Устройство для доводки рабочих поверхностей технических камней, например, из корунда путем оплавления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80d, 1 № 117690 г:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Федотов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОВОДКИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТЕХНИЧЕСКИХ КАМНЕЙ, НАПРИМЕР ИЗ КОРУНДА, ПУТЕМ ОПЛАВЛЕНИЯ

Заявлено 5 мая 1958 r. за № 598874/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для доводки рабочих поверхностей технических камней, например из корунда, путем оплавления поверхностей при кратковременном повышении температуры, вызываемом увеличением плотности проходящего через электроды электрического тока.

В известных устройствах такого рода не всегда удается образоват1 между электродами зону высокой температуры, достаточной для оплав ления камней.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для об разования зоны высокой температуры между торцами электродов, а также, с целью расположения в этой зоне обрабатываемых камней, электроды установлены вертикально, причем торцы электродов выполнены из графита и окружены теплоизоляционным экраном из керамического материала, а обрабатываемые камни расположены на торцовой поверхности нижнего электрода и рабочими поверхностями, подлежащими оплавлению, обращены к торцовой поверхности верхнего электрода.

На чертеже показана схема устройства.

Для доводки рабочих поверхностей технических камней, например из корунда, путем оплавления камни 1 располагают на графитовом тор це 2 нижнего из двух вертикально расположенных электродов. Камни . расположены так, что их рабочие поверхности, подлежащие доводк< оплавлением обращены к поверхности графитового торца 8 верхнего электрода. При увеличении плотности проходящего через электроды тока между торцами образуется зона высокой температуры. Оба торца электродов окружены керамическим экраном 4, содействующим созданию высокой температуры в пространстве между торцами электродов.

К 117б90

Токоподводящие стволы б и б электродов выполнены с полостями, в которых циркулирует для охлаждения вода. На чертеже движение воды показано стрелками 7. Ствол э нижнего электрода выполнен с тепловым экраном 8, в полостях которого также циркулирует вода.

Для ведения процесса доводки рабочей поверхности камней оплавлением в среде разреженного инертного газа электроды вместе с экранами

4 и 8 размещены в герметическом сосуде 9. Вертикальные стенки герметического сосуда 9 выполнены из прозрачного материала. Герметический сосуд 9 для создания в нем разреженной среды инертного газа соединен трубопроводом 10 с баллоном 11, содержащим инертный газ, и с вакуумнасосом 12.

Керамический экран 4 снабжен отверстием 18, напротив которого вне герметического сосуда у,"тановлен оптический пирометр 14. Оптический пирометр 14 электрически соединен с управляющим программным устройством 15 и является датчиком сигналов для автоматического управления процессом оплавления.

Предмет изобретения

1. Устройство для доводки рабочих поверхностей технических камней, например из корунда, путем оплавления поверхностей при кратковременном повышении температуры, вызываемом увеличением плотности проходящего через электроды электрического тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью образования зоны высокой температуры между торцами электродов и с целью расположения в этой зоне обрабатываемых камней, электроды установлены вертикально, причем торцы электродов выполнены из графита и окружены теплоизоляционным экраном из керамического материала, а обрабатываемые камни расположены на торцовой поверхности нижнего электрода и рабочими поверхностями, подлежащими оплавлению, обращены к торцовой поверхности верхнего электрода.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проведения процесса оплавления в среде разреженного инертного газа, устройство размещено в герметическом сосуде, соединенном с вакуум-насосом и с баллоном инертного газа.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тли ч ающе еся тем, что, с целью автоматического ведения процесса оплавления, в нем в качестве датчика сигналов применен оптический пирометр, соединенный с управляющим программным устройством и расположенный вне сосуда с разреженным инертным газом, а для возможности передачи светового сигнала к пирометру, сосуд выполнен из прозрачного материала, а экран, окружающий электроды, снабжен отверстием для пропуска луча света к пирометру.