Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ, содержащее механизм поперечных колебаний, закрепленный на основании, смонтированную на механизме поперечных колебаний планшайбу со сварочной горелкой, отличающееся тем, что, с целый обеспечения возможности сварки многослойных швов, оно снабжено корпусом, упором и копиром, корпус неподвижно закреплен на основании, упор установлен на корпусе с возможностью возвратной поступательного перемещения вдоль оси планшайбы и кинематически связан с механизмом поперечных колебаний, горелка смонтиро вана на планшайбе с возможностью радиального перемещения, а-копир кинематически связан с горелкой и упором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК уц4 В 23 К 31/06 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3542595/25-27 (22) 28.01.83 (46) 07.09.85. Бюл. М - 33 (72) В.Е. Патон, В,П. Кушнирук, Ю.И. Сапрыкин, С.И. Притула, П.Л. Андреев, М.М. Нероденко, А.Б. Гончаров, П.Б. Шендерович, В.Н. Тюрин, Г.В. Дмитриев, А.В. Третьяков, Н.Т. Перминов и В.И. Тельнов (71) Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О. Патона (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 483210, кл. В 23 К 31/06, 1973.

Сварочное производство, 1966, 9 10, с. 38. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ, содержащее механизм поперечных колебаний, закрепленный на основании, смонтированную на механизме поперечных колебаний планшайбу со сварочной горелкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности сварки многослойных швов, оно снабжено корпусом, упором и копиром, корпус неподвижно закреплен на основании, упор установлен на корпусе с воэможностью возвратно поступательного перемещения вдоль оси планшайбы и кинематически связан с механизмом поперечных колебаний, горелка смонтирована на планшайбе с возможностью радиального перемещения, а копир кинематически связан с горелкой и упором.

11771О9

Изобретение относится к области сварки, в частности к сварке неповоротных стыков трубопроводов как плавящимся, так и неплавящимся электродом с подачей присадочной 5 проволоки и без нее, и может быть использовано в химическом, атомном и других отраслях машиностроения для сварки трубопроводов, в том числе и из химически активных металлов. 10

Целью изобретения является обеспечение возможности сварки многослойных швов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сварки непо- 15

:воротных стыков труб снабжено корпусом, упором и копиром, корпус неподвижно закреплен на основании, упор установлен на корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемеще- 20 ния вдоль оси планшайбы и кинематически связан с механизмом поперечных колебаний, горелка смонтирована на планшайбе с воэможностью радиального перемещения, а копир кинемати-,25 чески связан с горелкой и упором.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вариант исполнения привода механизма колебаний; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. l.

Устройство включает в себя корпус

1 с крышкой 2, образующих защитную камеру (для случая сварки химически активных металлов), упора 3 с вилкой 4, входящей н паз цапфы 5 план-. шайбы 6. На планшайбе 6 установлен механизм 7 для подачи присадочной проволоки и сварочная горелка 8 с 40 копиром 9. Горелка 8 установлена на планшайбе 6 с возможностью перемещения в радиальном направлении, а копир 9 размещен в резьбовом отверсти корпуса горелки 8 с возможностью 5 вращения. На верхней части копира 9 выполнена накатка, обеспечивающая надежное сцепление и поворот копира

9 при его контакте с упором 3.

Цапфа 5 планшайбы 6 закреплена на 50 каретке 10, установленной на основании 11, и соединен рычагом 12 с тягой 13 привода колебаний, расположенного вне корпуса 1 (не показан), В корпусе 1 установлены механизм 14 для крепления устройства на трубе, 1 а также приводные валы 15 и 16 планшайбы 6, с приводами вращения и подачи при- садочной проволоки (не показаны) .

В крышке 2 установлена тяга 17 упора 3 для отвода его в нерабочее положение в случае необходимости.

Устройство работает следующим образом.

После установки корпуса 1 и за-, крепления его на трубе посредством механизма 14 приводную планшайбу с механизмом 7 для подачи присадочной проволоки размещают на трубе так, чтобы сварочная горелка 8 заняла положение над свариваемым стыком, При воздействии тягой 13 на рычаг 12 каретка 10 совершает колебательные перемещения по направляющей основания 11 вместе с планшайбой

6 и упором 3, при этом упор 3 совершает колебательные перемещения синхронно с колебаниями планшайбы 6.

Процесс сварки ведется таким образом, чтобы начало шва совпадало с местом расположения упора 3. При завершении прохода, когда горелка 8 проходит мимо упора 3, верхняя часть копира

9 касается упора 3 и происходит поворот копира 9 в резьбовом отверстии горелки 8. Шаг резьбы, угол поворота копира 9 и направление вращения планшайбы 6 выбирают таким образом, чтобы при контакте с упором 3 копир 9 ввинчивался на величину, равную высоте наплавки, При этом горелка 8 также будет подниматься на величину, равную высоте наплавки, обеспечивая воэможность сварки многопроходных швов.

При однопроходной сварке, а также при "разглаживании" усиления многопроходного шва упор 3 с помощью тяги 17 отводят в нерабочее положение, исключающее его контакт с копиром 9.

Обеспечение синхронных колебаний сварочной горелки и упора позволяет производить многопроходную сварку неповоротных стыков трубопроводов с автоматическим подъемом электрода при завершении каждого прохода и тем самым повысить производительность процесса и качество сварных швов.

1177109

1177109

А-А

ФигЗ

Составитель М. Буянов

Редактор Л. Зайцева Техред Л.Микеш

Корректор В, Синицкая

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5441/13 Тираж 1086

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5