Насыщающийся трансформатор тока для дифференциальной с торможением защиты силовых трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68ао

21с, 68вв — ¹ — Н77И вЂ”вЂ”

:5 .- ;: „- VII

СССР ьг1ь„ ис °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Дроздов

НАСЫЩАЮЩИЙСЯ ТРАНСФОРМАТОР ТОКА ДЛЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ С ТОРМОЖЕНИЕМ ЗАЩИТЫ

СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Заявлено 20 февраля 1958 г. ва ¹ 592825/24 в Комитет по делагв изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. ¹ 95211 от 4 февраля 1952 г. на имя того же лица

В основном авт. св. ¹ 95211 описан насыщающийся трансформатор тока для дифференциальной с торможением защиты силовых многообмоточных трансформаторов. Этот трансформатор тока содержит однооконный сердечник, в стержнях которого имеются дополнительные окна для размещения токовых обмоток, причем к обмотке, охватывающей весь стержень, подключено реле защиты.

Отличительная особенность предлагаемого трансформатора состоит в том, что на внутренние перемычки его стержней насажены короткозамкнутые обмотки. Такое выполнение трансформатора упрощает защиту, так как не требует суммирования вторичных токов всех обмоток силового трансформатора и позволяет осуществить выравнивание токов непосредственно на обмотках трансформатора тока.

На чертеже изображена принципиальн".ÿ схема предлагаемого трансформатора.

Насыщающийся трансформатор имеет однооконный сердечник 1, в стержнях которого расположены дополнительные окна 2, разделяющие каждый стержень на две магнитные перемычки. Токовые обмотки

8 наложены на наружныс перемычки 4 стержней и приключены к трансформаторам б тока в цепи силовых трансформаторов 6. Короткозамкнутые обмотки 7, которыми можно регулировать степень торможения, охватывают внутренние перемычки 8 этих стержней. Выходное реле 9 защиты приключено к обмотке 10, охватывающей один из стержней трансформатора.

При внутренних повреждениях намагничивающие силы (и. с.) всех обмоток направлены в одну сторону, вследствие чего создается большой рабочий поток и срабатывает защитное реле 9. При внешнем поврежде№ 117721

Предмет изобретения

Нгсыщающийся трансформатор тока для дифференциальной с торможением защиты силовых трансформаторов по авт. св. № 95211, о тлии ч а ющи йся тем, что на внутренние перемычки стержней сердечника наложены короткозамкнутые обмотки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1691

Г!одп. к печ. 19.III-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 нии н. с. обмоток направлены в разные стороны. В результате этого возникают больн1ие подмагничивающие потоки, замыкающиеся вокруг отверстий сердечника, что приводит к насыщению сердечника, уменьшению рабочего потока и созданию эффекта торможения.