Дифференциальная двухбарабанная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 132

35с, 117

¹ 117697

Гр. 272, 154

СССР

t !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Новинский и Я, Г. Файн

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДВУХБАРАБАННАЯ ЛЕБЕДКА

Заявлено 10 октября 1958 r. за № 60928й/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные дифференциальные двухбарабанные лебедки с плавным изменением вращающего момента на валу соосно монтированных барабанов, один из которых предназначен для однорядной навивки каната, являются довольно громоздкими.

В описываемой конструкции дифференциальной двухбарабанной лебедки второй барабан выполнен в виде бобины для многорядной навивки каната, что устраняет указанный недостаток и придает конструкции большую компактность.

В лебедке применен поворотный рычаг, несущий на конце жестко укрепленный захватный орган для груза, преимущественно цилиндрической формы, например для бочек.

На фиг. 1 схематически изображеа описываемая лебедка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На раме 1 тележки с колесами 2 соосно монтированы два барабана 8 и 4, жестко насаженные на вал 5 с ручкой 6 для вращения его вручную.

На оси 7 колес 2 поворотно монтирован рычаг 8 с захватами 9 на конце для подлежащего подъему груза, преимущественно цилиндрической формы, например бочки 10. Последняя накатывается на захваты 9 при расположении рычага 8 в горизонтальной плоскости.

Барабан 3 предназначен для однорядной навивки каната, а барабан 4, выполненный в виде бобины, — для многорядной навивки каната, т. е. с одним витком в каждом ряду.

При вращении барабана 4 происходит плавное непрерывное изменение его диаметра и в результате разности диаметра барабанов длина петли П каната укорачивается и рычаг 8 вместе с бочкой 10 поворачивается в вертикальное положение, после чего бочка скатывается, например, в кузов автомашины. Для ограничения угла поворота рычага 8 служит упор. № 117697

Для спуска рычага 8 вниз собачку 12 выводят из зацепления с храповым колесом 13 и вращают ручку б в обратном направлении.

При подходе рычага 8 к нижнему положению трос натягивается и автоматически вводит собачку 12 в зацепление с храповым колесом 18.

Предмет изобретения

1. Дифференциальная двухбарабанная лебедка с плавным изменением вращающего момента на валу соосно монтированных барабанов, один из которых предназначен для однорядной навивки каната, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью придания конструкции большей компактности, второй барабан выполнен в виде бобины для многорядной навивки каната.

2. Применение лебедки по п. 1 к подъемнику с поворотным рычагом, несущим на конце жестко укрепленный захватный орган для груза, по преимуществу цилиндрической формы, например для бочек.