Магнитоэлектрический измерительный прибор с астатической системой из двух подвижных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117719

Гр. 95

Класс 21е, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Л. Ш. Херец и М М. Чернин

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР С

ACTATHЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ИЗ ДВУХ ПОДВИЖНЫХ

МАГНИТОВ

Заявлено 5 октября 1957 г. за М 584126/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны магнитоэлектрические измерительные приборы с астатической системой из двух подвижных магнитов, укрепленных на оси прибора, и окружающим подвижную систему цилиндрическим неподвижным экраном из магнитного материала. Однако эти приборы дают повышенные погрешности, обусловленные значительным влиянием внешних м а гн итн ых полей.

Предлагаемый прибор свободен от этого недостатка, так как указанный цилиндрический экран составлен из двух или большего числа секторов, разделенных воздушными зазорами.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в трех проекциях.

Подвижная часть прибора имеет два плоских магнита 1 и 2, имеющих форму диска со срезанными краями и расположенных на оси 3 так, что их одноименные полюса направлены в противоположные стороны.

Подвижная система установлена на опорах, смонтированных в металлической стойке 4 и мостике 5 . Токоведущая часть прибора представляет собой медную или алюминиевую шину б прямоугольного сечения, припаянную к токоведущим шпилькам 7. К шине б с помощью винтов 8 и изоляционных втулок и шайб крепится стойка 4 с подвижной частью.

Противодействующий момент создается пружиной 9, а успокоение обеспечивается с помощью крыла 10, перемещающегося в специальном углублении в стойке.

Защита от влияния внешних магнитных полей осуществляется посредством магнитного экрана, составленного из нескольких секторов 11 и 12.

Эти секторы представляк1т собой изогнутые по цилиндрической поверхности листы из магнитомягкого материала, расположенные симметрично и концентрично относительно оси подвижной части и отделенные друг от друга воздушным зазором. Наличие воздушного зазора между № 1177!9 секторами экрана приводит к перераспределению магнитных потоков в приборе. При этом индивидуальные потоки магнитов 1 и 2 уменьшаются, а общий поток возрастает вследствие чего отношение разности индивидуальных потоков к общему становится значительно меньше, чем при обычном выполнении экрана.

Подбором соотношения между зазорами B системе сскторов экрана можно довести разность индивидуальных потоков магнитов 1 и 2, а следовательно, и погрешность от влияния внешнего поля до весьма малых значений, используя при этом магниты, отличающиеся по величине потоков на 10 — 30% без предварительной их разбраковки и подгонки.

Кроме того, применение магнитного экрана, составленного из нескольких секторов, значительно повышает чувствительность прибора по сравнению с прибором с замкнутым экраном или без экрана.

Секторы 11 и 12 крепятся с помощью винтов к кольцеобразному выступу 18 и к кольцу 14, установленным на стойке 4. Выступ 18 и кольцо

14 обеспечивают конце гричность и симметрию магнитопроводов относительно оси подвижной части.

Предмет изобретения

1. Магнитоэлектрический измерительный прибор с астатической системой из двух подвижных магнитов, укрепленных на оси прибора, и окружающим подвижную систему цилиндрическим неподвижным экраном из магнитного материала, отличающийся тем, что, с целью устранения погрешности, обусловленной влиянием внешних магнитных полей, указанный цилиндрический экран составлен из двух или большего числа секторов, разделенных воздушными зазорами.

2. В приборе по п. 1 применение токоведущей части, выполненной в виде шины или одиночного проводника, расположенного между маг нитами у оси подвижной системы.