Способ беспривязного сменно-поточного содержания скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f л-асс 4Ъ, ll ССР

ОПИСЛНИК VlSOEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. К. Гейнрихс

СПОСОБ БЕСПРИВЯЗНОГО СМЕННО-ПОТОЧ НОГО

СОДЕРЖАНИЯ СКОТА

Заявлено 30 апреля 1957 г. за № 572852 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отличительной ссобенностью предлагаемого способа является использование типового коровника для поочередного кормления и машинного доения коров, содержащихся ссновное время без привязи в крытых илп сткрыты.-. загонах, прчмыкающих непосредственно к коровнику

Предлагаемый способ содержания коров дает возможность упростить срганизацию раоот на молочно-товарных фермах, их стрсительство и механизацию.

Способ предусматривает содержание коров без привязи в крыты.; и открытых загонах, исключая время их доенияЗащита животных от атмосферных осадков и сквсзняков может быть организована в крытых загонах, неутепленных сараях или навеса. . на подстилочно-навозном дренажирусмом полу. Кроме электроламп и групповых утепленных автопоилок, в крытом загоне не ставится никакого оборудования.

Для чистки, кормления и доения коров на ферме используется типовой коровник, оборудованный стойлами и другими устройствами. Типовой коровник является кормодоильным цехом, где коровы обслуживаются поочередно в две-три смены по определенному распорядку дня.

При чистке коров во время кормления, а также при кормлении во время доения на обслуживание одной смены коров требуется 5 — 6 час. Таким образом, при наличии 200 коров на фермс достаточно иметь один типовой коровник на 100 мест и два крытых загона площадью 600 лР каждый для беспривязного содержания двух групп корсв по 100 голов.

Благодаря тому, что одна из трех групп коров находится в кормодоильном цехе, нет необходимости в третьем крытом загсне. При этом треоуется лишь третий дополнительный открытый загон для задержки сменяемой группы коров на 10 — 15 мин., пока один из крытых загонов 0с

ocBoGoJIITcH от 32IIIDI3oMQII II@ I P) IIIIbI IIQPoB, пс1зсxoДЯгдих в коРмолои."".h..ÜIé ЦЕХ.

Благодаря особому устройству кормодоильного цеха, каждая корова любой смены будет знать свое определенное место, что упрощает обслуживание их дояркой. Коров при этом привязывают и отвязывают "î..ëüêî два раза в день, т. е. не больше, чем прп обы шом стойловом содержании с выпуском корог иа прогулки.

Предмет изобретения

Спосоо беспривязного сменно-поточного содержания скота на молочной ферме, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат на строительство и обслуживание всего поголовья скота, типовой коровник используют лишь для поочередного кормления и машинного доения коров, которые остальное время содержатся без привязи в крытых или открытых загонах, примыкающих непосредственчо к коровнику.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М.. Струве Гр. 184

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 27.XII-58 г

Объем 0,17 п. л. Зак. 6187 Тираж 825 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 4.