжением на контактах 14 и 15.

Разрядник РБ и соединенный с ним последовательно разрядник

РБЗ срабатывает, конденсатор С4 разряжается по цепи: контакт 15, обмотка реле Рь разрядник РБ, контакт 1б, разрядник РБ, контакт 18, При этом сработает реле Р„замкнутся контакты 9 — 10, а ток от полюса «плюс» выпрямителя ВСз пройдет по цепи: контакт 25, электролампочка Л2, Скз, контакты 18, 9 и 10, балластное сопротивление Rs обмотка реле Р, контакты 19, 23, 22, 21 и 20, Ск5 контакт 40 и полюс «минус» выпрямителя ВСЗ.

При срабатывании реле Р2 контакты 7 — 8 разомкнутся, и сработает счетчик СИ.

Проверка темнового эффекта с нормальной или диафрагмовой камерой на диапазоне «хl».

Тумблер на мат1 ице включают в диапазоне «хl». Если имеется утечка при положении тумблера Тз в диапазоне «х10» на контакте 41, конденсаторы С,С заряжаются при напряжении, при котором срабатывает разрядник РБ,, При положении тумблера в диапазоне «xl», т. е. на контакте 24, чувствительность дозиметра повышается в 10 раз, так как при заряде конденсаторов С С разрядник РБ сработает ввиду того, что на зажимы конденсаторов С С2 подается предварительно по делителю напряжения между контактами 12 и 14, следовательно также между контактами 1б и 2. В остальном работа дозиметра происходит так же, как и при положении тумблера Т, в диапазоне «х10».

Работа дозиметра происходит так же, как и при проверке темнового эффекта на диапазоне «х10», с тем только различием, что тумблер Т2 устанавливается в полож..ние «радиоконтроль». При этом положении тумблера ток пойдет по цепи: полюс «плюс» выпрямителя ВСЗ, контакты

25, 29 и 82, сопротивление Rs, контакты 37 и 8б, Ск4, реле Р4 и Рз, контакты 28, 22, 21 и 20, Ск5, контакт 40 и полюс «минус» выпрямителя СВ3.

Реле Р4 в этом случае не сработает, так как ток, пройдя через сопротивление Rs, будет недостаточен. Реле Рз, как более чувствительное, сработает; контакты 3 и 4 замкнутся, а ионизатор И будет включен.

¹ 117689

Конденсаторы С и С под воздействием ионизационных токов ионизатора И будут заряжаться до напряжения от 0 до 350 в, сработают разрядники, а счетчик импульсов и секундомер будут автоматически отсчитывать время каждого импульса. Установка секундомера на О происходит вручную.

Работа дозиметра происходит так же, как и при проверке эффекта на диапазоне «х10», только срабатывание счетчика импульсов будет происходить под действием рентгеновых или гамма-лучей при облучении соответствующей камеры.

Работа дозиметра происходит так же, как и при проверке темнового эффекта на диапазоне «х1;». При этом срабатывание счетчика будет происходить под действием рентгеновых или гамма-лучей на соответствующую камеру.

Предмет изобретения

1 Интегрирующий дозиметр для измерения дозы рентгеновых и гамма-лучей, содержащий ионизационную газовую камеры и селеновые выпрямители, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью большей устойчивости регулировки дозиметра, в нем радиолампы заменены бариевыми разрядниками, работающими в условиях пониженного режима разрядного тока.

2. Дозиметр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности дозировки, в нем применено радиоконтролирующее устройство.