Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и выпускными отверстиями в торце корпуса, размещенный на торце корпуса посредством хвостовика дефлектор и узел регулировки выпускных /f отверстий, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат мощности при распыливании , узел регулировки выпускных отверстий выполнен в виде установленных на торце корпуса накидной гайки, пластины с отверстиями и конических упругих насадок со спиральным поперечным сечением, а торцовая часть корпуса выполнена с кольцевыми проточками соосно с выпускными отверстиями, причем насадки большим основанием размещены в кольцевых проточках корпуса, пропущены через отверстия в пластине и поджаты к корпусу посредством накидной гайки. 2.Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что в торце корпуса выполнено гнездо с размещенным в нем с возможностью осе вого перемещения штырем, соединенным с пластиной. (Л 3.Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что края отверстий в пластине выполнены закругленными. О5 ;о Од Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (Я)4 В 05 В 1 26

® Х, я у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3675336/23-05 (22) 20.12.83 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) В. С. Фарбер и Г. Е. Церуашвили (71) Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений и Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства в г. Тбилиси (53) 660.69.83(008.8) (56) l. Патент США № 3635407, кл. В 05 В 1/26, 1972.

2. Лвторское свидетельство СССР № 1005935, кл. В 05 В 1/26, 1981. (54) (57) 1. РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и выпускными отверстиями в торце корпуса, размещенный на торце корпуса посредством хвостовика дефлектор и узел регулировки выпускных

„„SU„„1176960 A отверстий, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат мощности при распыливании, узел регулировки выпускных отверстий выполнен в виде установленных на торце корпуса накидной гайки, пластины с отверстиями и конических упругих насадок со спиральным поперечным сечением, а торцовая часть корпуса выполнена с кольцевыми проточками соосно с выпускными отверстиями, причем насадки большим основанием размешены в кольцевых проточках корпуса, пропущены через отверстия в пластине и поджаты к корпусу посредством накидной

ra йки.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что в торце корпуса выполнено гнездо с размещенным в нем с возможностью осевого перемещения штырем, соединенным с пластиной.

3. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что края отверстий в пластине выполнены закругленными.

1176960 вая часть корпуса выполнена с кольцевыми проточками соосно с выпускными отверстиями, причем насадки большим основанием размещены в кольцевых проточках корпуса, пропущены через отверстия в пластине и поджаты к корпусу посредством накиднои гайки.

Г!ри этом в торце корпуса выполнено гнездо, в котором установлен с возможностью осевого перемещения штырь, соединенный с пластиной.

50

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в машинах для жидкостной обработки растений.

Известен распылитель жидкости, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости, расположенными в торце корпуса выпускными отверстиями и закрепленный в корпусе посредством хвостовика дефлектор с возможностью изменения расстояния между ним и торцом корпуса (1).

Однако данная конструкция распылителя обеспечивает узкий диапазон регулирования размера факела, так как регулировка осуществляется изменением положений дефлектора относительно выходного отверстия корпуса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является распылитель жидкости, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и выпускными отверстиями в торце корпуса, размещенный на торце корпуса посредством хвостовика дефлектор и узел регулировки выпускных отверстий (2).

Недостатком известного устройства являются повышенные затраты мощности при распылении, связанные с дополнительной потерей мощности при прохождении жидкостью через кольцевую щель между дефлектором и кольцом, установленным на корпусе с целью регулирования размера выпускного отверстия.

Целью изобретения является снижение потерь мощности при распылении.

Указанная цель достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и выпускными отверстиями в торце корпуса, размещенный на торце корпуса посредством хвостовика дефлектор и узел регулировки выпускных отверстий, последний выполнен в виде установленных на 40 торце корпуса накидной гайки, пластины с отверстиями и конических упругих насадок со спиральным поперечным сечением, а торцоКроме того, края отверстий в пластине выполнены закругленными.

На фиг. 1 показан предлагаемый распылитель жидкости; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — насадка; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 1.

Распылитель жидкости содержит цилиндрический корпус 1 с осевым каналом 2 подачи жидкости и выпускными отверстиями 3. На торце корпуса 1 размещен дефлектор 4 посредством хвостовика 5. Узел регулировки выпускных отверсти и включает накидную гайку 6, пластину 7 с отверстиями 8 и конические упругие насадки 9 со спиральным поперечным сечением. Насадки 9 большим основанием размещены в кольцевых проточках 10, пропущены через отверстия 8 пластины 7 и поджаты ею к корпусу 1 посредством накидной гайки 6.

Хвостовик 5 дефлектора 4 установлен с зазором в отверстии 11 пластины 7. Устранение разворота пластины 7 достигается выполнением в торце корпуса 1 гнезда 12 и установкой в нем с возможностью осевого перемещения штыря 13, соединенного с пластиной 7.

Снижение механических воздействий пластины 7 на насадки 9 достигается выполнением отверстий 8 с закругленными краями.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Рабочая жидкость поступает в корпус 1 по каналу 2, направляется через выпускные отверстия 3 и насадки 9 на криволинейную поверхность дефлектора 4 и, отразившись от него, образует факел распыла. Для увеличения диаметра факела распыла гайку 6 навинчивают на корпус 1, при этом пластина 7 приближается к торцу корпуса 1 и сжимает насадки 9, в результате чего выпускное отверстие насадок 9 уменьшается, а скорость выходящих струй жидкости увеличивается, что и приводит к увеличению размера факела распыла. При отвинчивании гайки 6 пластина 7 освобождается и под действием упругих сил насадок отодвигается от торца корпуса, при этом размер выпускных отверстий насадок увеличивается, что приводит к уменьшению скорости истечения и уменьшению размера факела распыла.

Использование изобретения позволяет обеспечить бесступенчатое регулирование размера факела распыла без гашения скорости жидкости после отражения ее от дефлектора, что снижает потери мощности при распылении.

1176960

Р У

Фиг. Ф й2. 3

Составитель Г. Дьяков

Техред И. Верес Ко р ректор Е. Ро шко

Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Черниченко

3а к аз 5430(6