Устройство для осуществления спуско-подъемных операций в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 332о

¹ 117706

Г.10

СССР < 1110TÅé À

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Молчанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПУСКО-ПОДЪЕМНЫХ

ОПЕРАЦИЙ В БУРОВЫХ СКВАЖИНАХ

Заявлено 20 июня 1956 г. за № 553588 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для осуществления спуско-подъемных операций в буровых скважинах используют устройства, содержащие вышку, несущую трубодержатель, подвешенный на талевой системе, канат которой закреплен на лебедке подъемной установки.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными подобными устройствами, так как оно значительно ускоряет процесс спуска и подъема колонны труб (штанг) путем комплексной механизации, автоматизации и совмещения различных операций во времени, а также имеет меньший вес и габариты. Это достигается применением в нем принудительно перемещающегося вверх и вниз трубодержателя, захватного органа, центрирующего отвинчиваемые или завинчиваемые трубы, и транспортирующего вращающегося барабана, аккумулирующего отвинченные трубы в вертикальном положении.

При этом автоматизация управления и синхронизация, взаимодействия захватного органа, барабана, ключа и спайдера осуществляются воздействием на них кинематически или гидравлически связанного с ними трубодержателя.

На чертеже изображены две проекции предлагаемого устройства.

Устройство состоит из вышки 1, несущей трубодержатель 2, подвешенный на талевой блочной системе 8, канат 4 которой закреплен на лебедке подъемной установки. Трубодержатель выполнен в виде замка, охватывающего трубу (штангу). Он перемещается в направляющих 5, обеспечивающих движение груженого трубодержателя по о"и колонны и холостого трубодержателя по траектории, обходящей муфту, заклиненную спайдером б трубы. На одной из опор вышки установлен поворотный захватный орган 7, выполненный в виде вращающейся руки и предназначенный для свинчивания, развинчивания и центрирования трубы 8 и перемещения ее. № 117706

Параллельно оси колонны труб установлен барабан 9, диски которого снабжены концентрическими отверстиями и выступами для труб.

Этот барабан аккумулирует отвинченные трубы 8 в вертикальном положении.

В нижней части между опорами вышки расположен механический ключ 10. Ключ l0 перемещается вверх под действием контргрузов,1, подвешенных на тросах, а вниз — под действием трубодержателя. С целью обеспечения компактности талевой системы и простоты ее переоснастки, блок 8, выполняющий функции талевого, при подъеме трубодержателя

2 перемещается в исходное положение в направлении, противоположном трубодержателю.

Предмет изобретения

1. Устройство для осуществления спуско-подъемных операций в буровых l"êâàæèíàx с применением вышки, несущей трубодержатель, подвешенный на талевой системе, канат которой закреплен на лебедке подьемной установки, отлич ающее с я тем, что, с целью значительного ускорения процесса спуска и подъема колонны труб (штанг) путем комплексной механизации, автоматизации и совмещения во времени выполнения операций, а также уменьшения веса и габаритов устройства, применена система из совокупно применяемых принудительно перемещающегося вверх и вниз трубодержателя, захватного органа, центрирующего отвинчиваемые или завинчиваемые трубы, и транспортирующего их вращающегося барабана, аккумулирующего отвинченные трубы в вертикальном положении, причем автоматизация управления и синхронизация взаимодействия захватного органа, барабана, ключа и снайдера осуществляется воздействием на них кинематически или гидравлически связанного с ними трубодержателя.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ющая ся тем, что трубодержатель выполнен в виде охватывающего трубу (штангу) замка, а захватный орган — в виде вращающейся руки.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью компактности талевой системы и простоты ее переоснастки, блок, выполняющий функции талового, при подъеме трубодержателя перемещается в исходное положение в направлении, противоположном трубодержателю .