Пневматический или гидравлический гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.М 117695

Класс 87а, 13

СССР

1 I !

1 ; (,,. .„1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Николаев

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИЛИ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГАЕЧНЫЙ

КЛЮЧ

Заявлено 25 апреля 1953 г, за М 14128/455981/25 в Л!пнпстерство автомобильной промышленности СССР

Пневматические или гидравлические гаечные ключи, в которых иоршепь снабжен наружной резьбой для преобразования его поступательного движения при взаимодействии с внутренней резьбой неподвижного цилиндра-корпуса во вращательное движение, пропущенного через поршень вала с гаечным патроном, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого ключа того же типа является помещение между поршнем и неподвижным цилиндром-корпусом подвижного полого цилиндра с крышками, снабженного внутренней резьбой, взаимодействующей с резьбой поршня и наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой неподвижного цилиндра-корпуса. Такое выполнение предлагаемого ключа обеспечит увеличение угла поворота его патрона или увеличение крутящего момента.

На фиг. 1 показан предлагаемый ключ в продольном разрезе; на фиг. 2 — схема крепления неподвижного цилиндра-корпуса; на фиг. 3— разрез по АОА фиг. 2.

Предлагаемый ключ состоит из гладкого вала 1, сочлененного через управляемую муфту 2 со сменным гаечным патроном 3 и несущего неподвижно закрепленный на нем поршень 4. Последний снабжен по всей длине наружной резьбой б, взаимодействующей с внутренней резьбой б в средней части полого подвижного цилиндра 7. Подвижный цилиндр 7 по всей длине наружной поверхности имеет аналогичную, но противоположно направленную резьбу 8, взаимодействующую с резьбой

9 на внутренней поверхности средней части наружного неподвижного цилиндра-корпуса 10.

Ко внутренним цилиндрическим поверхностям подвижного и неподвижного цилиндров примыкают манжеты 11, 12, 1о и 14, расположенные по краям поршня и на крышках подвижного цилиндра.

Во время работы ключа давление рабочей среды действует в одном направлении одновременно снаружи на крышку 15 и изнутри на крышку 1б подвижного цилиндра 7, отчего последний развивает двойное осе№ 117695

Предмет изобретения

1. Пневматический или гидравлический гаечный ключ, в котором поршень снабжен наружной резьбой для преобразования его поступательного движения при взаимодействии с внутренней резьбой неподвижного цилиндра-корпуса во вращательное движение пропущенного через поршень вала с гаечным патроном, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла поворота ключа (или увеличения крутящего момента) между поршнем и неподвижным цилиндром-корпусом помещен подвижный полый цилиндр с крышками, снабженный внутренней резьбой, взаимодействующей с резьбой поршня и наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой неподвижного цилиндра-корпуса.

2. Форма выполнения ключа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что подвижный цилиндр сопряжен с поршнем шлицевыми соединениями.

3. Ключ по пп. 1, 2, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью разгрузки завертываемой гайки, для крепления неподвижного цилиндра-корпуса применено кулачковое кольцо, опирающееся на шайбу завертываемой гайки (или на врезную шайбу) и удерживаемое шарнирным угольником.

Комитет по делам изобретений и открытий нря Совете Министров СССГ

Редактор А. К, Лейкина Гр. 292

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 2915

Подп. к печ. 4Х-59 r.

Тираж 910 tJ,åHà 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. вое усилие, под действием которого он, перемещаясь вдоль оси и взаимодействуя резьбой б с резьбой 5 и резьбой 8 с резьбой 9, поворачивает поршень 4 с валом 1 на некоторый угол.

Под действием же рабочей среды в противоположном направлении поршень 4 с валом 1 повернутся в обратном направлении на тот же угол.

Сочлененная с валом 1 управляемая муфта 2 передаст гаечному патрону 8 вращение только одного направления.

Для одновременного наполнения двух камер 17 и 18 или 19 и 20 рабочей средой в валу 1 имеются каналы 21 и 22.

Неподвижный цилиндр-корпус 10 ограничен двумя крышками: наружной 28 и внутренней 24, образующими рабочие камеры 18 и 19.

Цилиндр-корпус имеет открытую часть 25, внутри которой размещается муфта 2, укрепленная неподвижно на валу 1, эта часть цилиндра оканчивается торцовыми кулачками 26, вставляемыми в кулачки 27 кольца-упора 28 при установке патрона 8 на завертываемую гайку 29.

Кольцо-упор 28 соединяется плечами 80 и 81 и шарниром 82 (фиг. 2 и 3) со вспомогательным кольцом 33, закрепленным вкладышем 84 в шарнирном угольнике, которому неподвижный-цилиндр-корпус 10 передает реакцию крутящего момента.

Кольцо-упор 28 опирается через вкладыш 84 на шайбу завертываемой гайки и шпильку или на аналогичную шайбу, врезанную в изделие, для разгрузки самой шпильки.

Такое крепление цилиндра-корпуса 10 ключа полностью разгружает завертываемую гайку от побочных сил, возникающих при завертывании гайки и надежно удерживает его.