Устройство для сборки и вращения цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ВРАЩЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ содержащее штангу с закрепленным на ней центратором, опорный ролик механизм продольного перемещения и механизм вращения с планшайбой, кинематически связанные со штангой отличающееся тем, что с целью повышения точности сборки длинномерных труб, оно снабжено дв мя шпонками переменного по длине сечения и двумя направляющими роликами , направлякщие ролики смонтированы на планшайбе механизма вращения по обе стороны от штанги, шпонки закреплены на боковой поверхности штанги с возможностью взаимодействия с обеими направл5пощими роликами , при этом часть шпонок большего сечения расположена со стороны направляющих роликов, толщина каждой шпонки в этом месте равна расстоянию между краями направляклцих роликов, а механизм продольного перемещения кинематически связан с опорным роликом. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что опорный ролик установлен с возможностью вертикального перемещения. 3.Устройство по п. 1, о т л и - чающееся тем, что центратор закреплен на штанге с помощью jnapHHpa.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! )) (у))4 В 23 К,37/04 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (21) 368)515/25-27

° (22) 31.10.83 (46) 07.09.85. Бюл. У 33 (72) А.М. Пиценко, Ф.М. Потапенко и П.И. Лой (71) Киевский филиал Специального конструкторского бюро "Газстроймашина" (53) 62).791.039 (088.8) (56) Березин В,Л., Суворов А.Ф.

Сварка трубопроводов и конструкций;

И.: Недра, 1976, с. 176.

Авторское свидетельство СССР

У )65262, кл. В 23 К 37/04, 1962. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

И ВРАЩЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее штангу с закрепленным на ней центратором, опорный ролик, механизм продольного перемещения и механизм вращения с планшайбой, кинематически связанные со штангой, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения точности сборки длинномерных труб, оно снабжено двумя шпонками переменного по длине сечения и двумя направляющими роликами, направляющие ролики смонтированы на планшайбе механизма вращения по обе стороны от штанги, шпонки закреплены на боковой поверхности штанги с возможностью взаимодействия с обеими направляющими роликами, при этом часть шпонок большего сечения расположена со стороны направляющих роликов, толщина каждой шпонки в этом месте равна расстоянию между краями направляющих роликов, а механизм продольного перемещения кинематически связан Я с опорным роликом.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что опорный ролик установлен с возможностью sepтикального перемещения, 3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что центратор закреплен на штанге с помощью шарнира.

Изобретение относится к области сварки, i частности к оборудованию для сборки, центровки и вращения труб в процессе сварки, и может быть использовано при строительстве трубопроводов, а также в других отраслях машиностроения, где производится сборка и сварка длинномерных цилиндрических деталей.

Целью изобретения является повышение точности сборки длинномерных труб.

На фиг, 1 представлено устройство,общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел

Г на фиг. 1.

Устройство для сборки и вращения цилиндрических изделий включает в себя механизм 1 вращения, на план- 20 шайбе 2 которого установлены направляющие ролики 3. Штанга 4 со шпонками 5 переменного сечения соединена шарниром Гука 6 с центратором 7, механизм 8 продольного перемещения 25 кинематически связан с опорным роликом 9, установленном на конце штока гидроцилиндра 10.

Устройство работает следующим образом.

К штанге 4 подводится гидро-, цилиндром 10 опорный ролик 9 механизма 8 продольного перемещения, i17711О 2 который перемещает штангу 4 и центратор 7 внутрь труб.

После фиксации и центрирования труб известным способом ролик 9 гидроцилиндром 10 отводится от штанги 4, включается механизм 1 вращения. При вращении планшайбы 2 крутящий момент через направляющие ролики 3 и шпонки 5 передается на штан10 ry 4 и центратор 7, закрепленный в свариваемом иэделии..

Шпонки 5 выполнены с изменением сечения на величину k, что позволяет избежать заклиниваний штайги 4 при

j5 продольном перемещении центратора

7 зоной уменьшенного сечения и исключает люфты при передаче крутящего момента зоной увеличенного сечения.

Величина 0 определяется размерами штанги 4 и роликов 3.

Наличие шарнира между штангой 4 и центратором 7 позволяет беспрепятсТВрННо производить сборку длинномерных труб, имеющих естественную кривизну.

Использование предлагаемого изобретения в механизированных трубосварочных стендах:позволит повысить производительность и качество сборки труб, а также упрос-.

30 тить оборудование, предназначенное для этого, за счет выделения меха,низма продольного перемещения центратора в отдельный агрегат.

A-д

Фиг. Z

Составитель М. Буянов

Редактор Л. Зайцева Техред Л.Иикеш Корректор В. Синицкая.

Заказ 5441/13 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4