Устройство для пневматического распыления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАСПЫЛЕНИЯ, содержащее корпус с воздушной камерой, патрубки подачи сжатого воздуха и жидких веществ с соплами, камеру смешения, расположенную в корпусе с образованием кольцевой полости и заканчивающуюся распылительным соплом , отличающееся тем, что, с целью снижения удельных затрат энергии сжатого воздуха на диспергирование при использовании химически реагирующих жидких веществ путем выделяющейся при химической реакции энергии, оно снабжено соосно установленным во входной части камеры смешения завихрителем, выполненным в виде шнека с утончающимся к выходу концом, а сопла патрубков подачи жидких веществ размешены в зоне утончающегося конца завихрителя. (Л 05 со 05 N:)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц4 В 05 В 7/26, 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3576011/23-05 (22) 12.04.83 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) Л. Ю. Виснапуу, P. 3. Прийман и М. Н. Белов (71) Тартуский ордена Трудового Красного

Знамени и ордена Дружбы народов государственный университет (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 895525, кл. В 05 В 7/06, 1980.

Патент Франции № 2279475, кл. В 05 В 7/26, опублик. 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАСПЫЛЕНИЯ, содержащее корпус с воздушной камерой, патрубки по„„SU„„1176962 А дачи сжатого воздуха и жидких веществ с соплами, камеру смешения, расположенную в корпусе с образованием кольцевой полости и за ка нч ива ющуюс я распыл ител ьным соплом, отличающееся тем, что, с целью снижения удельных затрат энергии сжатого воздуха на диспергирование при использовании химически реагирующих жидких веществ путем выделяющейся при химической реакции энергии, оно снабжено соосно установленным во входной части камеры смешения завихрителем, выполненным в виде шнека с утончающимся к выходу концом, а сопла патрубков подачи жидких веществ размещены в зоне утончающегося конца завих рителя.

1176962

55

Изобретение относится к технике получения аэрозолей и может быть применено для дезинфекционной обработки помещений.

Целью изобретения является снижение удельных затрат энергии сжатого воздуха на диспергирование при использовании химически реагирующих жидких веществ путем выделяющейся при химической реакции энергии.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид, в разрезе.

Устройство для пневматического распыления содержит корпус 1 с воздушной камерой 2, патрубки 3 и 4 подачи сжатого воздуха и жидких веществ соответственно с соплами, камеру 5 смешения, расположенную в корпусе 1 с образованием кольцевой полости 6 и заканчивающуюся распылительным соплом 7.

Кроме того, устройство снабжено соосно установленным во входной части камеры 5 смешения завихрителем 8, выполненным в виде шнека с утончающимся к выходу концом 9, образующим с внутренней стенкой камеры 5 смешения расширяющийся канал 10, а сопла патрубков 3 и 4 подачи жидких веществ размещены в зоне утончающегося конца завихрителя 8.

Патрубки 4 подачи жидкости снабжены регулятором 11 соотношения расходов реагирующих веществ.

Завихритель 8 на входе также имеет утончающийся конец 12.

Устройство для пневматического распыления работает следующим образом.

Поток сжатого воздуха поступает по патрубку 3 в воздушную камеру 2. Одна часть потока, обтекая камеру 5 смешения, направляется в распылительное сопло 7. Другая часть воздуха, проходя завихритель 8, приобретает вихреобразное движение, поступает в расширяющийся канал 10 и далее в камеру 5 смешения. В расширяющемся канале 10 создается разрежение.

Под действием разрежения из резервуаров (не показаны) через регулятор 11 соотношения расходов реагирующие жидкости поступают через патрубки 4 в расширяющийся канал 10 и камеру 5 смешения. При смешении реагирующих жидкостей под воздействием вихреобразного потока воздуха исходные жидкости вступают в химическую реакцию с образованием газовых продуктов.

В смеси реагируюгцих между собой жидкостей возникают интенсивные конвективные потоки, способствующие более активному реагированию жидкостей. Это способствует образованию сильного перенасыщения жидкостной фазы в камере 5 смешения газовыми продуктами реакции и сжатым воздухом. При выходе из камеры 5 смешения происходит быстрое выделение газовых пузырьков из пересыщенной жидкостной фазы, что обусловливает ее раздробление и обра5

10 !

Зо

35 зование мелкодисперсной газожидкостной эмульсии. Струя сжатого воздуха, проходящего через кольцевую полость 6, инжектирует в распылительном сопле 7 образующуюся газожидкостную эмульсию и создает мелкодисперсный распыл жидких продуктов реакции. Выходящий из устройства газожидкостный поток направляют в зону обработки.

В качестве химически реагирующих между собой жидкостей могут использоваться, например, растворы кислот и щелочей, перекисных соединений и некоторых нейтральных солей, к которым для получения или усиления дезинфицирующего эффекта могут быть прибавлены инертные к применяемым реагентам дезинфектанты и которые будут подаваться по патрубкам подачи жидкости в количественных соотношениях, соответствующих коэффициентам молей реагирующих веществ.

Пример 1. По одному патрубку подачи жидкости в камеру смешения устройства вводится раствор 0,1 н. серной кислоты, а по другому патрубку — раствор 0,1 н. бикарбоната натрия в соотношении их мольных расходов 1:2, т. е.

H SO4+2Na НСОз= N а 504+2Н гО+

+ 2С0 1

Дезинфицирующим эффектом обладает содержащийся в распыле сернокислый натрий, применяемый для обезвреживания транспорта и тары от пестицидов, а выделяющийся углекислый газ способствует образованию мелкодисперсного распыла.

Пример 2. По одному патрубку жидкости в камеру смешения устройства подается раствор 1 н. серной кислоты, а по другому патрубку — раствор 1 н. сульфита натрия в соотношении их мольных расходов 1:1, т. е.

HzSO4+ N aySOz= N azS 04+ H O+ SO/

Дезинфицирующим эффектом кроме сернокислого натрия обладает двуокись серы, которая одновременно также способствует образованию мелкодисперсного распыла.

Как показывают сравнительные испытания, удельные энергетические затраты на диспергирование жидкости в известном предлагаемом устройствах при одинаковых расходах сжатого воздуха и диспергированного раствора 1 н. сернокислого натрия составляют соответственно 3,1 кДж/м и 0,8 кДж/м

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет на примере смешения растворов серной кислоты и сульфита натрия снизить энергетические затраты на диспергирование в несколько раз.

Кроме того, использование предлагаемого устройства для пневматического распыливания жидкости позволяет при тех же энергетических затратах сжатого воздуха существенно повысить дисперсность распы4

1176962

Составитель А. Чал-Борю

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Черниченко

Заказ 5430/6 ленной жидкости и вместе с тем в случае дезинфицирующих продуктов реакции уменьшить их удельный расход на обрабатываемые объекты.