Установка для набивки швов подины электролизера для получения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАБИВКИ ШВОВ ПОДИНЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ, содержащая трамбовочное устройство и бойковый инструмент с бойками, о т л и ч а rant а я с я тем, что, с целью повьшения производительности и расширения технологических возможностей, в корпусе трамбовочного устройства по всей длине выполнен направляющий паз, боек вьшолнен в виде прямоугольной планки и соединен с бойковым инструментом упругим элементом , вьшолненным в виде изогнут той под углом 4-10° пластины, причем пластины смежных бойков изогнуты в противоположных направлениях. 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, .что корпус i трамбовочного устройства выполнен :Т-образной формы в плане, а перпендикулярно направляющему пазу выполнен дополнительньй паз и установлен дополнительньш бойковый инструмент с бойками.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((И (l>) (уц4 С 25 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3652568/22-02 (22) 28.06.83 (46) 07.09.85. Бюл. ¹ 33 (72) Н.А. Моренков, Е.С. Костин, А.С. Бартенев, Н.П. Шубин, Э.П. Барашков, Ю.A. Беляев и В.M. Емельянов (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

"Гипромонтажиндустрия" (53) 669.713. 1.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 428039, кл. С 25 С 3/10, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 1046348, кл. С 25 С 3/10, 1982. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАБИВКИ

ШВОВ ПОДИНЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ, содержащая трамбовочнае устройство и бойковый инструмент с бойками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, в корпусе трамбовочного устройства по всей длине выполнен направляющий паз, кажпый боек выполнен в виде прямоугольной планки и соединен с бойковым инструментом упругим элементом, выполненным в виде изогну-. той под углом 4-10 пластины, причем пластины смежных бойков изогнуты в противоположных направлениях.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, .что корпус

;трамбовочного устройства выполнен

Т-образной формы в плане, а перпендикулярно направляющему пазу выполнен дополнительный паз и установлен дополнительный бойковый инструмент с ь бойками е

11/7395

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию для монтажа электролизеров получения алюминия, в частности к установкам для набивки швов подины электролизера.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей установки за счет уплотнения подовой массы по всей площади шва в любом

его поперечном сечении.

На фиг.1 изображена установка для набивки швов подины электролизера, общий вид, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — установка, план; на фиг.4 — корпус трамбовочного устройства с бойковым инструментом, на фиг.5 — то же, план, на фиг.б — сечение Б-Б на фиг.4; на фиг.7 — узел I на фиг.4; на фиг.8 — сечение В-В на фиг.7.

Рама установки состоит из нижних связей 1, которыми она опирается на электролизер и крепится к нему, стоек 2, верхних направляющих балок 3, направляющих 4, по которым перемещается однобалочный кран

5 с электроталью б и специальным захватным приспособлением 7, с попощью которых перемещается трамбовочное устройство 8 для набивки по- " перечных швов 9 и продольных коротких замкнутых швов 10.

Ио направляющим балкам 3 передвигается также электроталь 11 с захватным приспособлением 7, с помощью которых перемещается трамбовочное устройство 12 для набивки широких боковых швов по периметру электролизера.

Электротали 6 и 11, а также захватное приспособление 7 связаны с кнопочным управлением 13.

Трамбовочное устройство 8 состоит из корпуса 14, охватываемого в отдельных местах площадками 15 устойчивости, с нижней стороны которого по всей длине выполнен паз с высотой, зависящей от требуемой силы удара о подовую массу 16. В паз корпуса 14 входит бойковый инструмент 17, ширина которого равна ширине швов 9 и 10, минимально допустимой технологией укладки подовых блоков. Бойковый инструмент 17 свободно перемещается вдоль паза на требуемую высоту.

В средней части верхнего торца корпуса 14 выполнена прорезь, через которую захватное приспособление 7 присоединяется к бойковому инструменту 17 с помощью скобы 18, выполненной в средней части его верхнего- торца.

В нижнем торце бойкового инструмента 17 по всей его длине выполнена вогнутая цилиндрическая поверхность, в которую плотно друг к другу входят бойки 19 своей выпуклой цилиндрической поверхностью. Радиус кривизны вогнутой и выпуклой цилиндрических поверхностей одинаков. Шарнирное соединение обеспечивает угловое перемещение бойка 19 относительно инструмента 17. Бойки 19 выполнены в виде прямоугольных планок с шириной, равной ширине бойкового инструмента 17.

Бойки 19 соединяются с бойковым инструментом 17 с помощью упругих пластин 20, закрепленных винтами 21 на одной из боковых сторон бойка 19 и бойкового инструмента 17. У смежных бойков 19 упругие пластины 20 устанавливают с противоположных боковых сторон относительно друг друга и загнуты они в противоположные о стороны на угол 4-10

Трамбовочное устройство 8 может быть использовано для набивки коротких продольных замкнутых швов 10.

Для этого корпус 14 выполняется

Т-образным, и перпендикулярно основному пазу выполнен дополнительный, в который входит дополнительный бойковый инструмент 22 со скобой 23 и бойками 19 аналогичной конструкции.

Трамбовочное устройство 12 конструктивно повторяет трамбовочное устройство 8 с той лишь разницей, что уплотняются швы большей ширины, и, следовательно, ширина бойковых инструментов 17 и бойков 19 значительно больше ширины инструмента 17 и бойков 19 трамбовочного устройства 8.

Установка работает следующим образом.

На электролизер с выложенной подиной устанавливается рама своими нижними связями 1, которые крепятся к электролизеру струбцинами.

После засыпки подовой массы 16 в поперечный шов 9 на него устанавливается трамбовочное устройство 8 с

1177395 помощью электротали 6 и специального захватного приспособления 7. Длина трамбовочного устройства 8 должна быть больше половины ширины электролизера по блокам, чтобы эа два перемещения устройства 8 весь шов 9 подвергся набивке. Торец устройства 8 при установке должен совпадать с торцом блока, а паз корпуса 14 — со швов 9. После установки трамбовочного устройства 8 и площадок 15 устойчивости производится пробное опускание бойкового инструмента 11 в шов 9 подины, после чего бойковый инструмент 17 с по- 1 мощью захватного приспособления

7 поднимается вверх до заданной высоты, исключающей подъем корпуса 14.

Такое положение установки считается исходным. Включается кнопочное управление 13, отключается электромагнит захватного приспособления 7, которое отцепляется от скобы 18, и бойковый инструмент 11 под действием собственного веса падает вниз вдоль паза и шва 9 и ударяет по подовой массе 16, уплотняя ее.

Когда бойковый инструмент 17 занимает крайне верхнее положение, бойки 19 вместе с пластиной 20

20

30

Таким образом, бойки 19, расхо" дясь по всей длине в противоположные стороны, копируют контуры шва 9 и уплотняют подовую массу 16 по всей площади шва 9 независимо от его ширины, причем уплотнение шва 9 по всей его ширине осуществляется бойками 19 с первого удара. прижаты внутренними стенками корпуса 14 по всей высоте паза и находятся в вертикальном положении. При опускании бойкового инструмента 17 вниз наступает такой момент, когда бойки 19 с пластиной 20 выходят из паза и попадают в полость шва 9, ширина которого больше ширины бойка

19. Пластина 20, изогнутая под углом

4-1и сохраняя остаточные напряжения, стремится принять заданную форму, увлекая за собой боек 19, шарнирно проворачивающийся по вогнутой цилиндрической поверхности бойкового инструмента 17 и смещающийся относи- 45 тельно него на определенный угол.

Угол загиба пластин 20 составляю" щий 4-10О, обеспечивает расхождение бойков 19 на максимальную ширину шва 9. 50

Для повторного удара необходимо с помощью кнопочного управления 13 переключить электроталь 6 на опускание захватного приспособления 7, которое соединяется со скобой 18, Электроталь 6 поднимает бойковый инструмент 17 вверх до упора, после чего электромагнит отключается и бойковый инструмент 17 падает вниз.

После нескольких таких ударов подовая масса 16 полностью уплотняется.

По окончании уплотнения подовой массы 16 с одной стороны электролизера трамбовочное устройство 8 пере- мещается к противоположному краю электролизера по продольной оси шва 9 с помощью электротали 6. Установка устройства 8 аналогична предыдущей. Происходит аналогичная набивка второй половины продольного шва 9.

Необходимо отметить, что при перемещении трамбовочного устройства 8 (бойкового инструмента 17 и корпуса 14) в отличие от перемещения только бойкового инструмента

17 высота перемещения последнего не ограничивается, а наоборот,ин- струмент 17 поднимают электроталью

6 до упора в паз, после чего инструмент 17, упираясь в корпус 14, толкает его вверх и при дальнейшем подъеме инструмента 17 электроталью 6 происходит их совместное перемещение.

При набивке швов 10 корпус 14 устанавливается на подине так, что . дополнительный бойковый инструмент 22 совпадает со швом 10. Кнопочное управление 13 переключает электроталь 6 на опускание захватного приспособления 7 и присоединение к нему скобы 23. Набивка осуществляется аналогично набивке поперечных швов 9.

Набивка боковых швов по периметру электролизера производится трамбовочным устройством 12, перемещаемым электроталью 11 и захватным приспособлением 7 аналогично. набивке продольных и поперечных швов 9 и 10 с той лишь разницей,что уплотняется более широкий шов.

Использование предлагаемой установки предусматривает набивку продольных и поперечных швов 9 и 10 одним совмещенным трамбовочным устройством 8, что значительно сокра117? 395

I щает подготовительные операции установки оборудования-и повышает производительность набивки швов.

Производительность набивки увеличивается также благодаря увеличению ее скорости. Так как бойки

19 расходятся в противоположные стороны как только они выходят из паза корпуса 14, начиная сразу уплотнять подовую массу 16 по всей площади, последняя уплотняется за

2-3 удара, что значительно превыша ет скорость набивки с помощью.бойков 19, трамбующие торцы которых выполнены под углом.

За счет того, что бойки 19 одновременно уплотняют подовую массу

16 по всей ширине шва 9 и 10 в любом его сечении обеспечивается, 10 кроме того, расширение технологических возможностей установки, т.е. достигается ее универсальность.

1177395

А-А

Фиг.2

11 /7395

1177395 .

1377395

1177395

Заказ 547á/27

Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

Составитель А. Лютиков

Редактор Н. Бобкова Техред H.Асталощ. Корректор И. Муска