Способ транспортирования по стволу шахты негабаритных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11770

Гф. 15

Класс 35а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Соколов

СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ HO СТВОЛУ ШАХТЫ

НЕГАБАРИТНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено б июня 1958 г. за М 6О1181/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Транспортирование негабаритных предметов по стволу шахты, осуществляемое помощью блоков и талей, известно.

Предлагаемый способ более совершенен, так как он обеспечивает ускорение процесса панцировки подвесных цепей. Это достигается тем, что спуск, выдачу и подъем груза производят на двух подвесках с применением самоцентрирующих спаренных блоков и отводных блоков.

На чертеже изображена схема транспортирования негабаритных предметов по предлагаемому способу.

Транспортирование предметов производится с помощью приспособления, которое имеет две цепи 1 длиной 2 — 4 лм, центрирующие спаренные блоки, устанавливаемые на транспортируемом предмете 2, отводные крюки на канатике, отводные блоки 3, устанавливаемые на нижней приемной площадке 4 и в руддворе б над центром пут,, и малогабаритные лебедки грузоподъемностью 1 — 2 т с барабаном незначительной канатоемкости. Дно клети, установленной в стволе шахты, дооборудуется швеллерами," отверстиями для пропуска и крепления в них подвесок и двух направляющих трубок (отверстий), в которых помещаются ограничивающие стержни.

Спуск и подъем негабаритных предметов производится следующим образом, Запанцированный вместе с0 спаренными самоцентрирующнми блоками и площадкой транспортируемый предмет 2 (двигатель, вр бмашина, комбайн, балка и пр.) подается на приемную площадку 4. Крюк отводного блока зацепляется за канат панцировки. Затем канатик отводного блока 3 освобождается лебедкой и крюк поднимается, после чего производится спуск транспортируемого предмета. При значительной ширине предмета 2 следует вставить в направляющие отверстия (трубки) дна клети ограничивающие стержни. После спуска в руддвор:> к транс¹ 117703 портируемому предмету также прицепляется отводной крюк, укрепленный на канате, пропущенном через блок 3 и закрепленном на лебедке.

Предмет 2 поднимается клетью на 2,5 — 3 м, и освободившийся канатик отводного блока наматывается на лебедку. Затем клеть опускается, и транспортируемый предмет, отводимый отводным крюком, становится колесами плошадки на рельсы.

Предмет изобретения

Способ транспортирования по стволу шахты негабаритных предметов, отличающийся тем, что, с целью ускорения проце; са панцировки подвесных цепей, спуск, выдачу и подъем груза производят на двух подвесках с применением самоцентрирующих спаренных блоков и отводных блоков.