Способ получения битумных суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 2 № 11772

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения битумных суспензий.

К патенту Д. А. Рождественского, заявленному 7 апреля

1928 года (заяв. свнд. № 32312).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый способ предназначается для получения битумных суспенэий.

Обычно битумные суснензии, или так называемый холодный асфальт, притотовллют при помощи различных зиульнирующих агентов, как напр., мыло, белкл н т. д. п,ти чисто:механически, путем применения различных типов центробежных змульсиров.

Предлагаемый способ основан на том, что все виды битумов, как нефтяных, так и природных, и,в особенности иаменноугольный вар:в различных смесях с тяжелым каменноугольным ьчаслом, при температурах нике 0 Ц. приобретают значительную хрупкость и в таком состоянии легко перемалываются.

Тоню распыленное состояние этих битумов при лиях температууах, может быть получено па мельнице всякой ионструиции, нагорая давала бы помол с величиной часчяц не выше 50 миквснии, проходящих через сито лз 850, Перемалывание дол.нно вестись в пвисутствин индифевентных, нерастворимых в воде тел, обладающих в тонио юмельченном состоянии эмульгирующей способI ностью в водной среде. Присутствие этих тел ускоряет также процесс измельчания, так каи препятствует стремлению образующ1ихся мельчайших частиц битумов к обратному взанмному соединению, Такими телам могут быть, напр., коалин, кпвельгур, оиись цинка, окись магния, снись алюминия, силинагель и др.

Опи берутся в юоличестве от 10 до 20% от веса битума. Полученный таким образоьч мелкий пороавк с величиной частиц от 50 микронов и ниже, замешивается с равным ему по весу иоличеством воды н в результаге получается достаточно устойчивая в B(gB суспенэия, из когорой IlIpN долгом стоянии выпадает осадок очень рыхлый и подвижный, вследствие чего простым взбалтываннем или перемешиванием он вновь равномерно раснределяется по всему взятому о&ьему.

BTBI суспензия очень лепко отделяет воду не только путем испарения, по и простым соприкосновением с любой, пористой, впитывающей воду средой, оставляя битум со всеми его ценньипг свойстваин на ее поверхности, и поэтому может пвимепятьси в дорожном деле для различных видов гудуонироваши, а так же для целей крашения.

Прииер. Если взять смесь 2 вес. части как. вара и.1 часть тяжелого киин. масла и .при температуре яинус 15 Ц. перетереть ее в ступке с прпбавлением порошка силикагеля в количестве 15% но тех пор, пока полученная пыль не пройдет через сито М 300, то мы получим взятый вар в форме тончайшего порошка, который GpE амешевтл с водой 8 равных весовых количествп даст ) стойчивую вояную суспензию.

Прелмет патента.

Способ получения битумных- суопевзий в воле, отличающийся тем, что измельчевие битумов ло необходимой степени писперсности проиеищят в обычных нельницах арк тенператууе ниже 0 в присутствии пверпых, юерастворииых в воле тел, обладающих;в тонко аэиельченном состояниы шульаирующей опоийнвстью, а именно: каолина, кизельгура, окиси цинжа, окнсп мапкия, окиси алюмнн ия и силикавеля, Тип. «Коминтерн» Центриздата ЕЕародов СССР. Ленинград, Красная, Е.