Устройство для формирования ковра из волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее узел дозированной подачи суспензии, камеру с зонами формирования и прессования ковра, образованную боковыми стенками с верхними и нижними отсасывающими ящиками, имеющими перфорированные крыщки, обхваченные через натяжные валики верхней и нижней сетками , привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества ковра, оно снабжено дополнительным натяжным валиком, обхватываемым верхней сеткой с образованием петли между зонами формирования и прессования ковра, перфорированные крыщки ящиков в зоне прессования выполнены в виде валков с возрастающими от зоны формирования ковра диаметрами, а валки зоны i формирования смонтированы щарнирно и снабжены вибраторами. (Л vj 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 3 3 3

15

Фиг./ (21) 3721928/29-12 (22) 30.05.84 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) В. И. Бирюков, Г. Н. Вахтеров, Н. Н. Горев и А. П. Шалашов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.817-41 (088.8)

676.2.052.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1043023, кл. В 29 5 5/08, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1014751, кл. В 29 J 5/04, 1983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее узел дозирован„„SU„„1177172 A (sl)4 В 27 Я 5/06; D 21 Е 1/00 ной подачи суспензии, камеру с зонами формирования и прессования ковра, образованную боковыми стенками с верхними и нижними отсасывающими ящиками, имеющими перфорированные крышки, обхваченные через натяжные валики верхней и нижней сетками, привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества ковра, оно снабжено дополнительным натяжным валиком, обхватываемым верхней сеткой с образованием петли между зонами формирования и прессования ковра, перфорированные крышки ящиков в зоне прессования выполнены в виде валков с возрастающими от зоны формирования ковра диаметрами, а валки зоны формирования смонтированы шарнирно и снабжены вибраторами.

1177172

Изобретение относится к производству плитных материалов и может быть использовано в технологических линиях производства древесноволокнистых плит мокрым способом, а также в производстве стекловолокнистых и минераловатных плит.

Цель изобретения — увеличение производительности устройства и повышение качества ковра.

На фиг. 1 показано устройство, продольное сечение; на фиг. 2 — сечение А-А на

1О фиг. 1.

Устройство для формирования ковра из волокнистых материалов содержит узел 1 дозированной подачи суспензии, камеру с зонами формирования 2 и прессования 3 ковра, образованную боковыми стенками 4 с ж рлними 5 и нижними 6 отсасывающими

;.;;,;;в... имеющими перфорированные крыв:кп, обхваченные через натяжные валики 7 верхней 8 и нижней 9 сетками, привод (нс показан) . Устройство снабжено дополнительным натяжным валком 10, обхватываемым верхней сеткой с образованием .етли 11 между зонами формирования и прессования ковра, перфорированные крышки чп иков в зоне прессования выполнены в виде валков 12 с возрастающими от зоны формирования ковра диаметрами, а валки

13 зоны формирования смонтированы шарнирно (14) и снабжены вибраторами 15 и

16 — уплотнителями отсасывающих ящиков, снабженных сливными патрубками 17. 30

Устройство работает следующим образом.

Волокнистую суспензию заданной концентрации через узел 1 дозированной подачи направляют в зазор между верхней 8 и нижней 9 бесконечными сетками. С целью повышения производительности устройства волокнистую суспензию подают под давлением до,1 кг/см столба жидкости суспензии или при помощи насоса. Длинные волокна минеральной ваты или стекловолокна 4О (100 †1 мм), проходя через насос, интенсивно измельчаются (от 5 до 15 мм), что отрицательно сказывается на равноплотности и прочностных свойствах готовых плит, поэтому при формировании ковра из минеральной ваты предпоч- 45 тительно использовать гидростатический напор столба суспензии.

Под воздействием потоков удаляемой воды на верхней и нижней сетках 8 и 9 зоны 2 формирования ковра образуются плотные слои волокна, затрудняющие фильтрацию и удаление воды из зоны 2 формирования ковра Плотность слоев и сопротивление фильтрации воды через них увеличивается по мере увеличения столба суспензии узла 1 дозированной подачи.

С целью снижения сопротивления фильтрующих слоев верхний и нижний отсасывающие ящики 5 и 6 с перфорированными валками 13 вибрируют при помощи вибраторов 15. Капилляры (поры) фильтрующих слоев при этом увеличиваются, что позволяет интенсифицировать водоотделение в зоне 2 формирования ковра. Профильтрованную через слои волокна воду сливают в отсасывающие ящики 5 и 6 и по патрубкам 17 удаляют на очистку.

При неравномерной концентрации (возможны и другие причины) вогнутая поверхность настила постоянно перемещается вправо или влево по длине участка формирования. При параллельном исполнении перфорированных плоскостей зоны 2 формирования (в сравнении с клиновой установкой плоскостей) перемещение поверхности настила не влияет на разноплотность ковра и разнотолщинность плит в продольном направлении.

Параллельное исполнение перфорированных плоскостей и сеток 8 и 9 в зоне 2 формирования стало возможным при образовании петли 11 вокруг валка 10 между верхней перфорированной плоскостью зоны 2 формирования и верхней перфорированной плоскостью зоны 3 прессования. Сформированный в зоне 2 ковер направляют в клиновой зазор между перфорированными плоскостями зоны 3 прессования, где под их механическим воздействием удаляют из ковра свободную влагу. Выполнение перфорированных плоскостей зон 2 и 3 соответственно формирования и прессования в виде последовательно установленных валков позволяет заменить трение скольжения верхней и нижней сеток 8 и 9 на трение качения, что повысит срок службы сеток и снизит мощность привода устройства.

Использование устройства позволит получать ковер различной толщины с высокими производительностью и качеством, а кроме того снизить энергоемкость процесса формирования и повысить срок службы сеток.

1177172

Составитель Ю. Кляпин

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 5448/16 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4